У ребенка не проходит кашель
Добрый день, ребенку 1,5 года. Начал кашлять пару недель назад. Кашель не частый и влажный, в основном после сна и ночью не постоянно. Нос вроде бы без соплей, но гнусавость присутствует. 1 августа сходили на прием к врачу: легкие чистые, горло прекрасное, анализы, говорят, в порядке(прикрепила). Вчера пришел из сада с соплями и кашлем. Сегодня снова сходили к доктору - взяли анализы, по результатам(прикрепила), говорят, не понятно что. Завтра надо сдать мазок из носоглотки на всякие герпесы, микоплазму, хламидии и прочее. Еще подозревают аллергию, но по анализам, будто нет. На ночь вчера давали «Дезал». Что это может быть? Как лечить? Жалко парня, хочется помочь. Может вы увидите что-то, что не видят у нас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам данные за вирусную инфекцию, моноциты повышены, лимфоциты тоже - в абсолютных значениях - идёт воспаление в настоящий момент. В таких случаях лечение рекомендуем симптоматическое, для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё - есть детские чаи Липа, Ромашка, Мелисса, Шиповник, Малина и др. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Леовит и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, Михаил Николаевич! Вчера сдали мазок из носоглотки, в результатах герпесы простые и 6 типа, ЦМВ и стрептококк пневмонии. Стоит ли вводить антибиотики?
сейчас достаточно капать антисептик Окомистин до 5 раз в день в носик, разрешен с рождения
Нашему младшему сыну еще нет 1 месяца, насколько опасно их нахождение в одной квартире для малыша?
Малыш со вчерашнего дня «похрюкивает», закапали физраствор и аспиратором убрали сопли. Сопли желтые.
достаточно обычных гигиенических мероприятий. Кстати и младшему тоже для профилактики капать Окомистин, разрешен с рождения.
Окомистина в наших аптеках нет.
закажите через ОЗОН
На ОЗОН тоже нет.
тогда можно капать антисептик Мирамистин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
Затяжные орви могут возникать в результате гипертрофии аденоидов.
Подскажите, лор не осматривал ребенка? Не ставили диагноз гипертрофии аденоидов?
Были у лора дважды за лето. Пока по поводу аденоид ничего не говорил, сказал надо наблюдать и сейчас рано об этом судить. Но меня на приеме сегодня не было. Ребенок ходил с отцом. Мы уже устали его лечить. И симптомы лечили и не лечили вовсе. У нас уже целая коллекция капель и физ растворов. В этот раз лор назначил Аква Марис эктоин, мометазон, Дезал.
И сейчас понятно, что вирус, но до этого он кашлял больше двух недель. Это что было? Если анализы в норме. Или они не были в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК вирусная этиология : моноцитоз .
Лечение симптоматическое . Можно в таких случая для облегчения кашля ингаляции с физ раствором 2-3 р в день по 2-3 мл.
Простукивать по спинке .
Если гнусавость есть, плюс кашель частый, то осмотр лора рекомендован. Чтобы исключать гипертрофию аденоидной ткани, что часто встречается у малышей .
То, что сейчас у него вирус - я поняла, а почему он кашлял до этого дня почти месяц? С 19 июля он кашляет. В анализах от 1 августа тоже вирус? В поликлинике сказали, что анализы в норме. Легкие чистые оба раза.
В обоих анализах есть повышение моноцитов, в анализе от 01.08 на верхней границе нормы.
У вас провоцирующий фактор - это садик . Как бы не смотреть на эту ситуацию, но в любом случае это детский коллектив . Ребенку 1,5 практически «стерильный» цепляет все , пока иммунитет не выработает реакцию , болеть в той или иной мере будет .
Мометазон доктор назначил - это гормональный препарат , который чаще всего назначается при аденоидных вегетациях. Снять отек.
Спасибо большое. Мне просто нужна была ясность. Потому что сказали, что анализы хорошие, а кашель неизвестной этиологии. Скорее всего на сухой воздух или аллергия. Но мы и антигистаминные давали, и воздух увлажняли, а изменений - буквально 0! Разумеется, мозг рисует самые невероятные развития событий: от коклюша до муковисцидоза🙈
Здесь нет коклюша и муковисцидоза тоже .
Попробуйте на моментазоне и есть станет лучше , значит вероятность лор - этиологии кашля высокая.
Если есть возможность «притормозить» посещение садика , то сделать паузу , на 10-14 дней и также понаблюдать за реакцией ребенка .
Добрый день, Анастасия. Сегодня пришел результат мазка из носоглотки. У ребенка букет из герпесов, ЦМВ и стрептококк пневмонии. Как быть? Стоит ли вводить антибиотики?