Белок и лейкоциты с эритроцитами в ОАМ ребенка

Здравствуйте, ребенку исполнился 1 год. Решили сдать ОАМ - и вот пришел такой результат. Прикрепляю анализ ниже. Посмотрите, пожалуйста. Ребенок пьет очень мало воды- может ли такой результат быть связан с этим, или это уже что-то другое и нужно искать причину.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи без воспалительных изменений, обращает на себя внимание белок 0,125 г/л (вероятно не связано с малым потреблением воды) , слизь, моча концентрированная - плотность 1026, что свидетельствует о недостаточно питьевой режиме. Возможна погрешность при сборе мочи. В подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ мочи через несколько дней, подмыв ребёнка и собрав среднюю порцию мочи.
Так же появление белка в моче бывает во время повышении температуры тела или болезни, сильной физической нагрузке, обилие белковой пищи в рационе.
Для диагностики заболевания почек обычно рекомендуют дообследование: - общий анализ крови (исключить воспаление)
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевмна, мочевая кислота, общий белок)
-УЗИ почек и мочевого пузыря (с целью оценки структуры, размеров почек, исключить аномалии развития)
- при наличии белка в моче - суточная моча на белок
- консультация уролога или нефролога.
Для профилактики заболеваний почек можно увеличить питьевой режим. Предлагайте ребёнку чистую воду, можно увлечь ребёнка трубочкой, новым поильником или красивой кружкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Мы сдавали не так давно ОАК. УЗИ почек и мочевого делали 2 дня назад- там всё хорошо сказали. То есть белок не связан с тем, что ребенок мало пьет воды? А лейкоциты и эритроциты?

Лейкоциты и эритроцитыв анализе в допустимых значениях.
Такие значения белка маловероятно связаны с низким потреблением воды, более похоже на погрешность при сборе.
Перед повторной сдачей общего анализа мочи, можно увеличить потребление воды (несколько дней) и пересдать анализ с соблюдением гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, а если какие-то проблемы с почками и мочевым, то на УЗИ ведь уже увидели бы и в ОАК тоже были бы признаки воспаления? Правильно я понимаю? Я прикрепила ОАК

В анализе крови без признаков воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая норма у детей 1 года. Есть тенденция к снижению гемоглобина - 109

Если бы было острое состояние, по анализу крови, мочи и УЗИ были бы видны изменения.

Сейчас нужно немного понаблюдать за ребёнком, увеличить питьевой режим и пересдать анализ. Вероятно он придёт без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
По данным анализов нет каких либо серьёзных отклонений.
Белок в моче в пределах допустимой нормы. Он может повышаться из-за употребления белковой пищи накануне сдачи анализов, при плохой гигиене, при раздражении слизистой мочевой системы или после активной физической нагрузки.
Учитывая повышенную концентрацию мочи стоит просто увеличить потребление жидкости до 30-40 мл/кг в сутки, из которых не менее половины - обычная вода, а остальное - любая жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! как Вы считаете, нужно что-то ещё проверить? Или просто через какое-то время пересдать ОАМ?

Пожалуйста.
Да, вполне можно сдать через неделю повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, а то что обнаружены лейкоциты и эритроциты в моче- это не страшно? Белок в ОАМ у нас весной тоже обнаруживался и примерно в таком же количестве. Но тогда он переболел ОРВИ и мы с педиатром решили, что это связано. Может нужно что-то проверять всё-таки, чтоб не пропустить какую-то болезнь? Хотели к нефрологу записаться, но у нас в городе мало детских нефрологов и запись на сентябрь только.

Нет, они всегда есть в моче в минимальной концентрации и это является нормой.
Да, белок и эритроциты в моче могут повышаться при ОРВИ.
Можете периодически сдавать анализ мочи, этого вполне достаточно для выявления первичных признаков болезни (ОРВИ, мочевые инфекции и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Убедительных данных за инфекционный процесс по анализу мочи не получено.
Появление белка в моче в допустимых значениях. Для достоверной диагностики рекомендую проконтролировать анализ, при повторном обнаружении - сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Из общих рекомендаций: увеличить питьевой режим 30 мл/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. По крови воспаления нет.
Слизь в моче не имеет большой диагностической ценности, возможно были погрешности сбора. Белок может быть также за счёт погрешностей. Поэтому для начала повторите анализ с соблюдением техники сбора. Антибактериальная терапия не требуется. Удельный вес в норме, но приближается к верхней границе. Этот показатель зависит от количества употребляемой жидкости. Можно давать воды из расчёта 20 - 30 мл/кг/сутки, этот показатель начнёт снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ! Ребенок как раз и пьет мало воды- мы, конечно, часто ему стараемся давать, но он глоток сделает и потом начинает баловаться - набирает воду и выплевывает. И не можем никак по-хорошему напоить его водой. Белок у нас уже 1 раз обнаруживался в ОАМ весной в 7 месяцев , но тогда он переболел ОРВИ и мы с педиатром решили, что это связано. Может нужно ещё какие-то анализы сдать?

Если будет постоянное обнаружение белка в моче или его нарастание, то рекомендуется сдать суточный анализ мочи на определение белка.