Расшифровка фемофлора
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой план лечения при таком анализе? Что делать партнеру?
Принятый ответ
Добрый день.
Имеются признаки бактериального вагиноза, уреаплазмоза, микоплазмоза
Обычно, в похожих случаях рекомендуют следующие препараты, например:
1. Системно: Азитромицин
2. Местно: св. Тержинан, Нео - пенотран, Клиндацин Б пролонг или Полижинакс (по согласованию с лечащим врачом выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Партнёру вне жалоб лечение, обычно, не назначают
Спасибо, подскажите, а не может ли это передаваться партнеру или от партнера?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. К ИППП относятся : хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея( по анализу у вас их нет ) . Условно - патогенную флору вы не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого, она живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора в избыточном количестве) и если при этом есть жалобы, подозревают в первую очередь бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы и микоплазмы (кроме гениталиум, это важно) же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). ЦМВ во влагалище и вовсе живет у большинства женщин в норме и к нарушению микрофлоры по последним данным отношения прямого не имеет, его «трогать» не нужно.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество), в отличие от ИППП, если бы те были выявлены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу выраженный дисбиоз влагалища, носительство ЦМВ.
В случае жалоб обычно рекомендуется местно препарат типа клотримазола.
Лечения партнера, если его ничего не беспокоит, не требуется.
Соблюдать половой покой на период лечения, далее использовать презерватив при любом варианте контакта, эпиген интим спрей после контакта профилактически обоим партнерам.