ГРАФИК ПРИВИВОК

У ребёнка поставлены в род.доме БЦЖ и гепатит. 1 пентаксим. 19 июля 2025 поставили манту Сейчас ребенку 2 года 11 месяцев. Какие ещё прививки надо поставить и в какой последовательности?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точный график составить сложно , так как нужно ориентироваться по наличию вакцин в поликлинике
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет) через год от 3 дозы Пентаксим -ревакцинация, а через 2 месяца после ревакцинации капельки ОПВ
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
По календарю прививок нужно сделать еще вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар , ставится однократно .
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день .
Так как реакция Манту уже есть , то сейчас можно сделать Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир)
Через месяц можно сразу поставить в один день Гепатит В, Превенар и Пентаксим

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется начать корь, паротит, краснуха, ревакцинация через 5 лет
Затем гепатит ставится 0-1-6,Пентаксим 3 раза интервал 45 дней, ревакцинация через год,Превенар отднократно, полиомиелит 2 ревакцинации,через 2 месяца после вакцинации пентаксима

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рекомендую рассмотерть корь-краснуха-паротит и второй Пентаксим +гепатит либо Инфанрикс-гекса. Затем однократно Превенар (пневмококк) и Полиомиелит, с интервалом через 2 месяца после Пентаксима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начинать с прививки от кори, краснухи и паротита
Через месяц : 2 доза пентаксима ( вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки) + вторая доза от гепатита В. Можно в платной клинике сделать инфанрикс гекса - это комбинированная вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки и ПЛЮС ГЕПАТИТ В в одном уколе.

Через 45 дней ( 1,5 мес) от прививки : 3 доза пентаксима ( вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки)

Через месяц от прививки можно поставить Превенар от пневмококковой инфекции (после двух лет её вводят однократно) и третью дозу гепатита В

Также, если в поликлинике есть бесплатная вакцина от менингококка , то дополнительно рекомендую поставить её (Менактра). После двух лет её ставят однократно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно текущему графику, необходимо поставить:

V1 Корь краснуха, паратит + V 2 гепатит,

Далее 2 пентаксим + пневмококк,

далее 3 пентаксим + 3 гепатит В,

далее Через 6-12 месяцев после 3 пентаксима - Ревакцинация Пентаксим,

затем через 2 мес ревакцинации Пентаксим - капли полиомиелит ОПВ.

По желанию ( не входят в график) - Менактра ( однократно), Ветряная оспа ( 2 дозы), клещевой энцефалит.