Подчелюстные лимфузлы и лимфоидные фолликулы
Здравствуйте писала ранее Болела 2,5 месяца назад, горло, дня 2-3, прошло, потом нашла увеличен подчелюстной лимфузел,не проходит 2,5 месяца, была у несколько узистов результаты все прыгали,последние 2 узи делала в одной клиники,результаты за 1 месяц одинаковые -слева 16*7, справа 12*5, скажите может ли это быть нормой? Дней 10 назад нашла еще лимфомдные фолликулы красные пятнышки, фото прилагаю, могли они быть раньше? Была у Лора ничего не сказала плохого, назначила исмигин по 1 таблетки -10 дней Скажите нужно сдавать какие-то анализы? Еще есть казеозная пробка фото прилагаю Могла ли она повлиять на увеличение узлов? Простите за мою тревожность просто боюсь, это не онкология? ((( Кровь когда сдавала была чистая Флюорография чисто Стоматолог чисто, делала кт носовых пазух и челюсти (но вылез зуб мудрости наполовину, но не режет) Щитовидка чисто УЗИ брюшной полости (нашли взвесь в желточном про лечили, теперь чисто) Что мне делать? Нужно обращаться к онкологу ?Очень переживаю или стоит успокоится? Пшикаю мирамистином и пью ромашку И еще нужно еще раз смотреть узи в динамики лимфузлов ? И делать ли узи других групп или не нужно ? Я ипохондрик простите 🙏 И скажите пожалуйста лимфузлы подчелюстные связаны с лимфоидными фолликулами в горле ? И когда делаешь узи брюшной полости врач смотрит лимфузлы верно же ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью можно предположить что узлы реактивные. То есть временно изменённые на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.
Если у вас нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования больше не нужны.
Узел может оставаться годами плотноватым и увеличенным, если в нем на фоне хронического воспаления образовалась фибротическая ткань.
Ваша задача пролечивать вовремя инфекции и хронические очаги воспалений. Казеозеые пробки,хронический фарингит, тонзиллит могут поддерживать воспаленными узлы.
Гемограмме в норме, проблем с кроветворением нет.
Ночной потливости нет
Похудела конечно но не из-за этого,была взвесь в желточном и посадили на диету,похудела на 3 кг
Так кушаю хорошо
А пробки вот эти могут быть как воспалительным процессом на лимфузлы и лимфоидные фолликулы ?
Удаляла еще 4 месяца назад зуб ,и лечила кариес на одном зубе
Ну и горло болело месяца 2,5 три дня ,сильно как при ангине но потом прошло
Узи не делать дальше да ?
Не смотреть другие узлы ? И эти тоже не надо наблюдать ?
Спасибо вам большое
И хранический фарингит по фото у меня есть ?
Пробки и перенесенные инвазивные вмешательства в прошлом могут поддерживать узлы увеличенными.
Фарингит поставит только очно отоларинголог по осмотру и жалобам.
Лор смотрел вроде ничего не поставила ,сказала что все нормально
А скажите пожалуйста лимфоидные фолликулы что вылезли это ничего страшного?
Жалоб тоже нет никаких со стороны горла
Скажите пожалуйста еще нужно наблюдать за лимфузлами по узи и за лимфоидными фолликулами ?
И если лимфузел немного видно с одной стороны ничего страшного?
Простите я вас наверное замучила ,просто переживаю ((
На мой взгляд один раз через 6 мес можно посмотреть узлы для успокоения, что никаких прогрессивных изменений нет. И больше на трогать их
Спасибо вам огромное ,вы меня успокоили
Скажите пожалуйста а другие Л/у не смотреть ?
И как насчет лимфоидных фолликул на них тоже внимание не обращать ?
Не смотреть,внимания не обращаем . По гематологии можно успокоиться. А отоларингологи сами назначат грамотное лечение.
Спасибо большое вам,пока особо ничего не назначили кроме таблеток для иммунитета
Скажите пожалуйста 16*7 и 12*5 это норма подчелюстных лимфузлов ?
Да, норма , беспокойства не вызывает.
А лимфоидные фолликулы это тоже ничего страшного верно?
Спасибо вам большое ,успокоили
И если видно лимфузел один слева тоже ничего страшного да ?
Немного тоже фото прикладывала
Опасного ничего нет
Спасибо большое,тогда успокаиваюсь
Еще один вопросик если лимфузел видно с одной стороны тоже не о чем переживать да ?
Совершенно допустимо, переживать не за что
Спасибо вам большое
Будьте здоровы!