Угроза беременности

Последние месячные: 7.07 Цикл 30-32 дня. 11.08 ХГЧ 4918 13.08 ХГЧ 7627 Вчера(12.08) начались тёмно-коричневые водянистые выделения. Их совсем немного,мазня, несколько пятен на нижнем больше. Сейчас продолжаются, но менее интенсивно. Иногда тянет низ живота как при месячных, ноет поясница, чувство распирания внутри. Температура от 36.6 до 37.1 Тошнит, особенно по утрам. Была у гинеколога, сказали, что может быть либо внематочная, либо замершая. При этом есть прирост ХГЧ (52%) Всё плохо или есть шанс, что беременность сохранится? Смогу попасть на УЗИ только завтра, а сейчас очень тревожно

Нейродермит
29 лет

Здравствуйте. Не нужно переживать раньше времени, это может быть простая маточная беременность, иногда бывают скудные кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день и обязательно пройти УЗИ, При таком уровне ХГЧ всё должно быть видно, прирост хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, мне гинеколог назначила Дюфастон в качестве сохраняющей терапии. Первый день 4 таблетки, а дальше по убыванию до 1 таблетке. Есть смысл пропить курс с сегодняшнего дня? Или подождать УЗИ завтра?

Вообще препараты прогестерона назначаются только после подтверждения по УЗИ маточной беременности

Добрый день.
При таких цифрах ХГЧ, прежде всего, рекомендуют подтвердить маточную беременность (выполнить УЗИ ОМТ). Если плодное яйцо в полости матки, то рекомендуют, обычно, прогестероновую терапию и кровоостанавливающую.

Здравствуйте! На малом сроке беременности мажущие кровянистые выделения могут быть из-за имплантации плодного яйца, например, не обязательно из-за угрозы прерывания. Поэтому старайтесь не переживать и не накручивать себя. Старайтесь отвлечься от этих мыслей. Завтра на узи все прояснится. Искренне желаю , чтобы все обошлось.

Здравствуйте.
Нет, такой прирост ХГЧ некорректно оценивать как плохой: после значений 2-3 тыс. ХГЧ перестаёт активно расти, он и не должен буквально удваиваться, такой прирост, как отмечен в вопросе, считается благополучным и не указывающим на внематочную беременность. Более того, при таком уровне ХГЧ плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки беспрепятственно, поэтому действительно есть смысл провести узи и таким образом внематочную окончательно исключить. Но повторюсь, поводов подозревать её совершенно нет. Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша или риск внематочной, чаще такие выделения я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это — физиологический процесс. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Если будет наблюдаться усиление кровянистых выделений, если они станут алыми и будет отмечаться боль внизу живота, может иметь смысл начать сохраняющую терапию: Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. При коричневатых выделениях обычно такая терапия не нужна, но эта информация больше для того, чтобы не искать её в панике в случае, если подобное произойдёт. Тянущие же ощущения внизу живота и вовсе сопровождают физиологические протекающую беременность в подавляющем большинстве случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это - эквивалент Утрожестану, просто по последним данным желательно все же отдать предпочтение именно натуральному микронизированному прогестерону (Утрожестану), нежели синтетическому дидрогестерону (дюфастону). Хотя по большому счёту это практически одно и тоже. Да, если такие симптомы рассмотреть как угрозу (пусть и несколько преувеличено), то прием или Дюфастона, или Утрожестана действительно целесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо большое! Вы очень успокоили. Переживаю, потому что первая беременность закончилась выкидышем в марте. Пропью Утрожестан на всякий случай и буду ждать УЗИ

Принятый ответ

Понимаю Ваше волнение! К счастью, после одной потери беременности шанс, что это повторится, менее 2%. То есть сейчас есть все шансы на благополучный исход!