Эрекция у ребенка в два года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему ребёнку 2 года 2 месяца, отклонений в развитии нет, он развивается по возрасту, неврологических проблем никогда не было. Впервые я заметила следующую ситуацию: на игровой площадке играют девочки постарше, одетые в топики. Мой сын их щекочет, щипает за живот, за пупок и так далее. Девочки убегают, визжат, затем возвращаются и подставляют животы для игр. Во время игры я заметила, что он хватается за штаны. Спрашиваю его: «Ты хочешь в туалет?», он отвечает «нет». При этом я увидела у него эрекцию. Сначала подумала, что это случайность. Сегодня ситуация повторилась: он увидел других девочек в топиках и стал хватать их за живот, при этом снова возникла эрекция. В целом он всегда проявляет интерес к девочкам — обнимает и целует их. В такие моменты я говорю, что так делать нельзя. Вопрос такой: нормально ли такое поведение у ребёнка этого возраста? Прошу дать развернутый ответ.

Тимомегалия 2 ст.
2 года

Юлия, добрый день! В таком возрасте у ребенка нет осознанного сексуального поведения. В момент перевозбуждения (эмоционального именно) у ребенка может быть непроизвольная эрекция, но ни с какими отклонениями это не связано. Также в такой ситуации рекомендуется показать ребенка хирургу и урологу, но это носит только рекомендательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Дмитриевна, у уролога были месяц назад, при осмотре ничего такого не сказал, но ходили к нему по другой причине. Тк у ребенка полускрытый половой член с рождения. Нужно обратиться к урологу именно на счет вопроса эрекции?

Обращение к урологу носит только рекомендательный характер и в более во взрослом возрасте. Делается это для разъяснения мальчикам о их половых органах. Но в вашем случае нет какого то сексуального отклонения, ребенок не ищет пути возбудиться. Это происходит само собой на фоне общего перевозбуждения нервной системы (положительных эмоций).
Касаемо открытия полового члена мальчика, в моей практике рекомендовалась задавать этот вопрос именно к хирургу, а не урологу. По рассказам моих коллег закрытие или частичное открытие считается нормой до 8 лет, а вот с 8 лет уже решается вопрос дальше.

Здравствуйте !Во-первых, хочу успокоить вас: такое поведение в возрасте вашего ребенка часто является нормальной частью развития. В период от 2 до 4 лет у детей особенно активно проявляется "половое любопытство" стремление к разглядыванию и ощупыванию как своих, так и чужих частей тела. Это связано с познавательным интересом ребенка к миру, а не с сексуальным возбуждением в том понимании, как мы его представляем как взрослые.
Эрекция у детей этого возраста может быть физиологической реакцией на различные раздражители тепловые, тактильные или вибрационные и не обязательно связана с сексуальным возбуждением. Это нормальная реакция нервной системы, особенно когда ребенок активно двигается или трется одеждой.То, что ваш сын проявляет интерес к девочкам, обнимает и целует их, также является частью нормального социального развития. В этом возрасте дети учатся взаимодействовать с окружающими через прикосновения, так как еще не владеют сложными социальными навыками.
Однако важно продолжать мягко, но последовательно учить ребенка уважать личные границы других людей. Когда вы говорите "так делать нельзя", вы уже правильно реагируете. Важно объяснять простыми словами: "Мы не трогаем других детей без разрешения", "Животик личное пространство". Как часто происходят такие ситуации? Только на площадке или дома тоже проявляется подобное поведение?Обращает ли ваш сын внимание на свои половые органы в других ситуациях, например, во время одевания или купания?Есть ли у вас возможность наблюдать, как взрослые ведут себя на площадке не копирует ли он чье-то поведение?Помните, что ваше спокойное и ненавязчивое отношение к этим проявлениям поможет ребенку естественно пройти этот этап развития. Если поведение станет навязчивым, будет сопровождаться агрессией, стоит к детскому психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вячеслав Викторович, бывает, что и обращает внимание, когда без трусиков - крутит, тянет так сказать. Также обращает внимание на эрекцию, жалуется мне, что как-будто ему некомфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вячеслав Викторович, на вопрос как часто появляются такие ситуации: конкретно на счет эрекции вот заметила второй раз на площадке. А на счет обниманий и поцелуев это каждый раз когда видит детей.

Принятый ответ

Благодарю за уточнения они помогают лучше понять ситуацию. Давайте разберёмся с новыми деталями, чтобы вы чувствовали себя увереннее.Что происходит с вашим сыном это в пределах нормы. В 2–3 года дети активно исследуют своё тело, включая половые органы это часть их сенсорного и познавательного развития. Когда он крутит, тянет или жалуется на «некомфорт» при эрекции, скорее всего, он просто замечает физические ощущения (например, давление от одежды или необычные движения), но не понимает, что с ними делать. Для него это как изучение ладошек или пальцев он учится, как его тело реагирует на разные стимулы. Важно: такие реакции у мальчиков этого возраста почти всегда носят рефлекторный характер (например, от трения об одежду или активных движений), а не связаны с сексуальным возбуждением.Почему он так часто обнимает и целует других детей?В этом возрасте дети выражают симпатию через физический контакт, это их «язык общения». Если он делает это каждый раз, когда видит детей, это говорит о том, что он социально активный и стремится к взаимодействию. Однако важно мягко учить его согласовывать контакт: Когда девочки убегают и визжат, можно сказать: Смотри, Лиза убежала ей пока не хочется играть так. Давай помашем ей рукой! Хвалите, когда он проявляет деликатность: Ты так аккуратно обнял Машу ей понравилось! Что насчёт эрекции и «некомфорта»?
Если он сам обращает на это внимание и говорит, что ему неудобно, спокойно можно помочь переключиться: Поняла, штанишки натерли? Давай попрыгаем станет легче!(без акцента на причине). Избегать слов вроде «стыдно» или «нельзя» в таких моментах это может вызвать у ребёнка тревогу к собственному телу.
Когда стоит обратить внимание:Пока поведение вашего сына не тревожное, если: Он не проявляет агрессии (щипки/щекотка ,часть игры, девочки возвращаются). Не копирует взрослые сексуальные действия (например, не имитирует половой акт). Не фокусируется на этом в ущерб другим занятиям (еде, сну, играм). Что можно делать:
Называть части тела правильно. Например: Это пенис он помогает тебе в туалет ходить. Так вы формируете у ребёнка уважительное отношение к своему телу без табу. Играйть в «границы» через сказки. Например: Мишка тоже любил обнимать зайку, но зайка сказал: „Не сейчас!“ и Мишка подождал. Не ругать за самоприкосновение, но отвлекайте: Давай проверим, как быстро ты можешь дотронуться до носа!
Вы уже отлично справлялись с ситуацией, мягко пресекая нежелательные действия. Продолжайте в том же духе ваша спокойная реакция помогает ребёнку учиться без страха. Если через 2–3 месяца поведение станет навязчивым (например, он будет игнорировать протесты детей или трогать себя в общественных местах постоянно), можно проконсультироваться с детским психологом для подстраховки. Но пока всё идёт по возрасту!

Здравствуйте! То что вы описываете связано либо с перевозбуждением эмоциональным(но не сексуальным - в таком возрасте пока нет осознания и удовольствия и возбуждения) или что то беспокоит по урологии(можно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить эти моменты). Это сам процесс игры-ему нравится, реакция девочек, сейчас это для него обычная игра, точно не стоит беспокоиться по поводу сексуальных вопросов. То что говорите про :нельзя щипать, трогать за голые части тела и тд. это как раз хорошо, так как это сейчас обучает его границам, тому сто другие то же могут испытывать и дискомфорт. Но ребёнок пока очень маленький, чтобы понимать что делает и как раз ближе к 3годам начнёт понимать эти границы-что может сделать больно кому то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, и то что он постоянно трогает чужих детей, обнимает, целует это тоже нормальное поведение? Стараюсь конечно объяснить, что нельзя так делать, но пока не слушает.

Да, это в таком возрасте нормально. Есть очень тактильные детки, есть еще и особенности нервной системы-когда у деток переизбытка быток эмоций, потребность это выплеснуть каким то образом:кто то дерётся, кто то бежит всех обнимать, целоваться и тд. А возраст 2 лет еще и щипаться очень любят) Если в целом есть перевозбуждение часто, повышенная, активность-проконсультируйтесь с неврологом-иногда как раз с этой стороны есть необходимость снять напряжение, помочь малышу справиться с эмоциональным возбуждением. Он с вами часто обнимается? Любит обнимать игрушки? Учитесь так же на них что да, со своими можно, с другими-булем с тобой спрашивать и тд. Постепенно он научится новым моделям поведения.

Эрекция у ребенка — это нормальное явление, не является патологией.
В 2 года это не связано с девочками. Не может быть сексуальное возбуждение. Психика ребенка еще не понимает этого. Причина эрекции, вероятнее всего, механическое трение об одежду.
Поэтому повода для беспокойств у вас нет, в качестве профилактики проверьте, нет ли покраснений, раздражений. А так всё с вами хорошо! Наслаждайтесь материнством!

Здравствуйте! В целом , спонтанная эрекция у деток в таком возрасте- нормальное явление , она не связана с истинным возбуждением.
Поэтому не пугайтесь и не обращайте внимание , чтобы у ребёнка не закрепилась реакция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш малыш ведет себя абсолютно нормально для своего возраста. Дети в 2 года активно исследуют мир, включая тела других людей, и это естественный этап развития. Эрекция у мальчиков в таком возрасте физиологическая реакция, не связанная с сексуальностью в нашем взрослом понимании. Девочки визжат и убегают, а потом возвращаются, потому что для них это игра. Ваш сын просто заметил, что его действия вызывают реакцию, и повторяет их. Он еще не понимает социальных границ, но Вы правильно делаете, что мягко объясняете, что так делать нельзя. Интерес к другим детям, желание обнимать и целовать их, это нормально. Дети учатся взаимодействовать, и телесный контакт для них способ общения. Важно не ругать, а спокойно направлять. Можно сказать: *Давай не будем трогать других без разрешения, им может быть неприятно*. Если ситуация повторяется, попробуйте переключить внимание на другую игру. Например, предложите побегать, поиграть в мяч. Со временем он научится понимать границы. Главное, не акцентировать слишком сильно внимание на этом, чтобы не вызвать ненужного интереса. Все пройдет с возрастом, когда он начнет лучше осознавать социальные нормы. Вы замечательный родитель, раз так чутко относитесь к поведению ребенка. 😊
Малыш просто познает мир, и Ваша спокойная реакция поможет ему делать это гармонично. 😊