Расшифровка МРТ

Добрый день. Мужчина 63 года , давно мучается с болью в пояснице , пошел обследоваться . Расшифруйте мрт пожалуйста.

63 года

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Описанные грыжи могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ?

Боль в ногу не отдает,болит кресцец.Лечились уколы вольтарен,Аркоксиа,мелоксикам-обезболивающие.Артра,мильгамма,капельницы.Боли ноющего характера с усилением. Сильные , иногда такие что без укола одеть носки, идти и тд не может

Что делают в таком случае ? Операции, блокады? Чем обычно лечат такую картину?

Принятый ответ

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
Можно выполнить блокаду.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии и грыжи с касанием нервных корешков. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой. Также описана гемангиома Т12 позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Только при больших размерах её "цементируют " из-за риска перелома.
Боль местно в спине или отдаёт в ногу? Если да, то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? На сколько баллов от 1до 10 болит? Как давно беспокоят боли?

Боль в ногу не отдает,болит кресцец.Лечились уколы вольтарен,Аркоксиа,мелоксикам-обезболивающие.Артра,мильгамма,капельницы.Боли ноющего характера с усилением. Беспокоят уже давно , лет 20, но сейчас усилились так, что наконец-то пошел обследоваться. Этим летом самое сильное обострение - без укола утром на работу идти не может

В фазе обострении боль на 10 из 10

Принятый ответ

Если боли только местно в спине, то они никак не связаны с грыжами. Грыжи не могут давать местную боль и размер у них небольшой.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Консультированы ли ревматологом? Такие длительные боли чаще характерны для ревматологической патологии

У ревматолога был , сдавал анализы - все в порядке. Нет, не в расходиться, если болит , то болит постоянно пока не снять уколом боль.

Здравствуйте! По МРТ обращают на себя внимание две грыжи с компрессией нервов, а так же прикрытой остеофитами-костными разрастаниями.
Гемангиома в теле 12 грудного позвонка. доброкачественное образование, состоящее из сосудистой ткани. Не озлокачествляется. Но может иметь рост. Просто наблюдение в динамике, при необходимости нейрохирурги ее цементируют.
Протрузии без компрессии нервов.

МРТ выполняли в связи с болевым синдромом? Что вас беспокоит?

Боль в ногу не отдает,болит кресцец.Лечились уколы вольтарен,Аркоксиа,мелоксикам-обезболивающие.Артра,мильгамма,капельницы.Боли ноющего характера с усилением. Иногда очень сильные , такие что без укола не может пойти на работу и в целом жить

Ревматолог консультировал? Анализы выполняли ревматологические?

Блокаду крестцово-подвзодшных сочленений.

Да, у ревматолога был . С ревматологом все хорошо,диагноз не подтвердился.

В таком случае рассмотреть блокаду крестцово-подвздошных сочленений.

Принятый ответ

Можно рассмотреть в настоящее время

Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;

Далее, при необходимости блокаду ПКС, что писала выше.