Кровные выделения

Здравствуйте, проблема такая, менструация всегда плюс минус одинаковая, первый день сложный, сгустки и обильное выделения, потом 3 дня меньше и легче. До начала менструации 10 дней, вчера заметила кровь, сегодня тоже есть но меньше, это не мазьня, а именно кровь, немного, пару капель наверное, таблетки не пью, начала заниматься фитнесом, но не активно, на днях был стресс сильный. Подскажите что это может быть?

Нет
32 года

Здравствуйте. Можно предположить что это простой сбой менструального цикла, стресс может очень сильно на это влиять, пока можете только наблюдать, можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза после завершения выделений для исключения патологии, как правило цикл восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175387151035ab0c0ba3233c6fd14fa60cbc937f45.jpg
Лилия
Клиент

В интернете пишут разное, на рак не похоже? Записалась на УЗИ

Это не признак онкологии

Здравствуйте.
1. Либо это нарушение цикла и изменился характер менструации из-за того что они начались рано.
2. Так же нельзя исключить патологии органов малого таза и для их исключения( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо пройти узи органов малого таза .
3. Так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).

Беременность исключена ?

Лилия
Клиент

Да исключено

Принятый ответ

Тогда важно рассмотреть все три варианта прописанных выше 🙏🏻

Лилия
Клиент

Скажите пожалуйста, а гиперплазия эндометрия, что это? И на сколько полип опасен?

Здравствуйте, таким образом может проявляться банальное нарушение цикла на фоне стресса.
Но также подобными выделениями могут проявляться полип, гиперплазия, аденомиоз.
Для исключения патологии эндометрия рекомендуется в таких случаях выполнить узи на 5-7 день цикла.
Если выделения будут длиться более 7 дней, в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней

Лилия
Клиент

Добрый день! Возможно, это симптомы овуляторного синдрома. Возможно, полип или гиперплазия эндометрия, ановуляторный цикл, персистенция фолликула. В любой ситуации, ответ на Ваш вопрос даст узи полости матки и придатков

Лилия
Клиент

Это гормональные проблемы и на их фоне утолщение эндометрия, это не страшно

Лилия
Клиент

То есть ж о всё лечится? А полип всего удаляют?

Принятый ответ

Лилия, все лечится