Внезапная тахикардия?
Здравствуйте дорогие врачи! Вчера перед сном ложилась в кровать и резко начался приступ тахикардии по ощущениям 130-150 ударов, чувствовала его особенно в горле, сильная пульсация, длилось это секунд 5-7 и так же резко прекратилось, пульс был ритмичный, в сам приступ ничего другого не было кроме сердцебиения, ни страха ничего, страх был после, когда все прекратилось, такое у меня впервые. Экстрасистолы каждый день я уже привыкла, а что за приступ? Холтер/узи я делала в феврале, ЭКГ в июле было, придраться не к чему, и сейчас если я его поставлю никакой гарантии что приступ повторится именно в этот день нет. Как понять тогда это что было? Уже думала и сердце станет. Анализы на щитовидку в порядке, ферритин низкий, все остальное в норме в общем анализе
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы достоверно сказать , что это было , нужно поймать приступ . Если Ферритин низкий ,необходим прием препаратов железа в подобранных дозах , например тотема , сорбифер и т. д , целевой ферритин 40-70 . Как раз железодефицит и может провоцировать аритмию .
Карина Александровна, да, я понимаю что поймать нужно, только это вероятность 5% из 100. На что в целом похоже такое состояние? Я даже экстрасистолы особо не могу поймать на холтер, когда его ставила, а это вообще непонятно что было 😿
Какая-то наджелудочковая тахикардия ( от куда конкретно: синусовая ,предсердная из ав-узла ) без фиксации сказать сложно ;
Но учитывая нормальные обследования ранее ,это вероятно не опасно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное , что на здоровом сердце- без изменений по ЭКГ и узи не бывает опасных аритмий. Такие короткие эпизоды как правило являются проявлением идущих подряд экстрасистол или короткими эпизодами тахикардии . Ни то не другое лечения не требует . Снижение Ферритина, стресс, тревожность, переутомление могут бытб причиной таких состояния. Показаний для повторного Холтера это также не является.
Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите пожалуйста ЭКГ, которое делала в конце июля, тогда меня беспокоили экстрасистолы частые снова, прикрепила файлы
По ЭКГ нет перебоев, правильный ритм сердца
Есть неполная блокада правой ножки но это норма на ЭКГ
Джахбат Нажиюллаевна, есть ли смысл переделывать узи? Может какие витамины пропить?
Нет смысла нет - так быстро не поменяется без причин
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ🎀Это никак на работу сердца не влияет, правильно я понимаю? Кроме самих неприятных ощущений
Да сердцу это не мешает
Принятый ответ
Здесь
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель
Может учащаться на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем рассматривать приём препаратов железа курсом 2-3 мес.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть приступ наджелудочковой тахикардии - он внезапно начинается и внезапно заканчивается. Но чаще всего, эти приступы не опасны, не дают осложнений.
Для уточнения надо поймать приступ на экг. Для этого можно приобрести кардиофлешку - использовать в момент жалоб
Наталья Евгеньевна, если приступы будут учащаться приобрету флешку. Просто интересно знать с чем имею дело, имеет ли смысл делать повторно узи сердца? В феврале делала
Нет, узи нет смысла делать, ничего не изменилось за это время.
Сам приступ не опасен. В такие моменты использовать можно вагусные приёмы (можно посмотреть в интернете)
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ❤️ Это никак на работу сердца не отражается , правильно я понимаю? Кроме самих неприятных ощущений
Да, всё верно! Сердцу опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной все в порядке, нарушений ритма не выявлено!
Что касается приступа, то влиять могут недосып, усталость, избыток кофеина, повышенный уровень стресса, низкий ферритин.
В такой ситуации важно повышать ферритин до 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, феррум лек подойдет? Я плохо глотаю таблетки
Да, конечно!