Белок и лейкоциты с эритроцитами в ОАМ ребенка
Здравствуйте, ребенку исполнился 1 год. Решили сдать ОАМ - и вот пришел такой результат. Прикрепляю анализ ниже. Посмотрите, пожалуйста. Ребенок пьет очень мало воды- может ли такой результат быть связан с этим, или это уже что-то другое и нужно искать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи без воспалительных изменений, обращает на себя внимание белок 0,125 г/л (вероятно не связано с малым потреблением воды) , слизь, моча концентрированная - плотность 1026, что свидетельствует о недостаточно питьевой режиме. Возможна погрешность при сборе мочи. В подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ мочи через несколько дней, подмыв ребёнка и собрав среднюю порцию мочи.
Так же появление белка в моче бывает во время повышении температуры тела или болезни, сильной физической нагрузке, обилие белковой пищи в рационе.
Для диагностики заболевания почек обычно рекомендуют дообследование: - общий анализ крови (исключить воспаление)
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевмна, мочевая кислота, общий белок)
-УЗИ почек и мочевого пузыря (с целью оценки структуры, размеров почек, исключить аномалии развития)
- при наличии белка в моче - суточная моча на белок
- консультация уролога или нефролога.
Для профилактики заболеваний почек можно увеличить питьевой режим. Предлагайте ребёнку чистую воду, можно увлечь ребёнка трубочкой, новым поильником или красивой кружкой.
Мария, спасибо за ответ. Мы сдавали не так давно ОАК. УЗИ почек и мочевого делали 2 дня назад- там всё хорошо сказали. То есть белок не связан с тем, что ребенок мало пьет воды? А лейкоциты и эритроциты?
Лейкоциты и эритроцитыв анализе в допустимых значениях.
Такие значения белка маловероятно связаны с низким потреблением воды, более похоже на погрешность при сборе.
Перед повторной сдачей общего анализа мочи, можно увеличить потребление воды (несколько дней) и пересдать анализ с соблюдением гигиены
Мария, а если какие-то проблемы с почками и мочевым, то на УЗИ ведь уже увидели бы и в ОАК тоже были бы признаки воспаления? Правильно я понимаю? Я прикрепила ОАК
В анализе крови без признаков воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая норма у детей 1 года. Есть тенденция к снижению гемоглобина - 109
Если бы было острое состояние, по анализу крови, мочи и УЗИ были бы видны изменения.
Сейчас нужно немного понаблюдать за ребёнком, увеличить питьевой режим и пересдать анализ. Вероятно он придёт без отклонений
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
По данным анализов нет каких либо серьёзных отклонений.
Белок в моче в пределах допустимой нормы. Он может повышаться из-за употребления белковой пищи накануне сдачи анализов, при плохой гигиене, при раздражении слизистой мочевой системы или после активной физической нагрузки.
Учитывая повышенную концентрацию мочи стоит просто увеличить потребление жидкости до 30-40 мл/кг в сутки, из которых не менее половины - обычная вода, а остальное - любая жидкость.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! как Вы считаете, нужно что-то ещё проверить? Или просто через какое-то время пересдать ОАМ?
Пожалуйста.
Да, вполне можно сдать через неделю повторно.
Кирилл Юрьевич, а то что обнаружены лейкоциты и эритроциты в моче- это не страшно? Белок в ОАМ у нас весной тоже обнаруживался и примерно в таком же количестве. Но тогда он переболел ОРВИ и мы с педиатром решили, что это связано. Может нужно что-то проверять всё-таки, чтоб не пропустить какую-то болезнь? Хотели к нефрологу записаться, но у нас в городе мало детских нефрологов и запись на сентябрь только.
Нет, они всегда есть в моче в минимальной концентрации и это является нормой.
Да, белок и эритроциты в моче могут повышаться при ОРВИ.
Можете периодически сдавать анализ мочи, этого вполне достаточно для выявления первичных признаков болезни (ОРВИ, мочевые инфекции и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Убедительных данных за инфекционный процесс по анализу мочи не получено.
Появление белка в моче в допустимых значениях. Для достоверной диагностики рекомендую проконтролировать анализ, при повторном обнаружении - сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Из общих рекомендаций: увеличить питьевой режим 30 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. По крови воспаления нет.
Слизь в моче не имеет большой диагностической ценности, возможно были погрешности сбора. Белок может быть также за счёт погрешностей. Поэтому для начала повторите анализ с соблюдением техники сбора. Антибактериальная терапия не требуется. Удельный вес в норме, но приближается к верхней границе. Этот показатель зависит от количества употребляемой жидкости. Можно давать воды из расчёта 20 - 30 мл/кг/сутки, этот показатель начнёт снижаться.
Галина Александровна, спасибо за ответ! Ребенок как раз и пьет мало воды- мы, конечно, часто ему стараемся давать, но он глоток сделает и потом начинает баловаться - набирает воду и выплевывает. И не можем никак по-хорошему напоить его водой. Белок у нас уже 1 раз обнаруживался в ОАМ весной в 7 месяцев , но тогда он переболел ОРВИ и мы с педиатром решили, что это связано. Может нужно ещё какие-то анализы сдать?
Если будет постоянное обнаружение белка в моче или его нарастание, то рекомендуется сдать суточный анализ мочи на определение белка.