Положительный анализ на скрытую кровь в кале
Здравствуйте. Скажите пожалуйста только не сглаживайте углов. Положительный анализ кала на скрытую кровь - это страшно? При учете, что я уже года три имею всякие приключения с животом, (Периодически запоры, паносы, дискомфорт в следствии нерегулярного стула) В июле сдавал кровь ОКА, в этом же месяце сдал РЭА - раково-эмбриональный антиген 2, 7. Вчера сдал кал на скрытую кровь - положительно!:( 19.12.24 делал колоноскопию там все хорошо ни полипов ничего. Записался снова (через 2 недели). На сколько вероятно, что за полгода ситуация могла поменяться? Может ли так быть что будут полипы теперь или образования?
Здравствуйте.
вероятность того, что за 8 месяцев в кишечнике что-то страшное маловероятно.
полипы могли образоваться, но за такой срок небольшие.
если есть поносы и запоры, то возможны микротрещины прямой кишки из-за раздражения или могут быть трещины или геморрой.
визуально кровь видели?
каким методом сдан кал на скр. кровь?
методом иха?
раз в сколько дней стул и стул твердый?
Мария Александровна, Здравствуйте. Сейчас все скажу.
Мария Александровна, Мария Александровна, Метод не могу указать, в заключении KDL нет об это информации. Визуально кровь никогда не видел.
Со стулом у меня долгая песня, уже несколько лет проблемы, пытаюсь держать под контролем. Привык, что Необутин нормализует стул.
при проблемах с кишечником можно предположит срк, сибр, например.
для диагностики рекомендуют досдать
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
генетический тест на непереносимость лактозы
исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
рекомендуют пройти тест на тревогу и депрессию (HADS) -есть в интернете
Мария Александровна, Стул сейчас бывает раз в сутки, раз в двое суток, но я сейчас как раз пью необутин, потому что 11 июня сильно отравился, болел, живот и все время был понос. Гастроэнтеролог предположил, что был очень сильный дисбактериоз в кишечнике, поэтому часто была диарея. Последние две недели пью прибиотики по ее назначению. И все нормально со стулом. Про кровь в кале узнал случайно. Сдаю раз в год, с 2022, потому что частые проблемы с кишечником испытываю.
Мария Александровна, Про фекальный КАЛЬПРОТЕКТИН. Если там будет показатель за пределами референсного значения, как мне стоит поступить?
С ФКС пока не суетиться мне?
если кал на скр. кровь показал положительный результат, но колоноскопия была недавно.
то в первую очередь рекомендуют исключить проблемы в прямой кишке-консультация проктолога.
также рекомендуют сдать то что писала выше.
и если не найдут источникеа скр. крови в прямой кишке
то рекомендуют колоноскопию.
и если фекальный кальпротектинр будет завышен, то тоже рекомендуют повторить колоноскопию со ступенчатой биопсий-из каждого отдела кишечника.
сколько стоил анализ кала скр кровь?
Мария Александровна, 285р
Мария Александровна, Вы рекомендуйте/предлагаете в первую очередь обратиться к проктологу и сдать кальпротектин, верно Вас понял? Если кальпротектин в норме, можно пока не прибегать к ФКС?
анализ вероятно сделан не методом иха
и перед его сдачей рекомендуют соблюдать диету- За три дня до сдачи кала на анализ из рациона питания необходимо исключить мясо, печень, колбасы, рыбу и все продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, и т.д.).
рекомендуют в таком случае пересдать кал на скр. кровь методом иха
например
Исследование кала на гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс, ColonView (иммунохимический тест на скрытую кровь)
Принятый ответ
и да рекомендуют обратиться к проктологу и досдать фекальный кальпротектин.
Мария Александровна, Спасибо вам за предоставленную информацию.
Здравствуйте.
Задам вам уточняющие вопросы:
Каким методом определяли наличие скрытой крови в кале, прикрепите результат, по возможности. Как часто беспокоят запоры? Есть ли расширение геморроидальных узлов?
Мало вероятно, что образовались полипы за такой промежуток времени.
Татьяна, Здравствуйте.
Татьяна, Я не могу указать каким методом выполнен анализ. Результат прикрепить могу.
Татьяна, Запоры с некоторой периодичностью беспокоят с 22 года наверное, но Необутин с тех пор всегда нормализует стул. Я пью его 30 дней, потом прекращаю, и какое то время туалет нормальный. Но живот беспокоит очень часто, я устал от полумер и в декабре 2024 сделал колоноскопию. могу скинуть результат, но без нареканий. После колоноскопии до июня прекрасно ходил в туалет (без таблеток, запоров и поносов). 11 июня отравился мясными изделиями, и сначала была диарея весь июнь с периодичностью в 2-3 дня. Вероятно потому что я никак не лечил свое отравление, питался как обычно. Пока не лечился все время болел кишечник и я ждал, что это пройдет. Позже стал пить Нифураксозит и паносы прекратились, а регулярность стула ухудшилась, С конца июля я снова пью необутин,и в туалет хожу сейчас нормально. Кал на скрытую кровь сдаю каждый год, раз кишки чудят регулярно. Вчера получил положительный результат. Сейчас не знаю как грамотно поступить?
Татьяна, Были мысли про геморрой, по той причине, что например как мне кажется я часто очень сильно тужусь и недавно нащупал "там" что то небольшое, нежное, болезненно. Очень часто сильно зудит в попе, нередко жжение. Сегодня утром очень сильный чес был, он не постоянный, но многократный в течении дня. Явной крови не наблюдал никогда в туалете. Мне и сейчас как будто что то мешает сидеть, но не явно и безболезненно, как будто что то немного лишнее там. Зудит немного..
Вы скажите с Колоноскопией стоит повременить, а то собрался сделать снова, хоть и понимаю, что 7,5 месяцев наверное мало, мне только 34 ведь.