Инсулинорезистентность

Здравствуйте, мне 51 год принимаю гормональную терапию- Анжелик микро ,до этого принимала трансдермальные гормоны в связи с климаксом и приливами. Но чувствую себя все время уставшей, и сильно выпадают волосы, мой рост 152 см,вес 74 кг.Недавно сдала кровь на инсулинорезистентность и ферритин ,результаты: инсулин 14,9; глюкоза 5,4; индекс инсулинаезистентности-3.6.И низкий ферритин- 30. К врачу еще не ходила, что можно предпринять или какие анализы еще сдать, когда пытаюсь меньше есть начинает болеть голова и падать давление.

НЯК
51 год

Здравствуйте. Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса для этого нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид. Стоит обследоваться сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, кальцитонин, узи органов брюшной полости. Для повышения ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте Ленар Равилович, Биохимию крови и печеночные пробы сдавала в июне, прикрепила файл, УЗИ внутренних органов тоже , загиб желчного, и киста в печени 1,9 x 1,5 см, печень и поджелудочная повышенной эхогенности.

Принятый ответ

Здравствуйте. ИМТ=32,что может соответствовать ожирению 1 степени. По предоставленным данным можно предположить что:
- инсулин и индекс инсулинорезистентности - они повышены из за избыточного веса, но не наоборот. Снизите вес и инсулин снизится, контролировать их в динамике не нужно, никакие симптомы они не вызывают, просто показывают, что есть избыточный вес.
- Глюкоза в норме, что исключает нарушение углеводного обмена.
- ферритин снижен (норма от 40),в таком случае рекомендуют принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Его дефицит может давать такие симптомы. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).
-так же для дообследования можно порекомендовать оценить ТТГ (проверить работу щитовидной железы), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 6 капель в день в осенне-весенний период.
Для снижения веса рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды. Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).Постараться придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса, в таком случае можно рассмотреть медикаментозную терапию очно с доктором.

Здравствуйте

Повышение инсулина, индекса Хома обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания, а не его причиной. Сами по себе эти показатели не снижают. Они приходят в норму после того, как вес приходят в норму и соблюдается правильное питание
Главное, что глюкоза крови в норме

С учетом роста и веса есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), если рассматривать их, то сначала проконсультиироваться с гастроэнтерологом, на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал), но его при НЯК не стоит использовать
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка