Положительный анализ на скрытую кровь в кале

Здравствуйте. Скажите пожалуйста только не сглаживайте углов. Положительный анализ кала на скрытую кровь - это страшно? При учете, что я уже года три имею всякие приключения с животом, (Периодически запоры, паносы, дискомфорт в следствии нерегулярного стула) В июле сдавал кровь ОКА, в этом же месяце сдал РЭА - раково-эмбриональный антиген 2, 7. Вчера сдал кал на скрытую кровь - положительно!:( 19.12.24 делал колоноскопию там все хорошо ни полипов ничего. Записался снова (через 2 недели). На сколько вероятно, что за полгода ситуация могла поменяться? Может ли так быть что будут полипы теперь или образования?

ДЦП, Желчекаменная болезнь.
34 года

Здравствуйте.
вероятность того, что за 8 месяцев в кишечнике что-то страшное маловероятно.
полипы могли образоваться, но за такой срок небольшие.
если есть поносы и запоры, то возможны микротрещины прямой кишки из-за раздражения или могут быть трещины или геморрой.
визуально кровь видели?
каким методом сдан кал на скр. кровь?
методом иха?
раз в сколько дней стул и стул твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, Здравствуйте. Сейчас все скажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, Мария Александровна, Метод не могу указать, в заключении KDL нет об это информации. Визуально кровь никогда не видел.
Со стулом у меня долгая песня, уже несколько лет проблемы, пытаюсь держать под контролем. Привык, что Необутин нормализует стул.

при проблемах с кишечником можно предположит срк, сибр, например.

для диагностики рекомендуют досдать

Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
генетический тест на непереносимость лактозы
исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
рекомендуют пройти тест на тревогу и депрессию (HADS) -есть в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, Стул сейчас бывает раз в сутки, раз в двое суток, но я сейчас как раз пью необутин, потому что 11 июня сильно отравился, болел, живот и все время был понос. Гастроэнтеролог предположил, что был очень сильный дисбактериоз в кишечнике, поэтому часто была диарея. Последние две недели пью прибиотики по ее назначению. И все нормально со стулом. Про кровь в кале узнал случайно. Сдаю раз в год, с 2022, потому что частые проблемы с кишечником испытываю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, Про фекальный КАЛЬПРОТЕКТИН. Если там будет показатель за пределами референсного значения, как мне стоит поступить?
С ФКС пока не суетиться мне?

если кал на скр. кровь показал положительный результат, но колоноскопия была недавно.
то в первую очередь рекомендуют исключить проблемы в прямой кишке-консультация проктолога.

также рекомендуют сдать то что писала выше.

и если не найдут источникеа скр. крови в прямой кишке
то рекомендуют колоноскопию.

и если фекальный кальпротектинр будет завышен, то тоже рекомендуют повторить колоноскопию со ступенчатой биопсий-из каждого отдела кишечника.

сколько стоил анализ кала скр кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, 285р

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, Вы рекомендуйте/предлагаете в первую очередь обратиться к проктологу и сдать кальпротектин, верно Вас понял? Если кальпротектин в норме, можно пока не прибегать к ФКС?

анализ вероятно сделан не методом иха
и перед его сдачей рекомендуют соблюдать диету- За три дня до сдачи кала на анализ из рациона питания необходимо исключить мясо, печень, колбасы, рыбу и все продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, и т.д.).

рекомендуют в таком случае пересдать кал на скр. кровь методом иха
например
Исследование кала на гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс, ColonView (иммунохимический тест на скрытую кровь)

Принятый ответ

и да рекомендуют обратиться к проктологу и досдать фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, Спасибо вам за предоставленную информацию.

Здравствуйте.
Задам вам уточняющие вопросы:
Каким методом определяли наличие скрытой крови в кале, прикрепите результат, по возможности. Как часто беспокоят запоры? Есть ли расширение геморроидальных узлов?
Мало вероятно, что образовались полипы за такой промежуток времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Я не могу указать каким методом выполнен анализ. Результат прикрепить могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Запоры с некоторой периодичностью беспокоят с 22 года наверное, но Необутин с тех пор всегда нормализует стул. Я пью его 30 дней, потом прекращаю, и какое то время туалет нормальный. Но живот беспокоит очень часто, я устал от полумер и в декабре 2024 сделал колоноскопию. могу скинуть результат, но без нареканий. После колоноскопии до июня прекрасно ходил в туалет (без таблеток, запоров и поносов). 11 июня отравился мясными изделиями, и сначала была диарея весь июнь с периодичностью в 2-3 дня. Вероятно потому что я никак не лечил свое отравление, питался как обычно. Пока не лечился все время болел кишечник и я ждал, что это пройдет. Позже стал пить Нифураксозит и паносы прекратились, а регулярность стула ухудшилась, С конца июля я снова пью необутин,и в туалет хожу сейчас нормально. Кал на скрытую кровь сдаю каждый год, раз кишки чудят регулярно. Вчера получил положительный результат. Сейчас не знаю как грамотно поступить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Были мысли про геморрой, по той причине, что например как мне кажется я часто очень сильно тужусь и недавно нащупал "там" что то небольшое, нежное, болезненно. Очень часто сильно зудит в попе, нередко жжение. Сегодня утром очень сильный чес был, он не постоянный, но многократный в течении дня. Явной крови не наблюдал никогда в туалете. Мне и сейчас как будто что то мешает сидеть, но не явно и безболезненно, как будто что то немного лишнее там. Зудит немного..
Вы скажите с Колоноскопией стоит повременить, а то собрался сделать снова, хоть и понимаю, что 7,5 месяцев наверное мало, мне только 34 ведь.