Надо ли делать мрт
Беспокоит постоянная слабость, периодические головные боли, быстрая утомляемость. Ещё есть гипотириоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, это стрессовое повышение, аденому гипофиза не ищем, активная аденома обычно даёт пролактин выше 2000. Вам с пролактином ничего не нужно делать. Можно сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ферритин, витамин д, в12, глюкозу
Добрый день.
Тестостерон 26. Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение пролактина незначительное. При наличии пролактином уровень пролактина не менее 2000 (обычно выше). Поэтому ее можно исключить
То есть показаний к МРТ нет
Показатель пролактина достаточно чувствительный. Скажите, к сдаче его готовились?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
С учетом жалоб на слабость, утомляемость, головные боли рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св. (Если давно не контролировали)
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- витамины В9 и В12
+ консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин повышен незначительно
Пролактин очень чувствительный гормон, в таких случаях рекомендуется пересдать показатель , накануне исключить стресс, физ нагрузки,, стимуляцию сосков, половой акти тд
Учитывая жалобы ,в таких случаях рекомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию
Ттг , т4 св
Тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов
Магний ,б12,б6
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация невролога
Также рекомендуется контроль пульса и давления