После прививки от бешенства отеки

Белка накинулась на штанину в парке штаны впринципе плотные такие но боль я почувствовала сразу осмотрела не было ни крови ни царапин ,только точки появились на след день,потом на 4 день мне поставили кокав столбняк и имуноглобулин,когда стаыили имуноглоьулин в ногу вот обкалывали голень было больно очень,от столбняка не болело ничего ,единственное после всего этого пришла домой стало плохо голова слабость уснула на второй день более менее,поставили вторую тоже разболелась голоыа опухла шея после второй как отек такой под шеей где под челюстью , далее прихожу ставить третью отек маленько сошел сказали попить супростин ,ставлю третью заболела рука в месте укола отек тоже присутстовал ,поставила 4 ю ,заболела очень рука левая ныла и опухла шея под челестью ставила в левую руку ,сходила в инфекционную посмотрели шею сказали нет у вас гноя не какого на шее ,перед хтим сделала узи щетовидки предположительно по из данным может она воспалена ,на узи сказали справа воспвлен один лимфоузел и под челестью отек воспалена слюная железа ,вот после жтого в инфекционной сказали ну можем только положить обратитесь к члх хирургу , отказалась ложится вот 1 августа была 4 прививка ,хотят4 я должна была быть 31 июля пропустила по самочувствию что шея была опухшая сейчас уже 12 августа также побалевала голова ,опхшая шея была до 8 числа пила по 3 супростина в день,на данный момент опухшие веки что делать к кому обращасьья вот в один день числа 7 заболела оолова вечром саленько сопли были как вода и все няало давить глаза как бы на солнце смотреть тяжело а так что днем нормалтно терпимо было , потом опухли веуи вот сейчас опухшие ,вообще после третей прививки я простыла ставили орз немного красное горло болела также голова и с роса немного текло совсем чуть чуть ,и заметила я вот тоже такой дискомфорт в глазах был но прошел как вот больно смотркть было ,вот 1 числа поставила и голова заболела очень сильно выпила нурофен в первый форте что ли красная капсула такая ,по сей день сейчас опухшие глаза на солнце смотркть не больно толькотвеки давят опухшие ,что это подскажите очень страшно я переживаю,ходила к психотерапевту он сказал по натуре я тревожная ранее сдерживала себя как то еще были такие ситуации за последрие время что уже не выдержиыал организм сказал у тебя как невроз ,прописал там пить антидеприсанты,во после прививки первый было такое сплю страшный сон просыпаюсь минут 6 трясет внутри дрожь ,на данный момень стала спокойнее к этому относится прошла дрожь после сна ,единственное после прививок вот дергались сначала сильно мышцы на этой ноге где в мышцу стаыили имуноглобцлин этот потом стали потвсему телу так подкргиватьчя щас меньше но есть покалывания в разных частях тела и на ноге выше уже где бедро болит мышца и где коленка тоде болит,еще заметила пульсвция где ставили укол ноет бывает последний ,вообщем то сказали особого контакта то и не было сначала даже стаыить в трасмпункте ричего не хотели но все таки все поставилм очень передиваю за глаза сейчас что делать к кому идти??????сначала глаза давило блиде к носу и голова болела сейчас веки опухшие

впч 16 ринит и искревленая перегородка носа нос не дышит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Скажите пожалуйста, брали ли какие-то анализы, может узи мягких тканей?
Прикрепите пожалуйста, что есть из обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

там есть фото брали кровь из пальца на грипп и короновирус в инфекционном а ногу даже рикто не трогал в трампункте есть узи щетовидки когда делала мне сам врач на узи сказала воспалена под челестью железа и справа на шее лимфоузел она это не прописывала в рещультатах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

оак 7 гемоглобин 152

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это может быть бешенство??????? я очень переживаю аж до слез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а мышцы болят на ноге как и впервый день после контакта она так напрыгнула на штанину мышца ныть начала сейчас в том мечте прошло все ,болит бедро там где мышцы

Не переживайте, подобные жалобы не похожи друг а проявления бешенства

Возможно часть симптомов связана с побочными от вакцины, а часть с инфекцией, которая соврала по времени (воспаление слюнных желез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сделвли узи лимфоузлы охушие ушные и челюстные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сделвли узи лимфоузлы охушие ушные и челюстныепосмотрите последние фото загрузила там нога немного красная но это не место контакта но там болит мышца сейчас еще место контакта прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пережиыаю так проверили в больнице лимфоузлы живота тоже в норме температцры нет колят дексаметазон цепралет и еще какой то антибиотик что ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

место контакта там точки от уколов имуноглобулина

Вероятнее всего это реакция (осложнение) от вакцин
Имейте ввиду, что гормоны (дексаметазон) не рекомендованы на фоне вакцинации, могут ослабить эффект, поэтому в подобной ситуации врач может принять решение о дополнительных 3х вакцинах

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством, но была начата своевременно вакцинация от столбняка и бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Так как проведено уже 4 вакцины от бешенства, то риска заражения бешенством почти нет (в крови есть защитные антитела от бешенства). Описанные симптомы характерны для аллергической реакции после проведённой вакцинации от бешенства. Возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, лоратадин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите я вот супростин пила по 3 дней 6 был под подбородком отек вроде сошел,а с глазами что делать сейгас тоже отек продолжать пить супроситн,они даже болят как то из за опухшести наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

купить зодак зиртек или лоратодин?

Лучше обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению данной патологии ( потому что нужно ставить капельницы, внутримышечно уколы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла спасибо

Вероятно это отёк Квинке

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

только на глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну и подбородок отекал прошел

Да, может Как аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а чем снимают эти отеки,они убираются вообще??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне сказали попробуй дексаметазон но мне его колоть не кому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я не стала его колоть

Все верно, гормонами. Поэтому можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

обратилась легла в больницу ставят дексматазон и антибиотик бактериальный самочувствие слабость появилось иногда чихаю и с носа бежит прозрачная жидкость и маленько давит на глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну отек немного спал с глаз

Все сделали правильно. Скорейшего вам выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нога мышцы болят так нога в таком же виде как и была суазали проведут общее противовопалительное прокапают

После станет полегче. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вас подскажите а вот в месте контакта сначала мышца болела потом стало болеть где бедро тянуть ее бывают дергаются в месте контакта как бы ток от уколов следы а вот где уолено и бедро стало болеть выше мышцы дергуются бывают недолго и как тяжесть в ней может в больнице попросить чтобы кто то осмотр ноги провел или узи какое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

переживаю очень тревожная стала на этом фоне

Можно попросить консультацию невролога, который по результатам осмотра может назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

невролог ногу посмотрит?

Все верно, может осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

невролог осмтрела вообщем то не трогола ничего говорит ну локального воспаления не вижу говорит можкт что то аутоимунное и все больше ничего не сказала ну вооьщем говорит наблюдай за ногой и все поошел месяц и два три дня с контакта с белкой через штанинц может говорит что то бактериальное
ну вообщем переживания не ушли

Здравствуйте. Попросите снова пройти консультацию с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо но тут нет более невролога

Тогда можно попросить врача терапевта, так как он иногда замещает функции врача невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо сказали может витаминов недостаток фиг знает колено тянет передиваю инфекционист говорит ну не стаыь 5-6 прививкц раз все отекате у тебя тоже так переживаю,спасибо вам Алексей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к терапевту сходила тоже внятного ничего не услышала((

Можно начать приём витаминов с минералами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поглядите фото ног еще с внутринней стороны колена может вы маленько увидеите кажется как припухшее но не понятно(

По фото не видно изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо ,попробую уже сама может у ннврологу сходить пускай прощюпает хоть сзади вот болит под коленом немного тянет,спасибо за ответы!!!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состояние может быть проявлением аллергической реакции на иммуноглобулин и вакцину.
Надо продолжать принимать антигистаминные средства и обратиться к аллергологу.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, поэтому проведенные мероприятия привели к избыточной реакции организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте а как проявляется отек квинке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

выше пишут что это может быть он

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасобо за ответ

Отек Квинке, это разновидность аллергической реакции. Он проявляется отечностью подкожной клетчатки.
Чтобы разбраться с тем, что у вас за реакция, нужно посетить аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотритк ногу пожалуйста вот голень внизу она где место контакта где были точки от белки и вверху красные какие то чуть пятна болит мышца вверхц почему то оченб переживаю прошел уже месяц после 4 привиыоу и вообщем более ставить не буду

Внешне никаких подозрительных изменений на голени нет. Не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо а то что там чуть чуть красно на послденим фото где бедро и тянет мышцу ничего страшного?

Ничего страшного. Это с контактом с белкой не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сказал невролог мол локального воспаления не вижу мол)
а вот говорю мышцы дергались ничего не сказала волбщем то сказала ну наблбдай с контаката месяц прошел вобщем переживать только ничего путнего не сказал врач не трогал ногу не щупал невоолог сказала лишь локального воспаления не вижу говорю я когла лежу на ноге зтой мышцу давит от колена и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а вот хожу не мешает плюс подергивания были по рукам тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну вот вообщем сказали так и все

То что вы описываете может быть проявлением корешкового синдрома. Это не имеет никакого отношения к контакту с белкой.
Тянуть может мышцы и при нарушении электролитного состава в организме. Стоит проверить уровень калия, натрия, кальция в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

больше тянет где колено чуть выше ноет

Надо проверить уровень электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это что такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо поняла