Увеличение лимфоузлов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы хотели бы узнать ,что нам делать дальше, какое обследование пройти в первую очередь. У моего мужа (41 год ) начались проблемы со здоровьем ,мы живём в маленьком населённом пункте ,врачей у нас практически нет ,и соответственно он тянул обращение в больницу. Около полгода назад у него беспокоило горло ,чувство инородного тела внутри ,брызгал спреи ,промывал ,потом вроде бы стало легче ,время от времени снова появлялось ,да и вообще на протяжении года иногда бывали беспричинные подъёмы температуры тела 37-37,3. Так же время от времени его стал беспокоить кашель ,как будто не может откашляться, и боль в груди в одном месте с правой стороны ,буквально две недели назад стало хуже ,говорил что не может сделать глубокий вдох ,купил себе антибиотики, азитромицин ,пропил 3 дня (как он посчитал что это бронхит у него ,он курит,до этого обнаружали) до того как он выпил первую таблетку у него появился кожный зуд ,по всему телу ,длился пару дней, мазали мазями ,потом почему-то отекли ноги ,именно ступни ,как колодки стали ,на 3 день приёма антибиотиков поднялась температура почти 39 ,я конечно всячески умоляла поехать в больницу его ,отказывался ,пошёл на следующий день на работу ,температура спала сама по себе без таблеток ,вечером пришёл с работы ,вроде бы было все нормально, но в 3 часа ночи я услышала грохот ,вскочила ,а он лежал на полу без сознания, через минуты 3 он стал приходить в себя ,мычал и стонал, когда я спросила что болит ? Он сказал я не мог дышать ,и больше ничего не помнит ,его трясло после этого как при температуре, но температуры не было . На скорой его увезли в больницу, всё что они сделали это узи сердца и рентген легких ,кровь и моча плохие ,лейкоциты увеличены больше 30,через 5 дней лечения ,кололи антибиотики, капали капельницы ,давали ибуклин ,лейкоциты упали до 20 ,сказали было просто какое то вирусное заболевание ... чувство инородного тела не прошло, горло так же красное ,слабость ,и кожный зуд сохраняются.,Его отпустили на выходные, мы сделали Мскт гортани ,лимфоузлы шейные передние и задние и подчелюстные увеличены по передней стенке до 11 мм. Пневматизация правой верхнечелюстной пазухи нарушена за счет отека слизистой с бугристым наружным контуром. Пожалуйста, скажите куда нам дальше обращаться? Или оставаться в этой больнице и ждать что будет дальше ?
Здравствуйте. Нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи - означает, что в этой гайморовой пазухе имеется нарушение нормального заполнения воздухом. Причина - может быть связана с воспалением (например, гайморит), отёк слизистой оболочки, наличие полипов или других образований, блокирующих сообщение пазухи с носовой полостью, также одонтогенная причина может быть киста зуба, воспаление верхушки зуба и др. - рекомендую искать причину. Лимфоузел на это реагирует. Рекомендовал бы посетить Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По мрт увеличение лимфоузлов не критичное , не переживайте, скорее всего они среагировали на инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов : 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи органов брюшной полости
9. Мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам
10. Вирусные гепатиты в и с
🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в ЛОР-области, аллергической реакцией или более серьёзными системными заболеваниями, поэтому важно не откладывать обследование. Рекомендовано врачами в таком случае обратиться к ЛОР-врачу для эндоскопии гортани и уточнения состояния пазух, сдать повторный общий анализ крови с формулой, биохимию, посев из горла, при необходимости консультацию инфекциониста или гематолога. Пока лучше оставаться под наблюдением в больнице, чтобы была возможность своевременно оказать помощь.
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Изменения в лимфатических узлах могут носить реактивный характер, то есть связаны с текущим или перенесённым воспалением
С точки зрения онкологии никаких настораживающих знаков нет
С большой долей вероятности описано течение воспалительного процесса, лечением которого и занимаются врачи в больнице, где находится пациент
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ (HIV Ag/Ab Combo)
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста клинический анализ крови в динамике и общий анализ мочи. По результатам обследования признаки хронического синусита, лимфоузлы реактивного характера (доброкачественные)
Здравствуйте
По описанию обследования нормальные лимфатические узлы, короткая ось не превышает 15 мм что говорит о доброкачественном процессе. Вероятнее всего увеличены реактивно в ответ на инфекционно воспалительный процесс. После выздоровления обычно приходят в норму в течение года.