Прием лекарства
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помощи: я в принципе тревожный человек, а сейчас (по объективным причинам) тревога многократно усилилась, я пыталась сама справиться, но понимаю , что пока борюсь сама, могу и физическое здоровье подорвать (оно как раз и так расшатано и усиление тревожного состояния связано именно с этим). Пошла к специалисту . Были выписаны Кветиапин (так как перестала спать), Серената и грандаксин. Подскажите , что можно ждать от лекарств в плане ощущений (как положительных , так и отрицательных)? Так как никогда антидепрессанты не пила. Наслышана, что тахикардия начинается . А я про оперированная (в детстве) сердечница и гипертоник . Поэтому если появится тахикардия - могу разволноваться из-за этого тоже еще больше. Все препараты куплены . Пока ни одной таблетки не выпила . Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заранее узнать как именно вы отреагируете на терапию - невозможно . Факторов много и самый главный - индивидуальные особенности организма. Бессоница у вас в рамках тревожного расстройства , поэтому как по мне , кветиапин сразу в начале терапии назначать не целесообразно.
На сертралин ( серенату) начинайте заход плавно , с 25 мг , что бы меньше было проявлений адаптации . Повышайте с шагом 25 мг в неделю . Первое время возможно усиление тревоги , тахикардия и другие неприятные явления - это в рамках нормы , пока дойдете до эффективной дозы.
Грандаксин слабоватый анксиолитик , поэтому сложно заранее так же сказать , хватит ли его вам.
Наверное , все же оптимальной терапией тут было бы Антидепрессант + транквилизатор , коротким курсом 14 дней , например Алпразолам. А далее уже грандаксин по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, именно ждать не приятных симптомов не надо, но да, может быть в первые 3-4 недели адаптации при подборе доз за счет усиление тревоги и за счет этого тахикардия, повышение давления, обычно при снижении уровня тревоги данная симптоматика уходит, по этому обычно применяем методики по релаксации-дыхание по квадрату , релаксация по Джекобсону и тд, на крайний случай используем анксиолитики( если Грандаксин будет слабоват, то атаракс, алпразолам).
Ад у вас отличный, самый безопасный для сердца; Грандаксин идет для временного снятия тревоги при адаптациии к ад, препарат легкий, бояться не надо его; Кветиапин -нейролептик, но в дозах до 100 мг в сутки идет для сна, дозу подбираем аккуратно, с 12,5-25 мг, потому что давление на утро снижать может, не вставайте резко при пробуждении.
Екатерина Дмитриевна, все поняла ! Спасибо! До последнего хочу пробовать обойтись без АД. Могу пока просто грагдаксин принимать (без АД) , чтобы тревогу снять? И может Вы посоветуете какое-либо безрецкптурное снотворное ? Я попробую тогда успокоиться грандаксином, а для сна - снотворное . И так , может, выползу сама. Касательно снижения давления: на постоянной основе Вальсокор пью, на нем давление в норме. Не добьюсь ли я противоположного эффекта - понизив слишком давление. Еще раз благо за ответы!
Екатерина Дмитриевна, кстати, был опыт приема Алпрозалама. Как по мне : ооочень понравился, но говорят , привыкание и это нечто подобное наркотика . атаракс пробовала два раза - не увидела действия.
Да, алпразолам не дольше 14 дней, дальше зависимость формируется; атаракс может мало приняли, он от 1 до 3 т за за раз.
Донормил без рецепта можно, но я бы советовала вам не бояться так ад и не мучить себя, если ваш врач рекомендует,то стоит прислушаться. Если будет давление снижаться или увеличиваться, то откорректировать вальсокор или текущие препараты всегда можно.
Екатерина Дмитриевна, все поняла! Спасибо! Подскажите, а можно принимать по 2 таблетки грандаксина одномоментно ? Например, утром одну и в обед две сразу ?
Можно и по 2 и по 3, если надо и хорошо переносите. Можно и по 2 т-3 раза в день. Главное до 300 мг в сутки.
Екатерина Дмитриевна, поняла. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как отреагирует организуем предугадать невозможно, так как все индивидуально. В начале лечение возможно ухудшение общего состояния и нарастание тревожности, но постепенно все нормализуется. Сертралин, как правило, начинают принимать с25 мг, увеличивая еженедельно на 25 мг доходя до рабочей дозировки 100 мг. Грандаксин мягкий транквилизатор для снятия тревожности. И кветиапин в малых дозировках назначается для коррекции нарушения сна.
Венера Тальгатовна, спасибо за ответ! Все поняла . Если позволите , вопрос не по теме, но вижу, что Вы еще и терапевт: прием антибиотиков 10 дней - это считается длительным? Или стандарт? К чему вопрос : лечусь параллельно от инфекции мягких тканей и пью антибиотик. По антибиотикограмме принимаемым препарат чувствителен к возбудителю, но общая группа этого антибиотика может быть ассоциировано резистентна. Поэтому затяжное принятие не рекомендуется. 10 дней - это затяжное принятие или совсем нет? Спасибо заранее
Не переживайте, курс антибиотикотерапии в среднем составляет 7-10 дней, может быть даже 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт - кардиобезопасный антидепрессант, в период адаптации может несколько усилиться тревога, но это временное явление. Раскрытие эффекта антидепрессанта всегда отсрочено, поэтому первую положительную динамику можно оценивать спустя 1.5 месяца от начала приема. Чтобы адаптация протекала легче начинаем со стартовой дозировки 25мг и раз в неделю повышаем на 25мг до 100мг (минимальная эффективная дозировка). Грандаксин - мягкий дневной транквилизатор. Его действия невсегда достаточно в борьбе с тревогой, но его преимущество - мягкое снижение уровня тревоги без сонливости и снижения концентрации внимания. Принимают грандаксин в дневное время (утро и обед по 1-2 таблетки), если необходим 3й прием, то не позже 17.00, чтобы не спровоцировать нарушение сна. Кветиапин относительно современный нейролептик, который в низких дозировках используется для борьбы с бессонницей (обычно до 100мг на ночь), дозировку необходимо подбирать неспеша, поскольку утром может быть состояние выраженной сонливости
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Все поняла . Если позволите , вопрос не по теме, но медицине : прием антибиотиков 10 дней - это считается длительным? Или стандарт? К чему вопрос : лечусь параллельно от инфекции мягких тканей и пью антибиотик. По антибиотикограмме принимаемым препарат чувствителен к возбудителю, но общая группа этого антибиотика может быть ассоциировано резистентна. Поэтому затяжное принятие не рекомендуется. 10 дней - это затяжное принятие или совсем нет? Спасибо !
До 2х недель стандартный курс антибиотикотерапии, не беспокойтесь
Дарья Николаевна, спасибо, что уделили время и не тематическому вопросу! Все поняла!
Рада была помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Не бойтесь начинать. Хотя побочные эффекты возможны, потенциальная польза от снижения хронической тревоги и восстановления сна для вашего общего здоровья (включая сердечно-сосудистую систему) очень велика. Нелеченная тревога наносит организму значительный ущерб.
Первые 1-2 недели могут быть непростыми из-за возможных временных побочных эффектов (тошнота, усиление тревоги от серенаты, сонливость от кветиапина). Это нормальный этап. Грандаксин как раз должен помочь пройти его мягче.
Вам назначена сбалансированная схема: серената для долгосрочного лечения тревоги/депрессии, грандаксин для быстрого снятия тревоги днем и помощи в адаптации к антидепрессанту, Кветиапин в малой дозе для восстановления сна. Риск тахикардии существует, но он учтен врачом, и Грандаксин как раз призван противодействовать тревожным симптомам, включая сердцебиение.
Маргарита Игоревна, все поняла. Спасибо! Подскажите, а можно ли пару дней сейчас попробовать грандаксин без АД , плюс на ночь Кветиапин 25 мг. А потом уже начать АД? Такой путь возможен ? И принятие антибиотиков при всем этом - не противопоказание ?
Да, такой путь возможен. Грандаксину как раз нужно время для начала эффекта, так как действует он не сразу. К тому времени, когда начнете АД, он уже будет хорошо убирать тревогу и смягчит вам адаптацию
Антибиотики не противопоказаны
Маргарита Игоревна, спасибо Вам! Все поняла ! Учту! Подскажите, вчера на ночь первый раз выпила Кветиапин 12,5 мг. Уснула , проснулась очень рано , потом какая-то полудрема. В общем, это не столь важно. сонливости с утра я не почувствовала . Сегодня тоже 12.5 мг на ночь выпить или не наврежу , если сразу 25 мг выпью , может подольше посплю ? И можно ли одномоментно 2 таблетки грандаксина пить ? Спасибо!
Здравствуйте, Ирина, То, что вы описали – это достаточно типичная и даже неплохая реакция на самую минимальную дозу для сна. Отсутствие сонливости на 12.5 мг – хороший знак. Но на 25 мг она может появиться и быть выраженной на следующий день. Дайте организму 3-5 дней на этой дозе, чтобы понять становится ли засыпание легче, уменьшается ли ночная тревога, появляется ли сонливость утром
Здравствуйте!
Лечение Вам назначали грамотное.
По поводу сердечно-сосудистой системы не переживания, серената(сертралин) самый кардиобезопасный препарат. Кветиапин так же хорошо идет, как правило никаких изменения не вызывает, положительно повлияет на сон, учитывая, что ранее на атаракс не последовало никакой реакции.
Грандаксин препарат симптоматический, то же совершенно мягкий при приеме (не вызывает сонливости) и работает как противотревожный препарат. Гипертония наоборот на фоне лечения вероятно скажется положительно.
Поэтому можете смело принимать по назначению лечащего врача. Просто если не будете лечиться, то как будете жить с постоянной тревогой, она ведь уже мешает Вам жизни (иначе не обратились бы за помощью).
Артур, Вы правы! Безумно мешает. Подскажите , пожалуйста, все эти препараты снимают такое состояние только в период употребления ? Или, как к примеру антибиотик , пропив курс - есть шанс , что «бактерия» тревожности убита ? Ну на пару-тройку лет возможно
И в связи с гипертонией пью Вальсокор на постоянной основе ( на нем давление как раз в норме) . Я всеми этими препаратами в одновременном приеме не уроню это давление на критически низкий уровень ?
антидепрессант именно "лечит", остальные препараты симптоматические. Поэтому в дальнейшем думаю, что останетесь на монотерапии. Препараты данные как правило давление не роняют, поэтому никаких проблем быть не должно.
Артур, все поняла! Спасибо! Подскажите , можно ли пить 2 таблетки грандаксина одномоментно ?
Да, в целом да, это позволяет.