Рассеянный склероз под вопросом
Врач по МРТ без контрастирования подозревает РС и просит сделать МРТ с контрастом. Характерно ли расположение очагов для РС?
Здравствуйте! В связи с чем проходили МРТ головного мозга? Какие именно симптомы беспокоят? Есть ли отклонения в неврологическом статусе, которые увидел невролог. Очаги демиелинизации- это не всегда рассеянный склероз. Они могут быть и при мигрени и носят доброкачественный характер.
Анастасия Юрьевна, онемела левая нога два месяца назад. Затем онемение дошло до талии
Эти симптомы были длительно? Сохраняются сейчас? Если поколоть зубочисткой на этой половине тела и на другой, будет ли разница или была ранее.
По МРТ 2 очага расположены перивентрикулярно,что не характерно для сосудистых очагов (возрастные изменения).
Один очаг расположен в правой теменной доле. Правая теменная доля отвечает за чувствительность в левых конечностях,что могло дать в таких случаях ваши симптомы
Анастасия Юрьевна, нога была онемевшая два месяца, потом прошло все. В боку еще есть онемение.
Врач иголкой колол: правой ноге больно, в левой просто ощущение прикосновения. Еще делала лазерную эпиляцию. Справа больно из-за нагревания волоса, а слева никак, то есть температурная чувствительность была снижена тоже
Принятый ответ
В таких случаях действительно рекомендуется пройти МРТ с внутривенным контрастированием + консультация невролога центра аутоимунных(демиелинизирующих заболеваний) для проведения анализа ликвора на олигоклональные антитела по показаниям.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Добрый день! По МРТ очаги неясной этиологии, точно сказать по ним ничего нельзя, только предположить. По расположению и размерам они могут являться очагами демиелинизации, поэтому требуется дообследование. Для уточнения необходимо выполнить МРТ головного мозга и желательно шейного отдела позвоночника обязательно с контрастированием. Иногда может потребоваться анализ ликвора на олигоклональные антитела.
В дальнейшем при сопоставлении с жалобами и осмотром можно будет более точно сказать о диагнозе.
РС - сложный диагноз, его можно выставить только на приеме после оценки неврологического статуса. Он должен соответствовать многим критериям и по МРТ и по обострениям.
Какие жалобы вас беспокоят?
Любовь Николаевна, сначала онемела левая нога два месяца назад. Затем онемение дошло до талии. Но нога уже прошла самостоятельно
По данному вашему описанию клинической симптоматики - это похоже на обострение, поэтому соглашусь с врачом, который вас направляет на обследование. В таком случае рекомендуется МРТ с контрастом.
Любовь Николаевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь! 🌷 если успеете сделать обследование пока вопрос не закроется, то можете прикрепить к вопросу и написать
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Расположение очагов на мрт не исключают рс
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это могут быть очаги демиелинизации, но и очаги глиоза тоже располагаются в данных областях, для точной визуализации и определения активности процесса, учитывая наличие жалоб, рекомендуется мрт с внутривенным контрастированием.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Обязательно сделаю
Здравствуйте, Анна. К сожалению, при РС очаги не всегда появляются в характерных местах. Характерное расположение очагов возникает только в 1\3 случаев, что безусловно делает РС не самым простым в диагностике заболеванием.
Даже при проведении контрастного МРТ не всегда дается подтвердить или опровергнуть диагноз, так как контраст вводится для определения свежести и активности очагов.
При подозрении на РС важно учитывать клинические проявления, данные МРТ, в ряде случаев делают люмбальную пункцию чтобы определить наличие специфических антител в спинномозговой жидкости.
Диагно в любом случае будет выставлять невролог, рентгенолог только описывает то, что
он видит.
Если нет желания проходить МРТ повторно, как вариант можно попросить другого рентгенолога описать, снимок, так как описание всегда субъективный момент.
Анна Евгеньевна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Всего доброго Вам, Анна! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Описанные очаги могут быть при различных состояниях в том числе и при мигрени. Больше смущает подоболочечный отек зрительных нервов. Это может также быть проявление или рассеянном склерозе или при повышенном внутричерепном давлении.
Ваш диагноз не очевиден только по данным МРТ.
Необходимо сходить к офтальмологу - оценить застой на глазном дне. Провести МРТ с контрастом. Также необходимо учитывать ваши жалобы. Например, эпизоды двоения в глазах более типично для рассеянного склероза при такой картине МРТ . ит.д.
Вера Вячеславовна, спасибо большое!
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Ростислав Сергеевич, большое спасибо! Буду делать МРТ с контрастом
Это верная тактика, будьте здоровы!