Очень большое повышение АТ-ТПО

Я вообще жить буду? У меня хронический тонзиллит, не так давно как будто в горле что-то стало мешать. Узнала, что это может быть щитовидка, побежала сдавала анализы и вот. Мне очень страшно. Понятно, что бежать на очную консультацию и искать специалиста. Что мне ещё сдать? И вообще это же лечится? Мне очень страшно.

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте!
1. Очень высокий АТ-ТПО– это аутоиммунный тиреоидит , но не приговор. С этим живут долгой полноценной жизнью.
2. Рекомендую сдать кровь на ТТГ , св. Т4 оценка функции щитовидной железы.
УЗИ щитовидки – проверить структуру, узлы.
3. Если гормоны в норме – лечение не нужно, только наблюдение.
Ощущение кома в горле: Может быть из-за увеличения щитовидки (зоб) или тонзиллита.
💙

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила анализы, там и ттг есть, он повышен.

Принятый ответ

Если не беременны и не планируете: Пересдайте ТТГ и св. Т4 через 2 месяца.
→ Решение о лечении - после контроля.

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируется, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Само по себе такое повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает симптоматики

Повышенные антитела в подобных случаях говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что антитела можно снизить, миф

В плановом порядке еще рекомендуют сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Беременность в ближайшее время не планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Т.е по анализам лечить ничего не надо? УЗИ обязательно сделаю, по циклу.
Но у меня в горле как ком? Тогда искать проблему у Лора? При том, что этот ком пропадает сам, а потом появляется.

Пока показаний к терапии (если только не планируется беременность) нет
Узи щитовидной железы делается в любой день цикла

Так как ком в горле пропадает, то причина не в щитовидной железе
Частая причина кома в горле - ГЭРБ, патология лор органов, остеохондроз, тревожный синдром. Рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, оториноларинголога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое меня так напугала цифра 136, при норме до 5.6... Выдохнула.
Спасибо большое.

Принятый ответ

Бывают цифры антител и 1000. Но цифра при повышении антител уже ничего не значит. Важен только тот факт, что они повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не рекомендуется, в данном случае рекомендуют контроль ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. При возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти к норме. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

По поводу жалобы на чувство кома в горле и так же в связи с наличием аутоиммунного тиреоидита рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для субклинического гипотиреоза . Согласно рекомендациям лечение начинаем при показателях ТТГ выше 10 или если планируете в ближайшее время .ТТГ у вас повышен совсем незначительно,поэтому рекомендую пересдать данный показатель через 2-3 месяца.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе . У одних пациентов повышенный уровень антител приводит в дальнейшем к снижению функции щитовидной железы ,у других она не нарушается,все индивидуально.
Сами ат к ТПО на ваше самочувствие и другие органы и ткани не влияют . В дальнейшем антитела сдавать не надо .

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо повышены, есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет. Никто не знает.
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
Такде дискомфорт в области шеи может быть при других патологиях , рекомендуется в таких случаях консультация невролога , лора, гастроэнтеролога
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, уже разобрались. Спасибо большое. Очень испугал показатель АТ-ТПО.