Задержка месячных
Здравствуйте. Планирую беременность второй месяц после отмены КОК. Первый месяц менструация началась вовремя. В этом месяце задержка 19 дней. ХГЧ отрицательный. Тесты отрицательные. Болит и набухла грудь. Иногда бывают тянущие и покалывающие боли внизу живота. В анамнезе в феврале месяце была апоплексия правого яичника. Может ли быть причиной внематочной беременности?
Здравствуйте!
По описанию похоже на последствия отмены КОК или гормональный сбой, но внематочную беременность и другие патологии необходимо исключить в таких ситуациях.Если боли усилятся или появятся кровянистые выделения - повод срочно обратиться к врачу
После отмены комбинированных оральных контрацептивов (КОК) организму может потребоваться время для восстановления естественного цикла. Даже если в первый месяц менструация пришла вовремя, во второй цикл возможны сбои из-за гормональной перестройки.
Если в этом цикле овуляция произошла позже обычного или не было овуляции, то и менструация задерживается. В этом случае тесты могут быть отрицательными, а симптомы (боли, нагрубание груди) связаны с гормональными колебаниями.
Повышенный пролактин, гипотиреоз или другие эндокринные нарушения могут вызывать задержки и симптомы, похожие на беременность.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Сдать кровь на ХГЧ более чувствительной метод, чем мочевой тест.
2. УЗИ органов малого таза – помогает оценить состояние эндометрия, яичников, исключить кисты, признаки внематочной беременности.
3. Консультация гинеколога – если задержка сохраняется, нужен осмотр и возможно гормональное обследование
При планировании всем женщинам назначается прием Фолиевой кислоты согласно инструкции по 400-800 мкг/сутки для профилактики пороков развития