Зуд и высыпания
Девушка 38 лет, в мае лечила молочницу ( максмиррор комплекс) которая была больше года, дважды на ее фоне появлялся цистит, после лечения все прошло, контрольный мазок не сдавала, сейчас опять вижу что появилась молочница( сахар в норме, вич отрицательно) и зуд а предверье влагалища, и пятнышки , можно ли выложить сжечь фото? ( уместно ли? ) Что это за пятнышки? Начиталась про рак вульвы ( на микотики аллергия )
Принятый ответ
Здравствуйте , да более информативно будет если вы прикрепите фото. Высыпания могут брать на фоне герпетической инфекции, так же на фоне молочницы возможно. Они как пузырьки? Или плотные по строению?
Загрузила
Более похоже на проявление грибковой инфекции, обычно в подобных случаях рекомендуется местное применение мази - пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней
Здравствуйте, я добавила новое фото, подскажите что это такое, должно ли так там быть? Вроде высыпания побледнее стали ? ( просто я никогда туда не заглядывала😂
Зуд сохраняется или нет? Вы что то начали применять?
Он был не сильный, мог усилиться при мочеиспускании, при попадании мочи, сегодня сдам мазки, меня больше волнуют пупырышки на которые указала стрелочкой, не знаю должны они там быть? Что это , просто никогда туда не заглядывала раньше🤣
По фото сложно сказать, но это могут быть и элементы нормального строения
Я скинула еще))) там вроде получше видно🤦♀️ Господи извините конечно ( чем я занимаюсь)
Ничего страшного визуально не вижу, более похожи на складчатое строение
Принятый ответ
Здравствуйте. Да прикрепите пожалуйста фото, вообще при рецидивах таких жалоб рекомендовано сдавать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью для точного лечения, которое будет направлено на профилактику рецидива
Загрузила
Нет никаких признаков онкологии, это признаки наружного кандидоза, можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день если нет на него аллергии
Можно сказать что стало лучше, ничего страшного нет
А что это за пупырышки?
По фото сложно сказать, скорее всего простые складки слизистой
Я там еще скинула получилосьвроде получше, как будто железы какие или как сосочки на языке🤦♀️
Скорее всего это простая складчатость слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобного рода элементы и участки гиперемии (покраснения) бывают при разных состояниях: в первую очередь рекомендуют в таких случаях исключить инфекции, передаваемые половым путем, в также исключить нарушения собственной микрофлоры (эти анализы Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT). Инфекции могут маскироваться под обычную «молочницу» длительное время, но лечение их в случае их обнаружения принципиально иное. Потому в любом случае прежде, чем эмпирически лечить «воспаление», стоит увидеть, кто это воспаление вызывает.
Такие изменения совершенно точно не ассоциированы с онкологией, в этом отношении переживать не стоит.
Фемофлор делала при первом лечении только Кандида, зппп 3 месяца назад отрицательные, а высыпания не похожи на рак?
Нет, раковые изменения вульвы выглядят абсолютно иначе.
Есть ли возможность прикрепить те обследования? Чтобы точно убедиться, что все микроорганизмы были исключены, не в каждом фемофлоре есть все 4 необходимые иппп (хламидия, микоплазма гениталиум (именно гениталиум), гонорея и трихомонада). Скорее подобные элементы могут оказаться воспалительными изменениями на фоне условно-патогенной флоры, либо же - папилломами (это - доброкачественные элементы). В подобном случае обычно используются местные кремы/мази комбинированного характера (Пимафукорт, Акридерм ГК).
К сожалению нет((( отдала в жк
Попробую сдать еще раз , выделения прям творожистый с кисловатым запахом, а что удивительно зуд вокруг входа убирается горячей водой, перед месячными обостряется во время и после не беспокоит
Жаль, конечно.
Можно в таком случае использовать вышеупомянутую эмпирическую местную терапию в течение 7-10 дней и если динамика положительна - отлично. Если же ее нет - лучше сдать свежие анализы в таком случае.
Да, весьма похоже на обострение кандидоза. Если при этом есть и поражение самого влагалища с выделениями, есть смысл в использовании суппозиториев с противогрибковым компонентом (например, клотримазол или залаин).
У меня на него аллергия, а можно повторно максмиррор?
Да, это — вполне допустимо в подобных случаях, но в идеале макмирор комплекс именно с нистатином в составе
Да именно его я и использовала
Отлично, в таком случае можно к нему обратиться повторно смело.
Спасибо
Рада была помочь!
А возможен ли секс?
Это не строго противопоказано в таких случаях, но стоит помнить, что половой контакт может усугубить ощущения в момент лечения, а также если используются презервативы, может быть нарушена их целостность препаратом.
Решила в понедельник сдать мазок на грибы с чувствительностью, лечиться пока не буду, до мазка, а то сотру картину, до лечения возможен секс?
Да, в таком случае возможен
Подскажите еще вопрос, а до мазка как то можно помоч себе? От зуда и жжения? Что б не смазать картину
Любые средства, к сожалению, так или иначе могут повлиять на анализ. Потому обычно и не рекомендуют длительно ожидать сдачи мазка (в которых с большей долей вероятности лишь подтвердится очевидная диагностическая гипотеза), а использовать эмпирическую адекватную терапию.
Здравствуйте, сегодня вроде высыпания стали бледнее, я добавила новое фото, что это такое ?
Здравствуйте. Да, судя по изображению, такая динамика действительно расценивается обычно как положительная, создается впечатление, что гиперемия стала слабее. Вероятно, организм справляется самостоятельно с воспалением вполне успешно, так тоже бывает, и достаточно нередко.
А вот пупырышки? Что это?
Нужно смотреть очно на вульвоскопии, такие элементы похожи на доброкачественные кондиломы
Они уже давно, доктор смотрела сегодня сказала сосочки чуть воспалились ( особенность строения)
Они уже меньше * ( ошиблась «уже давно»)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее всего это кандидоз ( грибковая инфекция )
При такпй инфекции Ломексин 1000 во влагалище однократно
Местно крем Пимафукорт 2 раза в день 5-8 дней
На рак вульвы не похоже? Здравствуйте
Нет
Кандидозный вульвит
Спасибо
Лечение вы начали ?
Здравствуйте, сегодня сдам мазок и начну , а что это за пупырышки? Они там должны быть? Я просто никогда туда не смотрела)
Воспаленные сосочки
Начинайте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото больше данных за воспалительный процесс, отсюда и отек, "пупырышки" и покраснение слизистой. Рекомендую на ночь провставлять свечи полижинакс, 6 дней, а наружно применять эпиген спрей.
Такая картина возможна, как проявление бактериального вагиноза, нарушения флоры. Для избежания рецидива, можно после полижинакса пропить вагилак по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней