Велаксин и потливость.

Добрый день! Принимаю по назначению врача Велаксин (две недели по 37.5,далее 75) стрезам (3 таблетки в день) и габапентин (1 на ночь).. После перехода на 75 велаксина, началась значительная потливость в любую погоду в области спины. Есть шанс , что эта побочка пройдет, или есть смысл идти к врачу для смены препарата? Насколько часто это бывает на таких низких дозировках? До этого пил феварин и золофт (несколько лет назад) - эффекта не было, но и потливости тоже.

Тревожное расстройство, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте. Действительно такие реакции могут возникать на прием велафаксина. Препарат обладает высокой эффективностью и действует на различные рецепторы. Если вы отмечаете общий положительный эффект , то рекомендовано продолжать прием с отслеживанием состояния. Препарат прикрытия в вашей схеме есть. Поэтому можно рассчитывать на уменьшение интенсивности побочных явлений. Если вам потребуется увеличение дозы, то желательно увеличить ее после исчезновения этих симптомов , а сейчас продожить принимать текущую дозу.

Принятый ответ

Добрый день. Потливость действительно является одним из наиболее частых побочек венлафаксина, причем может появиться как на стартовой дозе, так и при ее повышении.
Да, шанс есть. Организму часто требуется время (несколько недель) для адаптации к новой дозе антидепрессанта. Побочные эффекты, возникающие при повышении дозы, могут ослабнуть или исчезнуть через 2-4 недели стабильного приема. Однако гарантии нет. У некоторых пациентов потливость сохраняется на протяжении всего приема препарата. Если потливость невыносима или не проходит через несколько недель, нужно будет рассматривать переход на другой антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять препарат не стоит и заменять его если прослеживаете положительную динамику в психическом состоянии . Пока идет адаптация организма - возможно возникновение некоторых побочных эффектов . Потливость - один из них. Есть вероятность , что она пройдет , но опять же не всегда - все индивидуально. Пока стоит перетерпеть данный недуг , течение 3-4 недель . Если не проходит , то уже решать вопрос о замене

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потливость относится к частым побочным эффектам Венлафаксина, но обычно это временный побочный эффект.
Чаще всего выраженность потливости постепенно снижается по мере адаптации к Венлафаксину.
В случае, если описанные симптомы доставляют выраженное беспокойство, возможно заменить Стрезам на Грандаксин, так как он обладает вегетостабилизирующим эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потливость довольно часто является побочным эффектам Венлафаксина, но обычно это временный эффект и чаще всего выраженность потливости постепенно снижается по мере адаптации к антидепрессанту. Приблизительно через 3-4 недели симптомы постепенно будут идти на спад, но при повышении дозировки могут появится вновь. Если потливость будет сохранятся длительно и будет доставлять выраженное беспокойство, то необходима замена антидепрессанта.

Здравствуйте!
Все верно, потливость вероятно от велаксина и от повышения дозировки. Рекомендовал бы Вам обсудить с лечащим врачом о замене стрезама на грандаксин или может быть атаракс (если не будет давать сонливость), так как на эти явления они могут справиться лучше.
По мере приема препарата в любом случае это все скорее нивелируется.