Превышение белка в анализе мочи

Ребенку 2 года. Белок в моче 0.30+. Что может значить? Куда обращаться и что делать? К педиатру записаны только через неделю

26 лет

Добрый день

В первую очередь таких ситуациях обычно исключается дефект сбора, как собирали мочу?

Предварительно подмыли с мылом ? Собирались сразу стерильный контейнер среднюю порцию или через горшок?

Накануне не было ли у ребёнка температуры?

Здравствуйте , повышен только белок в моче? Однократно или уже несколько раз сдавали? Протеинурия бывает транзиторной и стойкой. При транзиторной в моче появляется немного белка под влиянием различных повреждающих факторов. Когда фактор перестаёт действовать, все отклонения проходят. При стойкой протеинурии белок в моче выявляется постоянно — на протяжении нескольких исследований.

Лечение протеинурии зависит от причины её появления. Транзиторная протеинурия лечения не требует. Достаточно устранить провоцирующие факторы, чтобы анализ мочи пришёл в норму. При стойкой протеинурии проводят лечение основного заболевания.

Если в моче нет других отклонений( лейкоциты, эритроциты и т.д в норме) то скорее всего это транзитоиная протеинурия и волноваться не стоит . В любом случае рекомендовано пересдать мочу, перед этим подмыв ребенка и собирать мочу не через мочеприемник .
В 90% случаев анализ приходит в норме.
Если протеинурия сохраняется ( при этом ребенок не болеет, температуры нет) , то рекомендовано узи мочевого пузыря и почек