Что делать если кот очень сильно истощён частое дыхание ртом и мочиться с кровью

Неделю назад кот резко похудел прямо истощён, очень часто дышит ртом, мочится с кровью но аппетит есть. Передвигается медленно . Коту примерно 2-3 года.Как нам вылечить животное в домашних условиях. денег на поход к ветеринару вообще сейчас нет

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без диагностики и установления причины проблемы подобрать эффективное лечение крайне проблематично, а эмпирическое не всегда даёт необходимый эффект.
Давайте попробуем более детально разобраться с состоянием питомца.
Проблемы возникли неделю назад или ранее, а сейчас состояние только усугубилось?.
Похудал кот резко или это происходило это постепенно? Как давно кот мочится с кровью? Мочеотток безболезненный, естественный и частота походов в туалет обыкновенная или есть нарушения мочеоттока, болезненность и изменение частоты мочеиспускания?
Рвота наблюдалась или нет?
Дышит ртом по причине того, что не дышит нос или по причине одышки? Посторонние шумы (свист, хрип) наблюдаются?
Какой вес питомца и сколько он пьёт?
По какой причине передвигается медленно - сладость или проблемы с конечностями/опорно-двигательным аппаратом (хромота, парез/паралич)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алексей, да, это началось неделю назад, а до этой проблемы кот постоянно везде гадил. Мочится с кровью уже неделю во время мочеиспускание не орет ходит в туалет как обычно по большому ходит то нормально то жидко, рвота была один раз после еды. Дышит как будто отдышка, свит хрип не наблюдалось. Весит 2.10 воду вообще отказывается пить. Медленно передвигается из-за слабости. Подскажите пожалуйста лекарства от которых ему полегчает

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алексей, даем ему влажный корм иногда ест и сухой, но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алексей, ответьте пожалуйста чем можно попробовать его вылечить

Важно любым способом добиться того, чтоб кот выпивал в сутки не меньше 100 мл воды, это нужно чтоб "промыть" мочевыделительную систему от крови и возможных солей и конкрементов. Для улучшения мочевыделительной системы можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Так как гематурия наблюдается уже давно целесообразно рассмотреть вопрос применения кровоостанавливающих препаратов, например транексам из расчета 10-15 мг/кг веса 2 раза в сутки.
Учитывая, что может иметь место и инфекционно-воспалительный процесс может быть показано применение антибиотикотерапии, например энрофлоксацин (байтрил, энроксил) из расчета 5 мг/кг веса 1-2 раза в день курсом 7-14 дней (препарат есть и в таблетированной форме, таблетку энроксил 15 мг допустимо применить на вес 2,1 кг).

Подобные меры могут помочь по стоянию питомца, но так как это эмпирически сформированная терапия, ожидаемого эффекта можно и не получить. В подобных случаях важна диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алексей, еще вот что он ест помимо влажного корма его рвет густой пеной с какой-то слизью

Рвота может указывать на заболевания пищеварительной системы. В подобных случаях возможно применение фосфалюгеля из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в жень с небольшим количеством воды в течении недели. При частой рвоте показано применение противорвотных препаратов (церукал/метоклопромид, мотилиум, серения или иные противорвотные препараты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алексей, получается с препаратами с мочевыделительной системой нужно лечить и желудок?

Бывает, что патология мочевыделительной системы, особенно если она сопровождается почечной недостаточностью негативно отражается и на состоянии ЖКТ, провоцируя развитие патологий и в нём.
Если не получиться добиться достаточного потребления питомцем жидкости естественным способом - могут быть показаны внутривенные или подкожные введения изотонических растворов (например, натрия хлорида).

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы, характерные для патологии мочевыделительной системы или неоплазии, так же возможна вирусная инфекция. По описанию ситуация жизнеугрожающая, в таких случаях без полноценной врачебной помощи, проведения диагностики и интенсивной терапии стабилизировать состояние не получится, к сожалению. Лечение будет требоваться разное в зависимости от результатов обследования- анализов крови и мочи, результатов УЗИ и рентгена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без похода к врачу вы можете только усугубить ситуацию с вашим питомцем, к сожалению, и потерять его! Здесь необходимо найти причину данного состояния, а для этого пройти ряд обследований.
Это может быть инфекция, опухоли, мочекаменная болезнь, прогрессирующая почечная недостаточность и другие серьезные заболевания, которые не лечатся самостоятельно дома.
Обычно при таких симптомах назначают капельницы минимум на 5 дней, антибиотик по результатам посева мочи, кровоостанавливающие, спазмолитики, и далее-по результатам обследования