Воспалено нижнее веко

Добрый день! У ребенка несколько дней назад появился прыщик на нижнем веке, никак не беспокоил. Позавчера утром веко сильно припухло и покраснело. Закладывала эти два дня 3 раза в день смесь тетрациклиновой мази и гидрокартизоновой в равных количествах (год назад был диагноз ХАЛАЗИОН НИЖНЕГО ВЕКА и врач советовала именно так использовать мазь). Отек немного спал, но все равно есть уплотнение и покраснение. Выделений нет. Подскажите как помочь? Ранее выписывали тобрекс и комбинил, но я уже не помню какие капли подойдут в данном случае. Благодарю!

Нет
11 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Спасибо, фото посмотрела. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.

Желаю скорейшего выздоровления!
Если остались вопросы, пишите.

Виктория Николаевна, фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа пожалуйста приложите фото глаз к вопросу С оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой

Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
В данном случае рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 3 р в день / 7 дней
3/ наружно на кожу века 1% мазь Гидрокортизоновую тонким слоем 2 р в день /7 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, фото приложила

Виктория, фото посмотрела. К лечению добавьте А/ гистаминный препарат / любой Цетрин или Зодак / в возрастной дозе /3 дня/ для уменьшения отёка Лечение расписала выше.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.

Судя по описанию, похоже на Халязион-закупорку протока мейбомиевой железы.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия (антибиотик + стероид) Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 5 мин от болезненности НПВС: Броксинак 2 раза в день или Диклоф 3 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века от отечности Гидрокортищоновую мазь 1% или 2,5% тонким слоем 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы 😊

Алена Олеговна, фото приложила

Принятый ответ

Посмотрела фото.
Да, закупорка, формируется капсула. Стоит добавить к Вашему лечению Диклоф 3 раза в день или Броксинак 2 раза в день 10 дней. А так же капельки Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Мази использовать продолжайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века

В таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс , вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!