Лечение гиперплазии

Здравствуйте. Проверялась перед планированием беременности. По результатам УЗИ на 14 день нашли полип и очаговый аденомиоз, эндометрий 10.7мм, неоднородный. Яичник содержит желтое тело. По результатам повторного УЗИ на 5 день полип подтвердился, в этом же цикле его удалили методом гистерорезектоскопии (полипэктомии). По результатам гистологии: железисто-фиброзный полип, железистая гиперплазия без атипии. Цель: подготовиться к беременности с минимальными рисками, последствиями. В этом цикле у меня свадьба и два путешествия. Боюсь испортить данные события из-за побочек от дюфастона. Вопрос: Можно ли отложить лечение гиперплазии на месяц? Может быть провести узи на 5-7 день и если толщина будет в норме (до этого толщина на 14 день была 10.7, но был полип), то начать пить гармон на следующий цикл?

29 лет

добрый день! толщина эндометрия на 14 день цикла 10.7 это не гиперплзия. полип верно сделали, что удалили - он и жалобы давать мог, и беременности мог бы мешать.
повторите контроль узи на 5-7 день (гиперплазию мы ставим только так и никак иначе).
по поводу дюфастона - пока гиперплазия не подтверждена, его прием не обоснован. полип он не профилактирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне гипералазию поставили по результатам гистологии из обрывков ткани вокруг полипа. РДВ не делали.

Принятый ответ

поняла вас.
но контроль узи на 5-7 день цикла в любом случае обязателен, чтоб оценить толщину эндометрия и дальше уже принимать решение по тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, запишусь обязательно.

Здравствуйте.
Если гистологически была подтверждена гиперплазия эндометрия и выявлен полип , учитывая репродуктивный планы проводить терапию прием дюфастона не требуется, вы можете наблюдать в динамике толщина эндометрия на 5-7 день менструального цикла и планировать беременность.

Здравствуйте!
У Вас гиперплазия подтверждена по гистологии и обычно мы назначаем терапию в следующем же цикле
Но учитывая ,что Вы уже планируете беременность сейчас,а не через несколько месяцев ,то можно пробовать зачатие ,без терапии
Если же беременность через несколько месяцев планируете,то для профилактики рецидива гиперплазии лучше терапию начать сразу ,дюфастон как правило ,не нарушает цикл ,а наоборот ,используется часто для его нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно отложить лечение дюфастоном на месяц. После отдыха рекомендую пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации. После УЗИ, если эндометрий соответствует дню цикла, можете начать приём дюфастона и фолиевой кислоты