Болел ли привитый ребенок ветрянкой?
Здравствуйте, ребенку 2.11. Полностью привит от ветрянки. Пару недель назад поднялась высокая температура (до 38.7), спустя 7 дней появилось несколько прыщиков, два с жидкостью. Я предполагаю, что это ветрянка. Педиатр при осмотре затруднился сказать, но тоже поставил такой диагноз. Вопрос: если ребенок сдаст кровь на антитела, можно ли определить антитела от прививки или от болезни? Или ничего не понятно будет по анализу? Интересует вопрос, действительно ли ребенок переболел в лёгкой форме? Похоже ли его симптомы на редуцированную форму ветрянки?
Здравствуйте, в течение 3х недель после вакцинации могут быть высыпания, похожие на ветрянку, но протекает обычно в легкой форме. Если вакцинация была выполнена задолго до этого, и всё же полагаете, что ребёнок перенес ветрянку в легкой форме, то да это возможно после вакцинации. Антитела показывают только наличие иммунитета против этого вируса, а развился этот иммунный ответ после прививки или после перенесенной болезни мы не сможем узнать.
Вакцинация не даёт 100% гарантии, что ребёнок не заболеет, но значительно снижает риски осложнений и тяжелого течения болезни.