Киста, заложен нос и не ясная голова

Здравствуйте. Остался заложенность носа, после сквозняков сильно переболела, голова как в тумане, болит также шея. Сделала рентген околоносовых пазух, есть киста 4,5 мм в правой бухте лобной пазухи. Есть искривление носовой перегородки. Может быть такое состояние из-за кисты?

Бронхит
46 лет

Здравствуйте , киста 4 мм это очень маленькие размеры такая киста не может влиять на носовое дыхание и лечение не требует
Возможно остались остаточные явления после перенесенного орви
Все таки в таком случае желательно выполнить рентген придаточных пазух носа
Пока по лечению
1) противовоспалительный спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 2-3 недель
2) промывание носа солевыми растворами морской воды

Так же необходима консультация невролога по поводу болей в области шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Сергей Александрович, прикладываю снимок. Меня тревожит то, что голова не ясная. Вчера побрызгала тишина, дыхание открылось. Но лучше использовать то, что вы прописали

Принятый ответ

Посмотрел снимок , на кисту не очень похоже больше похоже на острому лобной пазухи ( доброкачественный вырост кости )
Для уточнения диагноза рекомендую сделать КТ придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Сергей Александрович, спасибо

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации сохраняется отек слизистой носа после перенесённой орви .

Приложите результат рентгенограммы пазух носа ,по возможности сам снимок .

Киста обычно случайная находка ,это полость внутри которого может быть слизистое содержимое .

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

В нос рекомендуется использование солевых растворов (Долфин например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте,приложила

Добрый день

Описанные жалобы вероятнее всего проявляются на фоне остаточных явлений после перенесенной вирусной инфекции.

Местно в таких случаях ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц .

Кисты в подобных случаях являются случайной находкой и как правило не вызывают подобных жалоб .
Планово после выздоровления рекомендуется выполнить КТ ППН для определения точного размера кисты и дальнейшей тактики относительно нее .