Галлюцинации у женщины 90 лет

Здравствуйте. Вопрос такой. Маме 90 лет, 1,5 года назад (май 2024 ) начались галлюцинации, то она кого то видела, то по ночам её куда то увозили. Жила одна, проблем не было, сама себя обслуживала. Ей выписали хлопротексен 50 мг на ночь и изредка когда не было сна 1 мг фенозепама. В процессе хлопротексен увеличили до 75 мг. В итоге у неё все быстро прошло, но появилась бессонница и она продолжала принимать на постоянной основе хлопротексен 75 мг. Бессонница сохранялись, к хлопротексену ей добавляли атаракс, на нем она может пару месяцев спала, потом он перестал помогать. И вот буквально месяц назад ей добавили фензитат. Она принимала 1,5 таб хлопротексена + 1,5 таблетки фензитат, спала хорошо. Деменция нет, все соображала. Но неделю назад опять начались галлюцинации, по ночами не куда то уводят, а днем она рыдает и говорит увезите меня домой, в голове все перепуталась, путает имена, я хочу домой, я что нибудь с собой сделаю и тд. Ночь совсем не спит. Доктор увеличила хлопротексен до 125 мг и уменьшила фензитат до 1 таблетки. Спать стала лучше, но весь день истерика увезите меня домой, зачем вы издеваетесь надо мной и тд. Живём мы в небольшом городке, доктор будет только в понедельник, что нам делать в эти выходные. С ней сиделка, но она считает что она живёт у сиделки, а не наоборот и говориь, что мы её выбросим. Постоянно рвётся куда то пойти. В наличии есть галоперидол, фензитат, хлопротексен. Что можно давать и в какой дозировке, чтобы она хоть немного успокоилась+

Гипертония, в анамнезе язва желудка И ДПК
90 лет

Здравствуйте! Состояние, которые вы описываете похожи на эпизоды спутанности, часто встречается при ослабоумливающем процессе. Фензитат не рекомендован к постоянному приёму у пожилых людей. Доза хлопротиксена для пожилого человека не малая. В подобной ситуации можно добавить к терапии галоперидол (по 5 капель 3 раза в день или таблетка 1,5 мг в сутки). Лучше в дальнейшем с врачом пересмотреть терапию, эффективен в таких ситуациях рисперидон, кветиапин, клозапин (в резистентных случаях)с подбором доз, например, и от приёма фензитата лучше отказаться.

Ольга Владимировна, то есть сегодня можно ей дать галоперидол 1 таблетку и на ночь хлорпротиксен 125 мг. Фензитат мы уберём. Как давать 1 таблетку галоперидола завтра? Утром один раз в день?

Ольга Владимировна, у нас психиатр будет только в понедельник, обязательно мы с ней созвонимся, тем более что она лечащий врач, но не представляю как в эти два дня бабушку успокоить

Лучше таблетку галоперидола делить и давать 2 раща в день :днем и вечером. Максимальная доза галоперидола не превышает 3-5 мг в сутки, но увеличение постепенное, раз в 3 дня.

Эффект накопительный, в среднем, через неделю максимальный.

Разделите таблетку, дайте сейчас и попозже.

Ольга Владимировна, спасибо большое. То есть вторую половинку галоперидола можно с хлорпротиксеном в одно время на ночь?

Можно сначала галоперидол, а чернз 30 мин хлопротиксен.

Ольга Владимировна, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Лариса.
Возможно, что это всё таки прогрессирование деменции.
Пожилым пациентам лучше всего с галлюцинациями помогает кветиапин, и он не так сильно снижает давление, как хлорпротиксен и фензитат

Татьяна Евгеньевна, к сожалению ничего другого, кроме тех препаратов, о которых я написала дома нет. В понедельник уже будет доктор, а сейчас нам нужна "скорая помощь" на выходные

Татьяна Евгеньевна, деменцию ей не ставят и давление у неё в норме на фоне принятия препаратов от давления

Можно тогда 1.5 мг галоперидола днём дополнительно давать

Татьяна Евгеньевна, оставить как есть хлопротексен и добавить 1 таблетку галоперидола, например утром? Или разделить её на 2 раза. Дело в том, что утром она более менее поспокойнее, а к вечеру начинаются истерики.

В какой дозе галоперидол у вас?

Татьяна Евгеньевна, 1,5 мг таблетка

Принятый ответ

Тогда можно целую таблетку утром/днём, когда она наиболее "активная"

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Здравствуйте!
А как долго она уже принимает эти препараты в указанных дозировках?
Фензитат при длительном приеме у пожилых людей может вызывать парадоксальные реакции спутанности сознания, дезориентации, агрессии. Дозу Хлорпротиксена с учетом возраста можно также считать достаточно большой.

Обычно в таких ситуациях переходят на Галоперидол или Рисперидон, в дальнейшем по мере купирования галлюцинаций подбираются препараты со снотворным эффектом, так как стойкие расстройства сна сами по себе могут усиливать галлюцинаторную симптоматику.

Елена Викторовна, хлопротексен она пьёт уже 1,5 года постепенно наращивая дозировку. До вот этого приступа принимала 100 мг хлорпротиксена и 1,5 мг фензитат. Назначают ей такие препараты потому что у неё бессонница, если она не спит, то весь день нервная, дерганая, плачет по поводу и без. Увеличили хлорпротиксен до 125 мг и уменьшили фензитат буквально несколько дней назад когда начались галлюцинации.

Елена Викторовна, сегодня убрали фензитат, нужно как то выходные пережить

Если состояние будет значимо ухудшаться на отмене Фензитата, его возвращают в низкой дозе, например по 1/2 таблетки.
Дело в том, что резкая отмена также может запустить синдром отмены и ухудшать самочувствие. В виду непредсказуемости эффектов Фензитата его обычно стараются не мб применять.

Если я правильно поняла из Ваших ответов коллегам у Вас есть галоперидол?

Елена Викторовна, да таблетки 1,5 мг.

В такой ситуации в вечерний прием можно использовать 1,5 мг Галоперидола и снизить дозу Хлорпротиксена до 75-100 мг. Если галлюцинаторная симптоматика в течение часа не снизится и сон будет оставаться нарушенным, добавляют еще Хлопротиксен до общей суточной дозы 125 мг. То есть если снижали до 75, добавляют 50, если до 100, то добавляют 25

Елена Викторовна, то есть приём 1 таблетки галоперидола и хлорпротиксена должно хватить на сутки? Что бы прожить их без галюцинаций?

Принятый ответ

Галоперидол обычно требуется принимать 2-3 раза в день, так как у него короткий период действия, поэтому маловероятно, что 1 таблетки хватит для того, чтобы купировать галлюцинации на сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фензитат для длительного приеме у пожилых людей не рекомендован, так как может ухудшить самочувствие. Как правило, его уменьшают постепенно и затем отменяют. Доза хлорпротиксена для пожилого возраста высокая. Как правило, в подобных случаях заменяют хлорпротиксен на галоперидол или рисперидон. Необходима консультация психиатра для коррекции лечения. Для снятия галлюцинаторной симптоматики, как правило, рекомендуют использовать таб галоперидола (например галоперидол 1,5 мг - 1/2 таб на ночь, либо 1 таб на ночь).

Венера Тальгатовна, спасибо за ответ. Получается, нужно убрать хлорпротиксен и переходить полностью на галоперидол?

Венера Тальгатовна, к сожалению психиатр будет только в понедельник, а нам надо как то успокоить бабушку пару дней.

Здравствуйте! При длительном применении фензитата у пожилых пациентов могут возникать нежелательные побочные реакции, которые зачастую противоположны ожидаемому терапевтическому эффекту.
Важно учитывать, что у пожилых пациентов дозировка хлорпротиксена должна быть скорректирована с учетом индивидуальных особенностей организма, чтобы снизить риск развития нежелательных эффектов. В случаях, когда побочные реакции становятся выраженными или опасными, целесообразно рассматривать переход на альтернативные препараты, можно рассмотреть Рисперидон , Кветиапин , Галоперидол. Эти антипсихотики обладают более селективным действием и меньшей вероятностью вызывать спутанность сознания при правильной дозировке.

Ольга Андреевна, я понимаю, что нужно менять препараты, но психиатр будет только в понедельник. У нас небольшой город и нет скорой психиатрической помощи, обычная скорая на такие вызовы не приезжает, нам бы на 2 дня как то её успокоить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать