Жжение за грудиной

Добрый день. Помогите пожалуйста. Изжога замучила , чтобы не поела, от всего. В июне месяце была у гастроэнтеролога. Жалобы были такие , ком в горле , боль за грудиной , и изжога , так же на языке пятно , проходит потом через несколько дней опять появляется .Врач назначила лечение .(омез дср , гевискон дд на ночь, и магне в6.Это был первый этап , затем вторым этапом гастрофарм , нарзан Ессентуки 4, и хофитол ( так как до этого у меня была дискинезия желчевыводящих путей )У меня хронический гастрит , гэрб. Так она мне написала в назначении. Я начала пить омез , от него жжение еще челтнеме было , 5 дней его пила , потом перешла на нексиум , пила 6 недель. Все было хорошо ничего не беспокоило , единственное несколько дней была отрыжка воздухом и метеоризм , почитала может быть побочка на нексиум . Потом это прошло. Как закончился курс , перешла как гастрофарм , опять появилось жжение сильное , перестала его пить , жжение прошло. Дней 10 было все нормально ничего не беспокоило , как опять началось жжение , изжога , отрыжка кислым. Что делать не знаю. Фгдс делала в 24 году , было все нормально . Сейчас пью только витамины , хофитол , и гевискон форте после еды .

Пиелонефрит, Гастрит , гэрб
29 лет

Здравствуйте! Соблюдаете ли Вы антирефлюксный режим ? Сейчас можно принимать Рабепразол по 20 мг за полчаса до еды. Длительно. Если присутствует вздутием запоры, то рефлюкс будет постоянным.
Все же Фгдс лучше повторить.

Здравствуйте, когда как , иногда ем по 4 раза в день иногда 3 , больше мне хочется , больше пью воды . Сладкое ем только то что можно при гастрите и гэрб , да иногда , но очень редко бывают срывы , и могу съесть шоколад. До сна часа за три ничего не ем , только воду пью и гевискон. Пью клетчатку , стул наладился .

только Рабепразол ? больше ничего ? не маленькая это дозировка ? омез дср 20мг мне вообще не помог .

Я слышала про препарат Нальпаза , говорят он хороший , сама его не пила .

?

Вообще как долго можно принимать нексиум ?

Нексиум хороший препарат, можно его. Кому что больше подходит, индивидуально.
Можно принимать длительно, исследования не показали негативного эффекта от длительного приема Иппп, в редких случаях может вырасти полип в слизистой желудка, состояние не опасное.

Вы мне можете пожалуйста схему прописать , что именно пить и как долго ?

Принятый ответ

Да, конечно. Но все препараты будут мало эффективны при несоблюдении антирефлюксного режима ( подробнее про него можно найти в интернете, очень много информации).
Схема:
- Нексиум 40 мг за полчаса до еды 3 недели, затем 20 мг 8 недель. При возвращении симптомов изжоги , жжения - вернуть нексиум, можно в поддерживающей дозе 10 мг
- диспевикт 1 т 3 раза в день перед едой 1 месяц

Обильное питье, питание небольшими порциями не спеша 5-6 раз в день

Если симптомы не уйдут на этой схеме,, стоит выполнить Нр импенданс метрию , исследование на рефлюксы, кислотность

Спасибо большое

Здравствуйте.

При такой проблеме

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Также рекомендуют постепенную отмену ипп, со снижением дозировки.
Если был приём нексиума 40 мг, то после основного курса лечения рекомендуют перейти на 20 мг, чтобы не резко убирать, тк при резкой отмене может возникнуть синдром отмены и изжога возобновляется.

Фгдс рекомендуют повторить.
Также для оценки работы клапанов рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

Здравствуйте, почти все из перечисленного соблюдаю , кроме дробного питания , не получается есть по 5 раз в день , бывает 3 , когда 4 , пью больше воды , так как витамины пью. Кроме нексиума больше ничего? Я читала что есть препараты для зашиты слизистой , сама я их не пила .

Да есть эзофагопротектор альфазокс
Он защищает слизистую пищевода от забросов и восстанавливает её.
Согласно инструкции его рекомендуют по 1 пакетику 3 рд после еды и на ночь-4 недели.

Горечи нет?
Загрузить фгдс и УЗИ обп

иногда по утрам бывает , больше беспокоит на языке пятно , она то проходит , потом через несколько дней опять появляется.

Вы можете мне прописать схему пожалуйста , что и как пить

анализы сдавала в июне , был гемоглобин понижен 105 . В октябре 24 года было кесарево сечение, тогда я месяц всего пропила железо .

Фото пятна есть?
Оно как-то беспокоит?

Учитывая проблему с языком, низкий гемоглодтн , рекомендуют сдать
Кровь на ферритин
Витамин в 12, фолиевая кислота.
Анализ на непереносимость глютена: Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

загрузила фото

беспокоит в плене нервоза

нервничаю по этому поводу

а так не болит

На фото не очень понятно,
Где конкретнее можете описать

с левой стороны

одна пятно

одно

из дообследований
Кровь на ферритин
Витамин в 12, фолиевая кислота.

при сохранении жалоб рекомендуют выполнить
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
суточная ph-импедансометрия.

по лечению на данном этапе обычно рекомендуют
ИПП, например нексиум 20 мг 2 р\д-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетик, например, диспевикт.
согласно инсрукции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.

и антацид, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д- и на ночь 2 недели.

Спасибо большое , скажите еще пожалуйста, а на нексиум привыкания не будет ? я же пила его 6 недель

Принятый ответ

как вариант рекомендуют попробовать прием нексиума 20 мг 2 р\д-2 недели, а далее по 20 мг утром-4 недели.

при необходимости нексиум при забросе из желудка рекомендуют принимать до полугода и более.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать