Сыпь и зуд
Здравствуйте. Картина такая: с рождения у ребёнка было акне новорожденных. Где то к 2 месяцам оно исчезло полностью . Мне объяснили что их мазать нечем не надо. Потом бывали красные высыпания. Педиатр сказала убрать все сладкое. Убрала вроде стало лучше, а может помог крем цикопоаст. Сухая кожа на руках была всегда- тоже мазала цикопластом- но не помогало. В 2,5-3 месяца забелели ветрянкой. Обсыпало очень сильно. После, когда начали сыпаться корочки на сгибе рук остались покраснения. Я думала из-за отошедших корочек. Но на лице появилась сыпь красная, и шея покраснела. Ребенок начал чесать грудь, щеки и глаза. Ветрянка почти прошла. Последние высыпания по ней были 17 июля. Сейчас остались корочки буквально 2-3шт на голове и всё . Так получилось что сначала попали к платному дерматологу- она навела на нас страху поставив атопический дерматит, который не пройдет и будет всю жизнь у ребёнка. Назначила строгую диету, на шею - опрелость- пимуфукорт. Брызгать мирамистином 1 раз в день все тело и мазать эмолентами. После мы попали к бесплатному дерматологу. Она говорит что пока рано ставить такой диагноз. Что это может быть чем то инфекционным, на покраснения выписала адвантан. На тело эмоленты. Насчет диеты она против. Педиатр нас пожалела и выписала лоратадин сироп, чтобы ребёнок не мучался зудом. Хотя там в инструкции написано с 2 лет. На фоне всего- возникает вопрос что это все таки за сыпь и что делать? Красные высыпания с утра есть, а днём они исчезают. Может ли быть это все тот же акне ? На щеке есть как будто бы прыщик с белой точкой- как угри. Бывают выходят покраснения с белой плоской точкой, но они в течении дня пропадают - будто кто то укусил. Фото приложила- на лбу. Неоднозначные рекомендации. Диету я никакую не держала с рождения. Сладкое тогда впервые не ела и не ела дня 3, а потом снова начала по тихоньку, не ем явные аллергены это цитрус, ягоды, шоколад. Не пью кофе. У нас газики. Сейчас даю аципол но эффекта особого не вижу. Стул раз в день. Желтых, бывает со слизью. Кашеообразный , иногда впитывается в подгузник. Однородный. Днём бодровствует чувствует себя нормально- улыбается, разговаривает. Спит- вроде тоже неплохо, ну норму свою набираем 15 часов в сутки. Бывает по пол часа, бывает по 3 часа. Сейчас 3,5 месяца. 65см, 7,2кг. Ещё такой вопрос- и до ветрянки и после ночью он спит - вертясь из стороны в сторону. Из-за чего у него на затылке залысина- может ли это быть из-за газов. Он пукает иногда в это время а иногда нет. Или это что то вроде зуда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Если присутствует зуд, по возрасту разрешены фенистил капли.
У деток волос тонкий пушковый , и так как они часто проводят время на затылке, волосы обтираются, не переживайте -далее пойдёт смена на толстый взрослый волос.
Алина Тиграновна, я читала статьи, что АД не аллергия а проблема с жкт? Якобы возможно дисбактериоз, и если проблему решить то и высыпаний не будет?
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста новые загруженные фотография. Покраснение на сгибе стало ярче и сплошняком, и на шее сбоку - это точно АД?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно по фото и описанию у ребёнка атопический дерматит. Он как правило не связан с аллергией. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно обычно рекомендуют наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Оксана Михайловна, я читала статьи, что АД не аллергия а проблема с жкт? Якобы возможно дисбактериоз, и если проблему решить то и высыпаний не будет?
Атопический дерматит это нехватка в кожи белка филагрина, он по мере
взросления ребёнка чаще всего появляется, с дисбактериозом не связан
Оксана Михайловна, посмотрите пожалуйста новые загруженные фотография. Покраснение на сгибе стало ярче и сплошняком, и на шее сбоку - это точно АД? фото 3656 и 3747
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.
Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Однако хочу вас успокоить, что у большинства детей атопический дерматит переходит в ремиссию ко второму году жизни. Поэтому важн правильно ухаживать за кожей малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это проявления атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото сыпи, больше похоже на атопический дерматит, но как правило он только на 30% связан с питанием мамы и ребёнка, в остальных случаях это недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение.
Поэтому рекомендую помимо неонатина увлажнять кожу эмолентами, Важно ежедневно использовать эмоленты ( липобейз, атопик, ля рош позе); Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Виктория Витальевна, я читала статьи, что АД не аллергия а проблема с жкт? Якобы возможно дисбактериоз, и если проблему решить то и высыпаний не будет?