Диабет? Как понизить, может что-то пить?

Доброе утро! Сейчас переношу ларингит с синуситом, сдавала анализы просто для себя, сахар там повышен, сегодня решила с утра измерить глюкометром и там аж 6,9, но я вчера на ночь сортов милку, никак не могу остановиться без сладуого. Принимаю привлекли инозит, фитомуцил, витамин д 5000 и урсосан

Узел в щж, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина напоминает повышение сахара крови во время инфекционных заболеваний. У любого человека сахар во время инфекционных заболеваний немного повышается. Предоставленные данные говорят против сахарного диабета, однако желательно провести дообследование после того, как вылечите ларингит:

Кровь, натощак:
* гликированный гемоглобин
* глюкоза натощак
* глюкоза через 2 часа после 75 глюкоза (глюкозотолерантный тест) или можете измерить сахар через 2 часа после еды глюкометром
* ТТГ
* АТ к ТПО
* Кальцитонин

Гликироввнный можно и сейчас сдавать или ждать выздоровления?

Ттг аеии по и кальцитонин всегда в норме, контролирую раз в 3-6 мес

Глюкозотоллерантый сдавать при диете?

Гликированный гемоглобин можно сдать и при болезни, а вот глюкозотолерантный тест нужно сдать после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам анализа глюкоза на верхней границе нормы.
Норма из вены до 6.1 ммоль/л.

Бывает так, что на фоне заболевания (например орви) сахар в крови временно повышается.

Для уточнения нарушения углеводного обмена рекомендуется в таких случаях сдать глюкозу натощак после 8-ми часового голодания (можно пить только воду) и анализ крови на гликированный гемоглобин.

Сахар по глюкометру повышен, но по нему диагноз не ставится, глюкометры имеют погрешность.

Так же по анализу есть небольшое повышение холестерина, какой у вас рост, вес?

Рост 172 вес 91

Индекс массы тела 30, такое значение соответствует ожирению 1 степени. Из-за этого есть риск повышения сахара и холестерина.

Когда повышен сахар, написала какие анализы досдать (при выздоровлении), а так же рекомендуется менять образ жизни:
1. Коррекция питания. Ограничить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Когда повышен Холестерин, рекомендуется:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль общего холестерина и липидограммы (посмотреть за счет какой фракции он повышен, «плохой» или «хорошей») через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте, часто на фоне вирусных и любых воспалительных заболеваниях повышается уровень глюкозы.
В анализах, что вы прикрепили глюкоза в пределах нормы.
После выздоровления, примерно дней через 10 можно пересдать глюкозу из Вены натощак, при повышении выше 6,1 ммоль/л, требуется более расширенное обследование

А что еще досдать расширенного? Я бы лучше сразу. Сахар часто на верхней границе, плюс был гсд и даже инсулин 4 дозы последние недели беременности

Если уровень глюкозы выше 6,1 ммоль/л, но ниже 7,1 ммоль/л, в этом случае необходимо дополнительно сдать гликированный гемоглобин и выполнить глюкозотолерантный тест

Поняла, сейчас запишусь

Данные исследования должны быть выполнены не фоне полного выздоровления, так как отметила выше, при наличии орви и других инфекции сахар может повышаться на стресс

Принятый ответ

Здравствуйте! При воспалительных заболеваниях глюкоза крови может повышаться.
После выздоровления, в целях диагностики нарушений углеводного обмена,рекомендовано сдать анализ крови на глюкозу (предварительно голодание в течение 8-14 часов) и анализ крови на гликированный гемоглобин ( средний показатель глюкозы на последние 3 месяца),
По глюкометру диагноз не ставим, так как прибор имеет погрешность измерений и предназначен для самоконтроля гликемии у лиц с установленным диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне воспалительного процесса может быть повышение глюкозы
В таких случаях рекомендуется сдать после выздоровления глюкозу и гликированный гемоглобин, затем решить вопрос с врачом о необходимости доследования
Глюкометр не используется при постановке диагноза, тк имеет погрешность
Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей общий холестерин, лпвп, лпнп, тг
Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи для определения тактики и