Анализы ребенка 8 лет
Сдачи общий анализ перед школой, такая картина. По состоянию все норм, никто не болеет. Что значат показатели вне нормы? Что делать?
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Но снижен ферритин, подскажите ребёнок недавно не болел?
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Спасибо вам большое 🫶 Добра и здоровья вам
Здравствуйте, в представленном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( возможно бессимптомно), остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Креатинин в норме до 64
Алина, спасибо вам большое 🫶 Добра и здоровья вам
Здравствуйте
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,повышены лимфоциты,это был контакт с вирусом, иммунитет отреагировал, страшного ни чего нет, тромбоциты до 500 норма, анемии нет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
Биохимия вся в норме,по возрасту, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна, спасибо вам большое 🫶 Добра и здоровья вам
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Ферритин на нижней границе нормы
Обычно рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Ольга , здравствуйте !
По результатам общего анализа крови острого воспалительного процесса нет, также нет признаков анемии. Вани показатели в пределах возрастной нормы .
Лимфоциты повышены , что может говорить о том , что организм ребенка столкнулся с инфекцией и отреагировал , но никаких симптомов орви у ребенка не возникло. Кровь восстановится самостоятельно , ничего страшного здесь нет
В биохимическом анализе крови также все в пределах возрастной нормы ребенка , референсные значения указаны для взрослых
Ферритин на нижней границы нормы , важно не допустить его снижения меньше 20, поэтому рекомендую усилить гемодиету : говядина, индейка , яблоки , гречневая каша и тд
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Спасибо! И вы , и ваш ребенок будьте здоровы 🙏