Консультация гематолога /

При беременности низкое железо и ферритин — вопрос №353633

Здравствуйте. Беременность 18 недель. Периодически беспокоит сильная слабость, упадок сил с начала беременности, но в последнее время сильнее. Самостоятельно сдала ОАК: гемоглобин-121, железо-6,6, ферритин-меньше 5. В анамнезе: катаральный гастрит, ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей, хронический панкреатит, СРК, геморрой. Ранее препараты железа никакие не пила. Какие препараты железа пить или лучше внутримышечно колоть? Это железодефицитная анемия? Через сколько после приёма препарата повторить анализы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас скрытый дефицит железа. Сорбифер 1т2рд 1 мес. Потом контроль анализов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас нет анемии, у вас латентный дефицит железа. Нужно начать приём препарата ферлатум фол по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна вашему весу). Контроль общего анализа крови и ферритина проводите раз в месяц.
Принятый ответ

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Судя по анализам у вас скрытый дефицит железа.
Можно начать приём сорбифера по 1 т 2 р/д до нормализации уровня ферритина .
Контроль общего анализа крови и ферритина раз в месяц
Не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Олеся.
Есть латентный железодефицит.
Рекомендовала бы начать приём Сорбифер 1*2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.
Всего доброго вам!