Температура у грудничка 6 мес, без признаков орви, лейкоциты и белок в оам

Ребёнок, мальчик, 6 мес. 2 зуба прорезались, Десны надуты. 24.11 утром проснулся с температурой 37,2, к ночи температура была 37,7, к следующему утру поднялась до 38,6, поставили цефекон (50), спала до 36,7 25.11 оам(лейкоциты, белок) прикрепляю, на Узи 25.11 (скрининг до года) Узист сказал почки в норме, отдельное узи не нужно, Лоханки не расширены, отеков нет, структура однородная. Примерно с 2х месяцев «высаживаем» для пописов, струя прерывистая (3-4 раза прерывается) Отпаиваем, на гв, прикорм раз в день кабачок. К вечеру температура опять 37,7, с 24.11 немного дергается в начале мочеиспускания, крайняя кожа вроде не красная, выглядит «как обычно» На щечках и животе немного сыпи, (появилась неделю назад, после того как я-мама поела домашнего творога и сметаны) Анализы ещё надо сдавать? Диагноз? Чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок беспокойный? Есть ещё какие-либо симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алеся, немного капризный, и дергается непривычно в начале мочеиспускания..

Возможна инфекция мочеполовой системы
Хорошенько подмойте ребенка перед анализом, мочу нужно пересдать (ОАМ+ ничепоренко), постарайтесь собрать среднюю порцию. Обязательно сдайте ОАК с с лейкоформулой. По результатам уже лечение у педиатра после очного осмотра
На данный момент очень обильно питье, чтобы часто мочился. Температуру выше 38.5 сбивать жаропонижающими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алеся, прикрепила сегодняшний анализ крови и мочи.. были у педиатра, выписал амоксиклав, бак посев в нашем посёлке не делают.. самый ли подходящий это а/б?

Да, антибиотик действительно нужно подключать, судя по анализам.
Амоксиклав вполне подходит

Здравствуйте! Тщательно пересдайте мочу - общий, по Нечипоренко и бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, спасибо за ответ, пересдали анализы, оак оам (там же Нечипоренко вписан) педиатр осмотрел, выписал амоксиклав.. бак посев в нашем посёлке не делают...

Принятый ответ

Здоавствуйте. По описанию инфекция мочеполовой системы.
Нужно повторить оам, мочу по Нечипоренко, посев мочи на стерильность.
Вызовите педиатра для осмотра ребеночка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, прикрепила сегодняшний оак, оам и там же подписаны результаты Нечипоренко, педиатр сказал горло красновато, но не критично выписал Амоксиклав, самый ли подходящий это а/б?без а/б не вылечится? (Старшие дети очень плохо переносят а/б)

Да, амоксиклав подходит. По анализам мочи инфекция мочеполовых путей.
Мочу правильно собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, да собирали после подмывание, среднюю порцию ловили в баночку

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте развёрнутый анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко
Температуру выше 38,5 сбивайте жаропонижающим средством
Поить отвар из семя укропа
Канефрон 3 раза 14 дней
После результатов анализа решить с лечащим врачом о назначении антибактериальной терапии
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, по Нечипоренко лейкоциты 6,9, завтра повторить? Расширенный анализ в нашем посёлке не делают, оак с лейкоцитарной формулой только

ОАК с лейкоцитарной формулой сделайте, и вызовите врача для назначения а/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, прикрепила сегодняшние анализы крови и мочи..

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации. Моё мнение-антибактериальная терапия. Сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам до начала лечения и начать амоксиклав или аугментин в дозировке по весу. Потом можно откорректировать уже по результату посева. Он готовится долго, а лечить надо сейчас. Плюс анализ крови общий. Я бы не стала тянуть с лечением. Для мальчиков нормы лейкоцитов в моче ниже, чем у девочек. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Сдайте ещё раз общий анализ мочи, пробу Нечипоренко,общий анализ крови. Мочу собирать мочеприемником,перед сбором мочи необходимо подмыть малыша. Поите ребенка водой. По результатам повторных анализов уже решать вопрос об антибиотикотерапии. По поводу высаживания пописать - эта функция осознанно начинает работать после 18-20 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фавзия, спасибо за ответ! Прикрепила сегодняшний оак с Лейк.формулой, оам, Нечипоренко там же вписаны

Анастасия, по общему анализу мочи - есть изменения воспалительного характера; по анализу крови - в пределах возрастной нормы ( пока только начало инфекции, возможно ). По УЗИ - все в пределах возрастной нормы ( начало заболевания, поэтому не сразу видно патологию ). Думаю, за счет фимоза или баланопостита ( все это заболевания часто встречающиеся у мальчиков ) возникло воспаление, восходящим путем в мочевой пузырь достигло ( учитывай анализ мочи по Нечипоренко ). Необходима консультация нефролога, уролога амбулаторно, но лучше госпитализация в стационар соответствующего профиля. Будет наблюдения врача ( никуда ходить не надо лишний раз с малышом ), регулярный контроль необходимого комплекса анализов под контролем лечения

Здравствуйте! Вполне возможно что это инфекция мочевыводящих путей. По УЗИ все нормально,потому что очаг инфекции ниже, уретра или мочевой пузырь. Конечно, требуется повторно сдать анализ мочи, после подмывания ,и пробу по Нечипоренко, если есть изменения следует начать антибактериальную терапию, лучше с Амоксиклав если раньше антибиотики не принимали. До сдачи анализов продолжайте отпаивать ребенка и снижать при повышении больше 38,5 . Местно обрабатывать ничего не надо. И не спешите с высаживаниями,это прийдёт,не переживайте=)) будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо за ответ, сегодня сдали оак, оам и Нечипоренко там же вписан.. температура держится 37,5-38

Там в анализе высеяли бактерии ,это подтверждает наличие инфекции, значит все таки необходимо начать антибиотики

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Кал на дисбактериоз кишечника

Добрый вечер. Скорее инфекциям мочевыделительной системы. Сдайте бак посев мочи+ консультация невролога.

Здравствуйте,очень похоже на инфекцию мочевыделительной системы, сдайте ещё раз ОАМ + УЗИ мочевыделительной системы, решить вопрос о приеме антибиотиков.

Ребенок мальчик! Для них характерно передергивание перед мочеиспусканием. При боли ребенок бы плакал. Вам нужно пересдать общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко. Хорошо подмыть. Собирать прямо в баночку. Поймайте среднюю порцию. Немного сначала мимо баночки, потом собрать и дописать в горшок.

1) Анализ мочи пересдать - появление лекйоцитов + белка скорее всего свидетельствует о плохо собранной моче
2) Белок повышен не значительно, в пределах допустимых норм
3) Диагнозов никаких выставлять не надо до пересдачи анализа, и соответственно лечить тоже нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, спасибо за ответ, прикрепила сегодняшний оак, оам (там же Нечипоренко), можете взглянуть?

Очень странные бланки, честно говоря оч сложно понять, что означает 30,6. По Нечипоренко допустимо лейкоцитов до 4000. Судя по всему у вас действительно инфекция мочевыводящей системы. Посмотрел 30,6 на 10 в 6 степени - это значительное превышение