Очень низкий ферритин при аит
Здравствуйте! У меня Аит, пью тироксин 50 уже три года. Волосы и до этого были плохие, а сейчас вообще стали похожи больше на детский пух. В итоге сдала на ферритин и железо в сыворотке. результат: ферритин 7, железо в сыворотке 7. начала пить ферлатум фол. прошло 3 месяца, сдала повторно ферритин 5, железо 6.5, почему так не понимаю.
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас нет кровопотери?и вам лучше препараты железа капать внутривенно, нежели внутрь принимать
Анна, да вроде нет. В прошлом году полностью обследовалась. Проверяла весь жкт
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой дозировке принимали ферлатум? Сдавали общий анализ крови?
Татьяна, по одной баночке в день, с апельсиновым соком.
Татьяна, общий анализ не сдавала пока. а нужно?
Это очень маленькая дозировка для таких показателей запаса железа. Начните прием Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца, затем повторить анализы ( общий анализ крови, ферритин). Также, нужно обследоваться, исключить хронические кровопотери ( посетить гинеколога при наличии обильных менструаций, сдать кал на скрытую кровь). Если будет все в норме, возможны нарушения всасывания железа в желудочно-кишечном тракте ( нужна консультация гастроэнтеролога), также, рекомендую проверить уровень витамина В12 в крови ( при его дефиците нарушается всасывание железа в тонком кишечнике) и уровень витамина Д.
Нужно посмотреть цифры гемоглобина, чтобы поставить правильный диагноз и посмотреть степень анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте. А как лечение АИТ? Вы контролируете гормоны, все у вас хорошо? Пока АИТ без контроля, железо будет плохо усваиваться. Плюс желательно добавить витамины группы В на 1 месяц, и обязательно соблюдать правила питания и особенности приёма препаратов железа. Не совмещать с продуктами, которые уменьшают всасывание железа. Молочные продукты, чай, шоколад, кофе - через 2-3 часа до или после приёма железа б
Принятый ответ
Компенсировать гипотиреоз и адекватно восполнять железодефицит. Планово пройти ФГДС и сдать кал колонвью.