Низкий гемоглобин и прививка.

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев и 3 недели. Ребенок на ГВ, введен прикорм. Сдали ОАК: гемоглобин 103 г/л, MCV 69.2, абсолютное содержание базофилов 0.11, относительное содержание нейтрофилов 15.6, железо 3,2 мкмоль/л, ферритин 13,1 нг/мл. Можно делать прививки при таком анализе крови? И какое необходимо лечение провести? Ещё обострился атопический дерматит.

Атопический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете анализ целиком прикрепить? И высыпаний ? ( вакцинацию лучше делать в период ремиссии атопического дерматита)
Такой уровень гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации
атопический дерматит -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Результаты анализа прикрепила.

Можно предположить латентный дефицит железа
В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила фото высыпаний.

Высыпания посмотрела
Обострение не сильное , в таком случае вакцинация не противопоказана

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Подобный уровень гемоглобина в данном возрасте считается нормальным, вакцинация в таких случаях разрешается, не переживайте.

Уровень ферритина, обычно, не оценивают до годика жизни ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию противопоказаний к вакцинации нет
Атопический дерматит тоже

В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие анемии. Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы
В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, ежемесячным контролем. Противопоказания для вакцинации можно предположить что нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарный индекс снижен, и ферритин тоже. В таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес. Целевой уровень от 30 и выше

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Базофилы повышены, могут на фоне дерматита

Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа нет

При атопическом дерматите, при лёгкой степени вакцинация так же не противопоказана, но рекомендуется продолжить уход за кожей

Здравствуйте!

Норма гемоглобина до 12 месяцев от 100 до105 г/л.
Показатель ферритина снижен, так как норма от 20 нг/мл( предпочтительнее 30), в таких случаях можно предположить латентный дефицит железа и учитывая, что произошло обострение атопического дерматита, терапия препаратами железа важна, т.к. нет смысла лечить кожу при наличие дефицитных состояний, эффект от лечения будет минимальным.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ежедневно должна быть не более 36-37С(ванну принимать не чаще 1 раза в неделю)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )

- если есть воспалительные участки - тонким слоем точечное нанесение крема (например, элидел - на лицо, адвантан - на тело), затем после полного впитывания крема, на всю кожу обильно наносят эмоленты (толстым слоем, чтобы кожа лоснилась) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

-из уходовой косметики рекомендуют либо Биодерма атодерм масло + эмолент Биодерма атодерм интенсив, либо линейка Ля Роше Посей.

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, мальтофер 2 капли на кг веса.

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации при таком гемоглобине нет.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

При невыраденном обострении атопического дерматита это также не является противопоказанием для вакцинации.

Здравствуйте! У деток от 6-12 месяцев норма гемоглобина от 113 г/л, ферритин до года не информативен.

В общем анализе крови отмечаются признаки железодефицитной анемии ( снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы - MCV). Обычно в таких случаях назначаются препараты железа. Например, мальтофер- 2 капли на кг веса. Параллельно рекомендуется разнообразить рацион витамин С содержащими продуктами ( цитрусовые, шпинат), а также , конечно, железосодержащими продуктами ( мясо, яблоки, орехи и тд).

Однако данный анализ не является противопоказанием в вакцинации.

При обострении атопического дерматита рекомендуется перенести вакцинацию , если оно сильно выражено, до стихания процесса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать