Зуд в интиме и слабые выделения (бель )

Здравствуйте!в течении года были выделения (бель ),врач сказал это норма при экропион .Сейчас появился зуд и так же выделения ,врач прописала свечи Депантол ,ничего не изменилось .Сдала мазок ,впч и кольпоскопию .Подскажите пожалуйста хорошие свечи .Прилагаю за три года кольпоскопию ,свежий впч так же мазок в котором лейкоциты 15-25.

30 лет

Здравствуйте
Принято считать, что это невоспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для Ваших жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендуют сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за столь краткий ответ !если сейчас пролечится ,то уже позже смысла не будет сдавать ?мне улетать в отпуск через 3 дня ?напишите ,пожалуйста после лечения надо восстанавливать какими то препаратами микрофлору ?(например после макмирора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а то что лейкоциты 25 это не показывает воспаление ?

Принятый ответ

Совершенно верно.

Нет, если лечение проводят препаратом Макмирор Комплекс, то восстанавливать флору после его применения необходимости нет, так как на полезную флору он не оказывает негативного влияния.

Нет, это невоспалительный результат

Здравствуйте, обычный мазок не раскрывает причин нарушения микрофлоры, в подобных случаях более информативно оценить именно при помощи пцр исследования фемофлор 16 или флороценоз и по результатам подобрать терапию. Зуд внутри или на коже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, зуд больше снаружи ,да и внутри тоже присутствует

Мария, все же стоит выяснить причину и по результатам подобрать терапию

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .

Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
- макмирор комплекс 8 дней вагинально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, спасибо большое !

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лучше всего выполнить фемофлор- это качественный и количественный состав микрофлоры
Чтобы подобрать адекватное лечение
Если не будет, то свечи широкого спектра - Полижинакс 6 дней
Далее восстановление флоры - пробитием внутрь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое !не очень поняла чем восстанавливать микрофлору ?

Принятый ответ

Хорошо работает Бифицин - форте 1 месяц