На флг плеврит

Заболела 01.08. Температура, кашель с мокротой, болели все ребра. Поступила по скорой в инфекцию на снимке: левосторонняя полисегментарная пневмония в нижней доле. 4 дня была в стационаре, в лечении: цефтриаксон 2г в/в, левофлоксоцин 500мг 2р/в день, дексаметазон, амброксол, ингаляции беродуал и пульмикорт. На 5 день выписана на амбулаторное лечение: всё тоже, только цефтриаксон 1г в/м / 2 раза в день, вместо амброксола - ацц. Отменили дексометазон. На 12 день лечения сделали контроль флг : плевральный выпот слева. Анализы не брали.

Нет
41 год

Здравствуйте!

Плевральный выпот после пневмонии, представляет собой скопление жидкости в плевральной полости, которое развивается на фоне воспаления легких. В большинстве случаев парапневмонический выпот не требует специфического лечения, кроме терапии, направленной на основное заболевание – пневмонию.
Скажите как по самочувствию, есть улучшения? Что беспокои на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет с 02.08, кашля сейчас тоже нет. Только побаливает нижняя часть ребер слева при глубоком вдохе. Самочувствие хорошее

Принятый ответ

Скажите курс лечения пройден или еще что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будет 14 день лечения. Всё докалю, а дальше не знаю, что делать.

Здравствуйте. На сегодня имеется повышенная температура? Кашель? Ингаляции продолжаете делать? Дексаметазон отменяли плавно? Плевральные выпоты – это скопление жидкости в плевральной полости. В норме в плевральной полости находится 10–20 мл жидкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дексаметазон отменили резко после трёх дней лечения в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по снимку не видно сколько там жидкости???

Принятый ответ

нет по снимку не видно количество жидкости. Дексаметазон отменили правильно.

Здравствуйте
У вас на фоне левосторонней полисегментарной пневмонии появился плевральный выпот, это требует дообследования и коррекции лечения. Рекомендуют врачи в таком случае сдать общий и биохимический анализ крови, С-реактивный белок, сделать УЗИ плевры. Антибиотики продолжить скорее всего необходимо продолжать по назначению врача : цефтриаксон 1 г в/м 2 р/сут и левофлоксацин 500 мг 2 р/сут курсом не менее 14 дней, ацц 200 мг 3 р/сут, беродуал и пульмикорт по назначению. При большом выпоте консультация пульмонолога и плевроцентез, при нарастании одышки или температуры нудно будет обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по снимку не видно, большой выпот или не очень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра уже 14 день лечения