У ребенка рядом с подмышками не понятный прыщик

Здравствуй, у ребенка рядом с подмышкой вышел не понятый прыщик , размер со спичечную головку (фото 1 максимально приблизила ) не болит не чешется . Что это может быть , переживаю.

Нет
36 лет

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса
Более точно, можно сказать научную консультацию дерматолога, после проведения дерматоскопии
Страшного ничего нет, просто косметический дефект. При желании можно удалить

Дарья Николаевна, спасибо большое , ото я испугалась

Не переживайте
Ничего страшного нет

Дарья Николаевна, в 8 лет у ребёнка
получается он может выйти да и если он нам не мешает мы можем его не удалять?

Да, но дерматоскопию сделать обязательно нужно

Здравствуйте!

Для уточнения характера образования рекомендуется обратиться к дерматологу очно с осмотром дерматоскопом под увеличением.

Как то ощущаете его пальцами (шершавое/глалкое, плотное/мягкое)?

Валерия Валерьевна, как прыщик , оно очень маленькое , выпуклое

Возможно просто воспаление фолликула в этом месте, можно обрабатывать точечно хлоргексидином 2-3 р/д и посмотрите в динамике как будет.

Валерия Валерьевна, поняла спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Валерия Валерьевна, я сейчас рассмотрела , действительно как воспалилось внутри там , цвет воспаления , как будто внутри что то есть

Валерия Валерьевна, вы были правы это воспаление фаликула . На очном осмотре дерматолог подтвердил. Спасибо вам за вашу компетентность.

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - папилломатозный (если не появится пигмент) или меланоцитарный (если пигмент появится) невус, обычная родинка. Пока сложно сказать, потому что элемент появился недавно и будет еще расти вместе с ребенком. Рост новообразований 1 мм в год считается нормой.

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Желаю здоровья!💐

Здравствуйте.
Рассмотрел ваши фото, по внешнему виду похоже на фолликулярный гиперкератоз - одно из проявлений атопического дерматита. Используйте местно крем Комфтдери М2 2раза в день,если присутствует зуд-антигистаминные препаратыповозрасту.. Удачи.

Алексей Владимирович, поняла , да у ребёнка и на щеках есть.

дв, это оно и есть.

Ирина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить наличие папилломатозного невуса, это доброкачественное образование, обычно несет только эстетический дефект.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр у врача дерматолога с проведением дерматоскопии и удалением.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.