Переизбыток магния и дефицит витамина D

Добрый день! Сдала сегодня анализы: обнаружилось, что у меня магний 1.33+ ммоль/л, а витамин D 13.2 нг/мл. Витамин D никогда не пила, магний принимала около месяца каждый день по 2 таблетки, но 2 месяца назад завершила прием. Откуда может быть такой переизбыток магния? К какому врачу бежать? В интернете пишут, что переизбыток магния - это страшно Сдавала анализы из-за того что началась очень сильная сонливость (особенно днём) и постоянная усталость

Нет
18 лет

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Уровень магния в крови повышен, причём достаточно сильно.
Только за счёт употребления продуктов, богатых магнием, такой результат быть не может.
Уровень магния в крови регулируется почками, надпочечниками и паращитовидными железами.
Поэтому в подобных ситуациях нужно исключить заболевания почек, надпочечников и паращитовидных желез.
Постоянная усталость может встречаться как при заболеваниях почек, так и при заболеваниях надпочечников, либо при заболеваниях паращитовидных желез.
День исключения заболеваний почек желательно выполнить общий анализ мочи, анализы крови на креатинин, цистатин C и СКФ (скорость клубочковой фильтрации) + выполнить УЗИ почек.
Для исключения патологиий надпочечников желательно сдать кровь на кортизол, определить альдостерон - рениновое соотношение и выполнить УЗИ надпочечников.
УЗИ почек и надпочечников обычно выполняется вместе, поскольку эти органы располагаются рядом.
Для исключения патологий паращитовидных желез желательно сдать кровь на паратгормон (ПТГ) и ионизированный кальций + выполнить УЗИ паращитовидных желез.
Паращитовидные железы представляют собой 4 небольших округлых железы, которые располагаются на задней щитовидной железы
Несмотря на то, что паращитовидные железы располагаются рядом с щитовидной железой, эти органы (точнее, железы) совершенно не связаны между собой.

2. Обнаружено снижение витамина Д, что встречается при дефиците этого витамина.
Для усвоения витамина Д необходим кальций.
Уровень кальция в крови зависит, в первую очередь, от работы паращитовидных желез
Обмен кальция и магния в организме напрямую взаимосвязан.
Уровень магния, также как кальция и витамина Д, регулируется, в том числе, паращитовидными железами.
Поэтому снижение витамина Д и повышение магния обычно взаимосвязаны.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 3 капли 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на витамин Д.

3. Ферритин и сывороточное железо в норме
Запасы железа в организме нормальные.
Лабораторных признаков дефицита железа не выявлено.

4. Все гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа работает хорошо.
Гипотиреоз как возможную причину постоянной усталости при таких результатах анализов можно исключить.

5. Глюкоза в норме.
Такой результат указывает на отсутствие сахарного диабета и преддиабета.

6. Результат общего анализа крови хороший.
Все показатели общего анализа крови в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, ещё я пью золофт в течение месяца, дозировка 100 мг, он содержит магний как вспомогательный препарат. Мог ли золофт так повлиять на уровень магния?

Принятый ответ

1. Да, действительно, золофт содержит вспомогательный компонент стеарат магния.
Но стеарат магния содержится в очень маленьком количестве.
Потому что это именно вспомогательное вещество (как вы правильно заметили), а не действующее.
Поэтому приёма золофта не мог вызвать повышение уровня магния в крови.
В официальной инструкции золофта в графе побочные эффекты не указана "гипермагниемия" (повышение магния в сыворотке крови).
Поэтому приём золофта не мог вызвать такой уровень магния в крови.

2. Патологии надпочечников очень часто имеют те же симптомы, что и тревожно - депрессивные расстройства.
Поэтому в некоторых случаях, к сожалению, ошибочно ставится диагноз депрессия, либо тревожное расстройство.
А на самом деле имеет место заболевание надпочечников (в частности, синдром Кушинга).
И вот как раз таки заболевания надпочечников могут характеризоваться повышенным уровнем магния в сыворотке крови.
С помощью обследований, о которых я написал выше, можно исключить патологии надпочечников.

3. В некоторых случаях на фоне приёма антидепрессантов, включая золофт, могут развиваться токсические побочные явления на почки.
Нарушение работы почек также может приводить к повышению уровня магния в сыворотке крови.
Обследования, с помощью которых можно исключить патологии почек, я также перечислил в ответе выше.

4. По результатам дополнительных обследований причина повышенного уровня магния в сыворотке крови обычно выявляется.
Далее в зависимости от причины повышения магния можно будет подобрать эффективную терапию и нормализовать уровень магния в сыворотке крови.

Здравствуйте!
У Вас имеется повышение уровня магния в крови. Обычно избыток магния выводится самостоятельно почками с мочой. Важно оценить функцию почек. Проверьте уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации, а так же увеличьте питьевой режим ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )

У вас имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. Рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 4 тыс Ед , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед.

Гормоны щитовидной железы у вас в норме . Данных за гипотиреоз и гипертиреоз нет.

Глюкоза в норме ,углеводной обмен не нарушен .

В общем анализы крови отклонений нет . Данных за воспалительный и аллергический процессы нет.