Расшифровка КТ легких.
Добрый день. Прошу помощи в расшифровки КТ. На серии томограмм органов грудной клетки, в нижней доле правого легкого S10 участок повышенной плотности доходящий до костальной плевры. Остальное все в норме, писать не буду и в заключении написано - участок локального пневмосклероза в нижней доли правого легкого поствоспалительного характера. Что все это значит?
Здравствуйте!
Этот участок по типу фиброза - следствие перенесённой ранее пневмонии. Давность его неизвестна. Возможно в прошлом или недавно болели.
Уточните какие жалобы?
Анна, добрый день. Повышеная температура, до 37.4 - уже с 4 недели. Непостоянно, опускается до 37. Кашель, не сильный, но есть.
Принятый ответ
Возможно перенесли пневмонию и этот очаг образовался в ходе ее разрешения - однозначно давность его установить не представляется возможным.
Субфебрильная температура может беспокоить 1-1,5 месяца.
Это проявление общей астенизации и результат воздействия вирусных токсинов на организм.
Антибиотик не требуется при такой клинической картине.
Обильное щелочное питье: минеральная вода Славянская, Нагутская.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Синекод в виде сиропа на ночь.
Сдайте кровь на антитела к Covid 19, чтобы понимать переболели Вы или нет, и на какой стадии заболевания находитесь.
Здравствуйте. Это последствие пневмонии, ранее перенесенной. Данные изменения беспокоить не должны.
Здравствуйте. Это означает, что вы перенесли пневмонию. Сейчас данных за острый процесс нет. У вас нет аритмии?
Ирина, добрый день. Аритмии не наблюдается.
Исходя из ваших жалоб, возможно вы переболели вирусной инфекцией и такая температура сохранятся может ещё пару недель. Желательно сдать анализы крови
Здравствуйте, есть возможность сдать срб, прокальцитонин, д димер, лейкоформулу.
Фиброз это последствия воспалительного процесса.
Чем лечились?
Здравствуйте, Александр.
Это последствия перенесенного ранее воспалительного процесса.
Рекомендовала бы с учётом имеющихся жалоб сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, поливитаминные комплексы курсом.
После результатов анализов Коррекция лечения по мере необходимости.
Всего доброго вам!
Здоровья!
Здравствуйте, описаниеСКТ соответствует перенесенному в прошлом воспалительному процессе в лёгких , как правило клинически себя не проявляет, медикаментозного лечения не требует, показана дыхательная гимнастика по Стрельниковой