Узлы в щитовидной железе
У девочки 17 лет узлы в щитовидной железе. Обнаружили на узи в 2024, никаких препаратов, кроме Йодомарин 200 не назначали. В этом году повторное узи и анализы. Под вопросом аутоиммунный тиоридит Анализы: ТТГ 3,38 мкМН/мл Свободный тироксин 13,2 пмоль/л (стоит флаг понижен) Антитела к тиеродидной пероксидазе 9,88 ме/мл Антитела к тиероглобулину 155 Ме/мл (стоит флаг повышен при норме до 115) Железо 11,8 мкмоль/л Ферритин 12,31 нг/мл (стоит флаг понижен при норме от 13) Витамин Д 38,4 нг/мл1 Результаты УЗИ: Описание: левая доля 1.6 х 1.3 х 4.2 см, объем 4.18 см3, правая доля 1.8 х 1.4 х 4.3 см, объем 5.19 см3. Объем железы 9.37 см3. Перешеек 0.3 см. Расположение типичное. Контуры слегка волнистые. Эхогенность обычная. Структура неоднородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная. Очаговые изменения в левой доле не выявлены. Очаговые изменения в правой доле в средней трети лоцируется гипоэхогенное однородное образование d 0.3 см, с ровными нечкткими контурами. Кровоток в образовании невыраженный перинодулярный в режиме ADF. В режиме Micro Pure в образовании микрокальцинаты не выявлены. Регионарные лимфоузлы: лоцируются два предгортанных размерами до 0.4 х 0.2 см, с гипертрофирован- ным корковым слоем, без усиления кровотока. Паратрахеальный единичный справа размерами 0.5 х 0.3 см, с гипертрофированным корковым слоем, без усиления кровотока. Заключение: Объем щитовидной железы 9.37 см3. Признаки хронического тиреоидита. Узел? псевдоузел? правой доли щитовидной железы. TI-RADS 4. Предгортанная и правосторонняя паратрахеальная лимфаденопатия. К врачу только 21.08, подскажите , что означают такие анализы. Всё что написано, звучит страшно. Не может ли это быть какими-то опасными опухолями? В семье никто не болеет аутоиммунными заболеваниями, с щитовидкой и у мамы, и у папы в за норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, никаких опасных опухолей и аутоиммунного заболевания у девочки нет. Небольшая неоднородность по УЗИ- не опухоль. Рекомендуют узи повторить через год.
Гормоны в норме, железа работает хорошо, лечение не требуется.
Йод в питании необходим всегда для правильной работы железы. Солите готовую пищу йодированной солью.
Ферритин снижен для этого возраста. Обратитесь к педиатру для выяснения причин его снижения и назначения терапии.
Контроль гормонов рекомендуют 1 р в год.