Задержка и полип
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться: в марте обнаружили полип эндометрия. Пила до февраля 25г джес плюс, с марта каждый месяц начали появляться кисты в яичнике (фолликулярные). Но проблем с циклом не было никогда. в конце апреля была задержка, за два дня до месячных была мазня, месячные должны были прийти 27-28 апреля, но задержка была очень большой, была киста в правом яичнике + полип. Вызывали дюфастоном, месячные пришли только 28 мая. Пью цикловиту, в июне и июле месячные пришли в срок, но цикл стал 25 дней (раньше был 28-30). 2 Июля была операция лор, таблетки нельзя было пить, но 16 июля пришли вовремя, без задержек. 9 августа утролм проснулась от крови, думала начались месячные, как раз был 25 день цикла. Но это продлилось скудно, 1 день, без болей. Обычно низ живота в первый день у меня тянет. Операция по полипу будет 24 сентября. Беременность исключена. Хотела узнать, все ли так плохо у меня? стоит ли переживать? 1) Как мне сейчас принимать цикловиту с задержкой? 2) Может ли полип или киста давать такие задержки и сбой цикла? Или это что-то страшное, типа рака? 3) сегодня 30 день цикла, если месячные не придут в течение 5-6 дней, опять их вызывать дюфастоном? Низ живота тянет, будто начнутся, но ничего нет. До этого никогда не было сбоя цикла даже с кистами яичников. Очень переживаю, после полипа планирую беременность и уже боюсь что ничего не получится. В ноябре сдавала онкоцитологию - NILM, ВПЧ 21 тип - ничего нет, мазок на флору чистый.
Татьяна, здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос желательно ознакомиться с результатом узи малого таза, к сожалению, не видно заключения. Полипы эндометрия или цервикального канала могут давать сбои в менструальном цикле, и такие полипы рекомендуется удалять. Киста так же может давать нарушение цикла, важно оценить размеры и строение кисты
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Татьяна, по приложенному узи не описан полип, есть киста на яичнике средних размеров, которая неопасна и обычно проходит самостоятельно от 1-3 месяцев. Учитывая, что узи малого таза сделано во вторую фазу, обычно рекомендуется узи проводить в 1 фазу на 5-7 день цикла от первого , для более точного понимания наличия или отсутствия полипа. Цикловита особой роли не сыграет ни при полипе, не при кистах. Рекомендуется половой, физический покой.
Наталья Сергеевна, я делала кольпоскопию на 6 день цикла, там врач сказала что есть полип цервикального канала. Это может перерасти в рак?
Татьяна, полипы цервикального канала обычно не перерождаются в рак, да и в целом полипы женской репродуктивной системы редко бывают онкологические. Если полип обнаружен в цервикальном канале, рекомендуется его удаление, так как это единственный метод лечения полипов. Удаление происходит обычно под внутривенным сном, методом гистерорезектоскопии. При повторяющихся кистах на яичниках обычно рекомендуется обследование гормонального фона со 2-5 день менструации, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, АМГ.
Наталья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. А могли ли это быть месччные один день! Обычно у меня 5 дней идут. Как раз кровь была на 25 цикл, па до этого не было больше 2 дней
Принятый ответ
Татьяна, маловероятно, это нарушение цикла характерно для полипов обычно
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.
Да полип может давать сбои менстоуального цикла,потом пить цикловита нет смысла.
При полипе может быть задержка менструации.Перед началом вызыва менструации,если будет задержка необходимо сделать узи малого таза
Здравствуйте, на фоне полипа эндометрия сбои цикла возможны и обычно прием цикловиты не оказывает никакого эффекта и смысла в нем нет. Задержки до 10-12 дней в норме могут наблюдаться, если задержка более 12 дней, то рекомендуется проведение узи и далее решение вопроса об инициации менструации дюфастоном
Татьяна, здравствуйте!
Полип кровянистые выделения вызывать может, задержку нет.
Лечение полипа только хирургическое: удаление. Прием цикловиты на данном этапе значения не имеет.
По поводу задержки, сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Если задержка более недели, можно использовать дюфастон.