Тирзетта-Тирзепатид консультирование и сопровождение.
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по приему препарата Тирзеттаи и сданным анализам до приема и спустя 4 месяца. (Готов получать консультации на платной постоянной основе) Принимаю Тирзетту 4 месяца (раз в неделю) 4 укола (2,5 мг) 8 уколов (5 мг) пока 5 уколов (7,5мг). Совместно с физической активностью (бассейн, прогулки и тп) сбросил около 15-16 кг. Из ощущений по приему : первые 2-3 месяца легкая тошнота с отрыжкой. И иногда диарея. Одна таблетка Имодиума диарею снимает. Последние дае недели тошнота пропала. Ее нет. В целом все ок. Чувство голода притупляется. Есть много не хочется. Но еще на дозе 5 мг. я переболел герпесом. По всей правой руке была сыпь. Лечился Валоцикловиром. Все прошло. Потом оставалась боль в руке, невролог выписал Габапентин (нейронтин) на 2-3 месяца. С ним , что логично аппетит немного возвращается, но не настолько сильно. Пропил его. Все вроде нормализовалось. Как я понял герпес вызван похудением, снижением иммунитета и т.д. верно? Но это же не связано напрямую от приема Тирзетта? Что делать дальше? Продолжать 7,5 мг? Или если эффект тот же может перейти опять на 5 мг и продолжать на нем? На сколько необходимо повышать дозу? Или может совсем прекратить? А также прокомментировать анализы до и промежуточные)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на дозировке 5 мг вес продолжает снижаться, нет повышенного чувства голода, то не рекомендуют повышать дозировку.
Препарат можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Какой сейчас вес и рост?
Дозировку повышают только в том случае, когда она перестала работать, минимальное время на новой дозировке-4 недели, максимальная дозировка 15 мг.
Из анализов в подобной ситуации рекомендуют:
- ферритин, СРБ, общий анализ крови
- витамин д3
- биохимия крови ( глюкоза, Креатинин, билирубин, общий белок, мочевина, аст, алт)
- липидограмма
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы я давал до приема и неделю назад. Могу выслать? Феритин повышен. Но он был повышен и до приема, и несколько лет назад.
Сейчас рост 185 вес 107 (начинал в апреле с веса 123)
Да, можете прикрепить анализы к вопросу, как будет готово, напишите, посмотрю.
Повышение ферритина может быть на фоне воспаления, ферритин отображает не только запасы железа, то также является белком воспаления , лучше всего данный показатель смотреть совместно с СРБ ( С-Реактивный белок)
Сейчас индекс массы тела=31,2, чтобы уйти из диапазона ожирения вес должен быть менее 99 кг, поэтому препарат ,в подобной ситуации, рекомендуют продолжать
На той же дозе?
Если вес продолжает снижаться на дозировке 5 мг, то можно продолжать её до тех пор, пока она работает.Если остановился, то перейти на 7,5 мг
У меня снижался на любой дозе. Сейчас я на 7,5
Так как перешли на 7,5 мг, то оставляйте её, пока она работает, дальше дозировку повышать не нужно. Тут нет цели дойти до максимальной дозировки, мы используем препарат для снижения веса и пока дозировка работает , используем её. Возможно, Вам дозировки 7,5 мг полностью хватит до достижения целевого веса, без дальнейшего повышения
Да я как раз про тоже самое. Может снизить до 5мг?
Так как Вы на 7,5 мг уже более месяца ,лучше оставаться на ней, так как организм уже к ней адаптировался, на меньшей дозировке сейчас вес может остановится.
Благодарю.
Файлы прикрепил
До препарата:
Гликированный гемоглобин в норме, диабета нет.
Липидограмма хорошая.
ПСА в норме.
Билирубин был немного выше нормы, узи органов брюшной полости делали? Нет ли проблем с желчным пузырём?
Печёночные ферменты в норме.
Общий анализ крови без критичных отклонений.
Общий анализ мочи также без критичных изменений.
Гормоны щитовидной железы в норме.
После препарата:
Гликированный гемоглобин в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Также повышен ферритин,, стал еще больше, дополнительно стоит оценить СРБ, если он будет в норме, обратитесь к гематологу за консультацией.
Также снижен уровень тестостерона, в подобной ситуации может быть рассмотрена заместительная терапия препаратами тестостерона, если не планируете детей в ближайшее время, обычно рекомендуют препарат Андрогель на три месяца с последующим контролем общего тестостерона, ГСПГ, расчёта индекса активных андрогенов. Согласовать приём с урологом.
Также не увидела повторный билирубин, препарат Тирзепатид может повышать риск желчекаменной болезни, если не делали узи органов брюшной полости, обязательно посмотреть ( желчный( был повышен билирубин) и печень( так как повышен ферритин))
Андрогель я начал принимать недавно, вместе с тадалафилом. Андролог-ЗОЖ назначил. Но возможно из-за них начались небольшие головокружения и слабые боли в височной и лобной части.
Еще принимаю омегу, Д3, урсофалк и розулип.
У меня давно камень в желчном. И еще болезнь Жильбера.
УЗИ делаю регулярно. Но последний наверно более года назад
Я после Ковида принимаю с перерывами Ципралекс. С ним очень хорошо и спокойно, но на его фоне, поправляюсь .
Сейчас не принимаю.
Ципралекс- это антидепрессант, большинство антидепрессантов дают такой побочный эффект, как набор веса, чаще всего это связано с повышением пролактина, сейчас он у вас в норме.
Во время приёма Андрогеля может повышаться артериальное давление, проконтролируйте этот момент, возможно головные боли и головокружение связаны с этим
Так как синдром Жильбера, билирубин повторять не стоит, он будет повышен.
Здесь главное- регулярно питаться маленькими порциями, чтобы не было застоя желчи.
Узи органов брюшной полости полости, в подобной ситуации ,рекомендуют посмотреть планово
Витамин д3 какую дозировку принимаете?
Д3К2 - 5000 единиц
Сейчас уровень витамина д3 в норме, можно перейти на поддерживающую дозировку-2000 ме на постоянной основе.
Понятно.
Спасибо!
Пожалуйста, рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Добрый день
Снижение веса и герпес совершенно не связаны
Часто герпетическая инфекция активизируется после переохлаждения например .И заканчивается как у вас герпетической невралгией.
Относительно дозы препарата
Это зависит от дальнейших целей
Если снижать вес,то конечно надо не уменьшать,а идти вперед
Использование препарата не менее года
Меньше чем за это время правильное пищевое поведение не выработает я
Что в отношении анализов
Небольшой андрогенодефтцит.
При отсутствии противопоказаний можно пробовать экзогенный тестостерон
В первых анализах чуть повышен Сахар
В последних с этим абсолютная норма
В целом все хорошо
Спасибо Вам большое за ответ!
Если Андрогель - это экзогенный тестостерон , то мне его назначили, вместе с тадалафилом. Но от них возможно немного бывает кружит голова и немного побаливает. Может пройдет.
Меня беспокоит повышенный ферритин. Что скажете? Или не стоит сильно заморачиваться?
Менее 1000 ферритин норма
Не требует уточнений и дальнейших поисков
Да.Это андрогель
Его стоит продолжить
А почему референтные значения не высокие, до 250?
А то я загнал себя уже своими ипохондриями)))
Референс это усредненный интервал
Для большинства пациентов
Но к сожалению мы не все одинаковы)))
И совершенно точно доказано,что ферритин ниже 1000 не сцеплен ни с чем плохим
А причины такого как у вас вообще искать бессмысленно
Спасибо Вам большое! Успокоили!
Отзыв за мной!
Я уже думал опять ципралекс пить) я иногда курсами пил его. Ощущения прекрасные. Но от него полнеешь.
Как Вы относитесь к АД от повышенной тревожности? И что-то посоветовали бы?
Антидепрессанты я люблю.
Фактически это единственный препарат с доказанной эффективностью
Но.Все они снижают либидо и эрекцию.
Что наверное важно если вы получаете андрогель и телденафил
А так в целом ничего демонического в них нет.
Единственный препарат с доказанной эффективностью- это про Ципралекс?
Но меня больше смущает не снижение либидо , а от него сильно поправляешься, толстеешь)
А если не Ципралекс , то чтобы посоветовали? Чтобы не поправляться и с похожим действием.
Имеется ввиду вся группа антидепрессантов
Ну почему же от всех прибавка веса
Например,у флуоксетина наоборот доказан эффект снижения аппетита и веса соответственно
Если флуоксетин обладает тем же эффектом, что и Ципралекс , я бы попробовал его. Ципралекс очень положительно действовал на меня)
Да.Они из одной группы
Спасибо Вам большое, за комментарии!
Если возможно, хотел бы потом при необходимости получать у вас платные консультации .
Если можете оставите контакт.
Контакты оставить невозможно
Но есть индивидуальные консультации
Понятно
Тогда попробую воспользоваться ими.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно данным клинических исследований Тирзепатид (тирзетта) не оказывает негативного влияния на иммунную систему.
Обычно используют минимальную эффективную дозу. Исходя из подобных данных возможно было использовать дозу 5,0 мг. Однако, в связи с увеличением дозы до 7,5 мг, оставляют последнюю эффективную дозу. Препарат применяют длительно, в течение 1 года, также, при необходимости применяют дольше.
Согласно данным исследований от апреля 2025 г.: данные о нарушении углеводного обмена не выявлены (диабет, предиабет), уровень общего холестерина и его составляющих в пределах нормальных значений, функция печени и почек в пределах нормальных значений, некоторые изменения со стороны желчного пузыря, данные клинического анализа крови в пределах нормальных значений, функция щитовидной железы в обеих лабораториях в пределах нормальных значений, снижение уровня мужских половых гормонов, 25(ОН)витаминD в пределах нормальных значений, кальцитонин(маркер медуллярного рака щитовидной железы) в пределах нормальных значений.
Данные исследований от августа 2025 г.: показатели печени в пределах нормальных значений, клинический анализ крови в пределах нормальных значений, показатель гематокоита позволяет использовать ТЗТ (андрогель), гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений, функция почек, желчного пузыря, поджелудочной железы в пределах нормы, ферритин высокий ( на фоне воспалительного процесса он увеличивается, в подобных случаях необходим контроль через 3-4 недели), тестостерон снижен, 25(ОН)витаминD в пределах нормальных значений.
Спасибо большое за ответ.
Да мне назначили Андрогель.
И тадалафил. Касаемо феритина он у меня повышен уже давно, еще с Ковида. При других нормальных анализах стоит на него обращать внимание? Некоторые говорят, что это специфический анализ
Увеличение данного показателя возможно по ряду причин, чаще при воспалительных процессах, как острых, так и обострение хронических, онкологические заболевания. При длительных подобных изменениях обычно рекомендуют консультацию гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На любой из доз препарата возможно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса, повышать в данном случае далее необязательно. Возможно состояние герпеса возникло на фоне снижения иммунитета.
Препарат рекомендуют ставить 1 раз в неделю, начиная с дозировки 2,5мг. Далее при необходимости через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг.