Синдром отмены аммитриптилина

Добрый день! Был назначен аммитриптилин 25 мг 1 таблетка на ночь на 6 месяцев. Пропила, заканчивала прием, уменьшая дозу каждую неделю по 1/4. Сегодня первый день без препарата. Началось головокружение и слегка подташнивает. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь?

49 лет

Здравствуйте! Амитриптилин обычно не имеет синдрома отмены. Синдром отмены чаще всего возникает у антидепрессантов из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин),т к механизм действия у них разный.
С каким диагнозом назначили препарат? В целом лечение обычно рекомендуется у антидепрессантов не менее 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня было жжение языка, в связи с этим был назначен препарат

Если не было никаких других симпомов и амитриптилин назначен для лечения синдрома пылающего рта, то в таких случаях можно на данный момент добавить атаракс или тералиджен на 1-2 недели на ночь по 1/2т. Если симптомы будут сохраняться, то необходим очный приём для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите, эти препараты рецептурные? Нет возможности поехать к врачу за рецептом.

Да, они по рецепту, но можно найти и без,зависит от аптеки. К сожалению, действительно эффективные препараты только по рецепту.

Здравствуйте ! Синдром отмены не характерен для амитриптиллина. Вполне возможно, что ваше состояние никак не связано с отменой препарата , возможно даже психологический фактор. Смотря , что лечили. Пол года маленький срок для лечения антидепрессантом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, препарат был назначен при жжении языка

Если ваша основная проблема не вернется, рекомендую понаблюдать недели две.
Артериальное давление , глюкоза - все в норме? Есть вероятность , что это проявления соматических расстройств. Поэтому пока отменяйте и смотрите по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, да, все в норме

Здравствуйте!
Синдром отмены трициклических антидепрессантов, к которым относится Амитриптилин, встречается достаточно редко.
Обычно в такой ситуации после полной отмены препарата назначается транквилизатор - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Данные препараты симптоматически купируют синдром отмены, который может включать в себя головокружение, головную боль, тошноту, перепады настроения.

Из безрецептурных средств в таких случаях может использоваться Валемидин по 30 капель 3 раза в день, но его эффективность может быть ниже, чем у рецептурных препаратов.

Здравствуйте! Вы принимали минимальную эффективную дозировку и снижали очень медленно , поэтому синдром отмены просто не мог развиться. Амитриптилин его в принципе практически не имеет, только если резко прекратить прием препарата в высокой дозировке. В данном случает рекомендовано просто наблюдение.
Раньше беспокоили подобные состояния с головокружением и подташниванием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, да, были разовые состояния, но это всегда было связано с повышением давления. Сейчас АД 120 на 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, возможно совпало с физической нагрузкой, сейчас уборка урожая, вниз головой вот уж который день

Принятый ответ

Да, возможно. Лучше поделать гимнастику для шейного отдела и вестибулярную гимнастику.

Здравствуйте!
У амитриптилина крайне редко встречается синдром отмены.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием анксиолитиков, например, атаракс или тералиджен. Назначаются неврологом очно на 3-4 недели, тк являются рецептурными препаратами.
Аналогичные эффекты есть у венлафаксина и дулоксетина, можно одним из препаратов заменить амитриптилин.

Здравствуйте

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте! маловероятно что это синдром отмены
в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.