Сильное покраснение в месте прививки

Здравствуйте! 14.08 сделали ребенку ревакцинацию против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка. Возраст 2, 4 г. На следующий день после прививки появилось небольшое покрытие и отек на ноге, температура, то поднимается, то спадает, но не высокая поэтому жаропонижающее не даю. Сегодня отек немного спал, но краснота значительно увеличилась. Малыш достаточно активный, играет, но кушает сейчас плохо из-за температуры скорее всего. Нормально ли такое сильное покраснение на третий день после прививки?

Нет
31 год

Здравствуйте
По представленной фотографии, можно предположить в наличии варианта нормы. После вакцинации может быть Гиперемия и уплотнение до 8 см в диаметре
Таких случаях обычно наружно рекомендуют фенистил гель 2-3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию.

Допустимые реакции ( возникают в течение первых трех суток, могут быть до 7-10 дней с постепенной положительной динамикой ):
-боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
-припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
-местное повышение температуры.

Данные реакции возникают часто безопасны и проходят самостоятельно.

Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:

-Резкая/сильная боль при касании кожи;
-Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
-Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением ( нормальная реакция, но более выраженная);
-После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
-Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
-Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
-Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.

При болезненности обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Местно препараты наносить не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте,по фотографии,может быть поствакциональная реакция такая,здесь рекомендуется при зуде Зиртек или Зодак,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,при температуре и боли Нурофен 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, это местная поствакцинальная реакция , может дать покраснение или уплотнение. Обычно спадает самостоятельно в течении нескольких дней. В случае болезненности места инъекции рекомендуется внутрь обезболивающее ибупрофен или парацетамол. Наружно фенистил для уменьшения отечности 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего вариант нормы, не переживайте
Вероятнее всего поствакциналтная местная реакция и в таких случаях рекомендуют только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алиса Сергеевна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте!

По фото можно предложить нормальную реакцию после вакцинации.
В течение первых трем суток допустимо появление уплотнения, покраснения, в месте инъекции. Также может присутствовать болезненность.

В таких случаях при выраженной болезненности или повышении температуры можно применять ибупрофен 10 мг/кг массы тела.

Местно на покраснение наносить гель фенистил. Внутрь антигистаминные зодак или фенистил капли.

Здравствуйте!
В норме после вакцинации может быть прививочная реакция как местная,так и в виде недомогания со стороны организма. Прививочная реакция может быть в виде повышения температуры (используем жаропонижающее средство с учётом возраста и веса ребенка), болезненности в месте укола, припухлости,отечности и покраснения диаметром до 8 см ( в таких случаях на место укола лёгкими массирующими движениями рекомендуется нанести гель Фенистил до 3 раз в день, внутрь антигистаминные капли (например Зодак 10 капель 1 раз в день,можно курс до 3 дней) .Все эти проявления являются нормой прививочной реакции,могут проявляться в течение 3-5 суток после прививки и проходить в среднем от 7 до 10 дней.
По прикреплённому фото реакция в пределах нормы,поводов для переживаний нет,действуем по вышеуказанным рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Была рада быть полезной 🙏
Будьте здоровы 🙏