Расшифровка мазка на фемофлор 16

При сдаче мазка на цитологию выявлено васпаление, лейкоциты повышены, сдала фемофлор 16, нужно расшифровать результаты и нужно что-то пролечивать и как двигаться дальше

Ставят хронический эндометрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, по фемофлору норма, нет никаких отклонений, если у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как быть если лейкоциты в поле зрения 50-70, но жалоб никаких нет

Это нормальное количество лейкоцитов и при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть связано с воспалением шейки матки?

Если нет жалоб то нет никакого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё понятно, что дело тёмное, спасибо.

На самом деле всё прозрачно и Понятно, У вас хорошие анализы и при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну почему-то назначают по кругу свечи, таблетки, мази и по результатам всё равно пихают воспаление

Я понимаю вас, но если нет жалоб то нет И никакого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , в мазке лейкациты повышены 50-80, жалабок обсолютно никаких нет

Если 50 - 80, то рационально согласовать с лечащим врачом вариант применения св. Макмирор Комплекс в течение 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эльжина не подходит?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо понятно

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению, зачастую в результат онкоцитологии вписывают «лейкоцитарная инфильтрация», но это абсолютно ничего не значит. Техника забора мазка на онкоцитологию предполагает появление капель «кровавой росы», если по простому, то доктор берет соскоб до крови. Кровь содержит в себе форменные элементы: эритроциты и лейкоциты в том числе.
Поэтому при отсутствии жалоб, данное заключение, повторюсь, ничего не значит.
Результат фемофлора также подтверждает мои слова- абсолютный нормоценоз, означает, что во влагалище лактобактерий гораздо больше, чем условных патогенов. Это норма и при отсутствии симптоматики никакое специальное лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть если для проверки проходимости труб нужен мазок на флору, а по результатам показывает флора палочковая?

Флора палочковая- это норма. Лактобактерии имеют форму палочек, поэтому препятствий с этой точки зрения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главное и важное в цитологии это отсутвие атипичных клеток, чаще всего указывается аббревиатура NILM - она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится . У цитологии другая цель .
Касаемо фемофлор 16 - по анализу нормоценоз. По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста можно как-то бороться с храническим эндометритом ? Может он как-то влиять на зачатие?

Хронический эндометрит выставляют только по гистологии. Если был выставлен , то он полностью никогда не уйдет к сожалению. Хронический эндометрит невозможно вылечить навсегда это необратимое состояние. Да, если будет активная форма и обострение , то может повлиять , если нет , то пробовать планировать беременность можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне ставят по узи, и маскам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазкам

Нет , к счастью этот диагноз выставляется только с помощью гистологического анализа 🙏🏻
И даже если по гистологии ставится хронический эндометрит, лечить его нужно только в том случае, если не удаётся забеременеть, и исключили все остальные возможные причины этой неудачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не удается

Паре дается год на планирование беременности .
Если беременность не получается в течение этого времени , то рекомендуют обратиться к репродуктологу , сдать анализы на АМГ , спермограмму, отслеживать овуляцию по узи ( фолликулометрия )
Половая жизнь должна быть регулярная, не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Если беременность не наступает более года при регулярной половой жизни метросальпингография, если трубы проходимы диагностическая гистеро и лапароскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Была рада помочь
Удачи вам🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день! По фемофлору отклонений требующих лечения нет. Лактобактерий норма, а выявленная микрофлора в допустимом количестве. По разным причинам состав микрофлоры может меняться на протяжение цикла. Может влиять стресс, питание, регулярность половой жизни. Поэтому больше стоит ориентироваться на жалобы, если есть или будет зуд или жжение можно рассматривать при такой ситуации использование свечей. Варианты свечей разные. Как один из вариантов можно макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Так же можно и сейчас использовать для интимной гигиены наружно эпиген гель или лактацид мыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Жалобы отсутствуют, в мазке на флору рейкациты в поле зрения 50-80, как с ними бороться. Из всех жалоб это нерегулярный цикл и всё

Лейкоциты без наличия жалоб, тоже можно специально не лечить, достаточно пока использовать интимную гигиену наружно. Больше стоит ориентироваться на жалобы. Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом должны являться поводом для лечения. В остальных ситуациях надо ориетироваться на разные критерии- какие выделения при осмотре, планируется или нет операция на шейке, есть или нет впч , так же надо смотреть соотношение лейкоцитов и эпителия в мазке. Т.е. только по лейкоцитам в мазке при отсутствие жалоб много нюансов.

Но если планируете беременность, то можно проставить свечи макмирор комплекс как написал при таких лейкоцитах и отсутствие жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А таблетки вагинальные эльжина не пойдут?

Более оптимально макмирор комплекс. Но препараты бывают разные,в том числе и эльжина, это на усмотрение доктора.

Здравствуйте, по результатам вашего анализа выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может присутствовать и в норме и при отсутствии клиники и жалоб-не требуется лечения .
По какой причине вы сдавали мазок на пцр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, цитологическое иследование представлена материале на фоне большого количества шеечной слизи присутствует многослойный плоский цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями, связанные с воспалением, лейкоциты в поле зрения 50-80 Флора палочковая, большое количество эритроцитов, цитограмма воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При воспалении в мазке отправили на мазок

Есть ли у вас какие-либо жалобы на дискомфорт,зуд ,жжение,патологические выделения?
Если они отсутствуют,то в лечении нет необходимости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отсутствие беременности, больше никаких жалоб

Выявленные у вас микроорганизмы являются условно-патогенными и могут присутствовать в норме, при отсутствии жалоб в лечении нет необходимости.