Шишка в левой околоушной области

Здравствуйте! На протяжении пары лет прощупываю шишку в левой околоушной области ( у угла нижней челюсти). Не болит и в целом никак не беспокоит (но при повороте головы видна визуально) Была на узи и врач сказал, что склоняется к тому, что это лимфоузлы, находящиеся в части слюной железы. Во вложении результаты узи и анализа крови. Буду благодарна за ваше мнение и рекомендации.

33 года

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Даже если есть кариес это очаг вялотекущей инфекции, это тоже провоцирует воспаление и увеличение лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич...у стоматолога была . Сказал, что проблемных зубов в этой сторону челюсти нет. Прикрепили файлы. Посмотрите, пжл.

сейчас желательно использовать Левомеколь в мази 3 раза в день на кожную проекцию лимфоузла

Маргарита, здравствуйте!
Да, действительно скорее это лимфоузел.
Скажите при пальпации подвижный под пальцами?
Не горячий на ощупь?
Не увеличивается в размере за все эти несколько лет?
Есть ли у вас кареозные зубы? Хронические заболевания лор органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте..у стоматолога была . Сказал, что проблемных зубов в этой сторону челюсти нет. Прикрепили файлы. Посмотрите, пжл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

На ощупь не горячий. Неподвижный мне кажется

Да посмотрела 🙏🏼
По анализам нет активного воспалительного процесса, по узи размеры узлов не большие, кровоток не усилен, контуры четкие, что говоро доброкачественности процесса. Не сдавали мазок из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В целом анализы нормальные? Нет. Мазок не сдавала

Да, анализы абсолютно нормальные 🙏🏼❤️
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать мазок из зева с бак посевом с чувствительностью к антибиотикам, возможно есть хроническая инфекция даже без ярких клинических проявлений

Также врачи могут рекомендовать сдать кровь на Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Это может быть новообразование? АДЕНОма?

Очень маловероятно 🙏🏼❤️ по узи нет признаков злокачественного образования 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо! Просто врач узи сказал, что больше склоняется к лимфоузлам, но уверенности нет. Надо наблюдать. И порекомендовал узи щитовидной железы, так как нашёл узел

А гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сдавала 20 июня. Т4 - 11.6. Ттг - 1.080

Да гормоны в норме, также можно сдать ат тпо- чтобы исключить аутоиммунный тиреодит и сделать узи щитовидной железы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо вам за оперативные ответы и внимательно отношение

Принятый ответ

Будьте здоровы Маргарита🙏🏼❤️ все будет хорошо , не переживайте и не думайте о плохом ❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - лимфаденит и\или сиалоаденит не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ околоушных лимфоузлов и околоушной слюной железы; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта, по показаниям - консультациями врачей узких специальностей.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте..у стоматолога была . Сказал, что проблемных зубов в этой сторону челюсти нет. Прикрепила файлы. Посмотрите, пжл.

Описание УЗИ хоть и крайне скудное - без детального описания лимфоузлов и слюнной железы, тем не мене менее говорит о реактивном\инфекционном характере увеличения лимфоузлов; что противоречит "спокойному" анализу крови; в данной ситуации следует пересдать казанные выше 2 анализа крови в лаборатории с высокой репутаций (например - Инвитро).

Здравствуйте, Маргарита!
По результатам обследований без клинически значимых отклонений. Некоторые группы лимфатических узлов пальпируются в норме , ни о чем плохом это не говорит.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 15 мм) ,формой и структурой.
Никаких активных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо! Просто меня смущает , что эта шишка видна и прощупывается. Думаю может ли это быть аденома?

Нет, на УЗИ врач оценил указанную область. Если бы было какое-нибудь новообразование , специалист описал бы его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Поняла . Спасибо. Врач узи сказал, что есть узел в щитовидной железе. Порекомендовал узи этой области. Может ли щитовидная железа давать такую реакцию на лимфоузлы?20 июня сдавала гормоны. Ттг 1.080. Т411.6

Принятый ответ

Нет. Лимфоузлы данной области обычно реагируют на перенесенные вирусные инфекции ,хронический тонзиллит. После перенесенного заболевания узлы могут не вернуться к прежнему состоянию . Вероятно,два года назад,перед тем как Вы обнаружили шишку ,была какая-то инфекция ,послужившая триггером для реакции узлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо. Благодарю Вас!