Анализы для колоноскопии

Здравствуйте! Я готовлюсь к процедуре колоноскопии. Сдала общий анализ крови и МНО. По результатам анализов врач меня не допускает для проведения процедуры. Подскажите, что мне делать? Беспокоят длительные боли в животе справа

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам нет диагностическим значимых отклонений, то есть изменения показателей не критичны, в целом хорошая кровь. Чем руководствуются доктора, которые Вам отказали в проведении процедуры?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови незначительно снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCH), гематокрита, что может косвенно указывать на латентный дефицит железа. Для его исключения рекомендуют проверит т уровень Ферритина, и если он будет снижен, то колоноскопия как раз таки необходима для исследования. МНО вообще не несет никакой клинической значимости.
Исходя из данных этих анализов вообще нет никаких противопоказаний к проведению колоноскопии. Что не нравится доктору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Игоревна, доктор рекомендует сначала поднять показатели железа и увеличить свертываемость в крови. Я так понимаю, если будет какое-то удаление в кишечнике, то это важно?

Мно вообще не несет никакой клинической значимости, если вы не принимаете препарат варфарин (что маловероятно)
Поднятие железа и одновременное выполнение колоноскопии вполне можно делать и одновременно.
Если там подозревают полип, то они небольшого размера и их удаление никак особо не влияет на уровень железа.
К тому же, прием препаратов железа (при наличии подтверждено оно низкого уровня ферритина) может занимать от 3 до 6 мес.
Не совсем оправдано выжидать столько времени колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализа крови отсутствуют значимые отклонения, которые могут быть противопоказанием к проведению колоноскопии. В подобной ситуации необходимо обратиться к лечащему врачу с целью уточнения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, предполагаю , что доктору не понравились показатели гемптокрита и цветного показателя. Косвенно говорит о дефициле железа.
Также уровень МНО совсем незначительно повышен ( чуть более жидкая кровь). Хотя , люди принимающие антикоагулянты имеют гораздо большие цифры в норме.

Исходя из этого, не вижу объективного отказа от процедуры.
Доктор объяснил причину?
Есть ли возможность пройти обследование в другом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Константиновна, доктор рекомендует сначала поднять показатели железа и увеличить свертываемость в крови. Я так понимаю, если будет какое-то удаление в кишечнике, то это важно?

Уровень гемоглобина вполне позволяет удаление , его проводят эндоскопически с минимальными потерями крови.
Уровень МНО можно попробовать просто пересдать, очень похоже на погрешность лаборатории. Ещё жидкость крови показывает АЧТВ.

Для дообследования возможного железодефицита следует оценить:
Ферритин и сыв. Железо крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Константиновна, подскажите, может ли быть у меня онкология кишечника, если железо снижено?

Как правило при онкологических процессах резко падает гемоглобин и растёт соэ.
По общему анализу крови можем судить лишь косвенно о дефиците железа

Такую картину могут давать и обильные менструации например, дефицит мяса в рационе и т.п

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Константиновна, менструации у меня умеренные 3-4 дня. Питание диетическое, ввиду проблем с жкт- гастрит. Вес 49 кг пр росте 167 см. Может быть не хватает в питании. Но такая картина общего анализа уже 5 месяцев, возникла сразу после перенесенной пневмонии.

Я не вижу ничего критичного в анализе крови, также при раке кишечника было бы быстрое прогрессирование в снижении гемоглобина. Просто необходимо дообследование)

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели не критичны , опасности не несут . Можно при таких показателях даже удалять полипы и брать биопсию . Снижение железо может быть как раз связанное с проблемой в кишечнике, нужно смотреть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Рамильевна, подскажите, может ли быть онкология кишечника, если железо снижено?

Да , может быть . Колоноскопия назначается при снижении железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Рамильевна, это всегда онкология? Готовиться к худшему?

Нет , далеко не всегда . В вашем возрасте крайне крайне редко .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Рамильевна, может быть просто воспалительный процесс в кишечнике? Он дает снижение данных показателей?

Да , может быть воспаление в правых отделах кишечника и в подвздошной кишке , давать снижение железа .