Расшифровка анализа крови
Добрый день. Прошу помочь мне с расшифровкой анализа крови котенка (примерно 2,5-3 месяца) На даче подобрала девочку, котенка Глаза и нос закрыты от гноя, вялая, отказ от еды Обратилась в клинику. Вес 780 гр. Врач сказала, что она анемичная (белые десна) Сделали 3 укола - антибиотик, от аллергии и противовирусное (названия не напишу, нет под рукой выписки) Кошечка так и не ела Кормила из шприца понемногу Через 2 дня снова повторили антибиотик , плюс добавили капельницу На следующий день вечером она была совершенно вялая, белая часть глаза стала фиолетовой. На пелёнки была моча с разводами будто кровь. И она начала тяжело дышать. Тяжёлые частые вдохи. Температура на всех приемах была в норме (38,4-39) В клинике сделали капельницу и противовирусный укол. Это было 10 вечера. В 2 ночи я вставала ее кормить из шприца. Она была тяжёлая, в туалет после капельницы не сходила. Дышала так же тяжело. В 5 утра она была уже не живой. Пришли анализы крови. Я их вкладываю. (взяли кровь за несколько часов до смерти получается) По смыву на вирусы - хламидиоз, ммкоплазмоз и кальцевироз/ Не могу простить себе, что упустила. И не понимаю был ли шанс
Добрый день!
Очень жаль, что вы потеряли котенка
Гематокрит (HCT) 26.6% снижен указывает на анемию
Гемоглобин (HGB) 86 г/л снижен
Хламидиоз, микоплазмоз и кальцивироз могли вызвать воспаление и угнетение
Тяжелое дыхание могло быть вызвано пневмонией инфекция могла поразить легкие и вызвать пневмонию
Фиолетовая склера (белая часть глаза) говорит о цианозе, то есть о недостатке кислорода в крови. Это могло быть связано с тяжелым дыханием и отеком легких.
К сожалению, состояние котенка было очень тяжелым, когда вы его нашли. Анемия, инфекция и респираторные проблемы это серьезные состояния которые могут быстро привести к смерти, особенно у маленьких котят
Элен Нверовна, спасибо за ответ!
Получается, у меня мало шансов было с этой картиной?
Принятый ответ
Да, все верно
Вы сделали все возможное, чтобы помочь котенку
Не вините себя
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови признаки анемии, других выраженных изменений, характерных для патологий, нет. Вероятнее всего гибель наступила в результате интоксикации на фоне комплекса инфекционных заболеваний или нарушении функции дыхания из за поражения лёгких.
Здравствуйте, соболезную Вашей утрате. По результатам ПЦР исследования у котенка была сочетанная инфекция.
Каждая из этих инфекций по отдельности может вызывать сильное воспаление глаз, носа, ротовой полости и дыхательных путей, вместе они протекают намного тяжелее, особенно у маленьких и ослабленных животных.
По общему анализу крови признаки анемии. Моноцитоз сопровождает выраженные бактериальные инфекции и разрушении тканей.
Две бактериальные инфекции (хламидия и микоплазма) усугубляют воспаление и могут поражать лёгкие. По описанию у питомца были признаки интоксикации и, вероятно, пневмонии или отёка лёгких (тяжёлое дыхание, частые вдохи).
Возможное кровоизлияние или гемолиз (моча с красноватыми разводами).
Сочетанная инфекция могла перейти в сепсис.
Даже при интенсивном лечении прогноз у таких маленьких питомцев крайне осторожный. У котят с низким весом, анемией и сразу несколькими тяжёлыми инфекциями летальный исход встречается часто и при круглосуточной госпитализации, кислородной поддержке шансы у таких маленьких очень небольшие, к сожалению.
Александра Александровна, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, котенок не испытывает боли от таких вещей? она не кричала, не мяукала.
Принятый ответ
Сложно сказать, дискомфорт от гиповентиляции легких скорее всего все равно был, но из за выраженной потери сил и слабости вероятнее всего котенок не испытывал боли